2-12-2015, 14:41   Раздел: Новости, Политика   » Мы со всеми разругались? Комментариев: 0

Мы со всеми разругались?

Мы со всеми разругались?

Мы со всеми разругались?


Мы ни с кем не ссоримся. Это на нас натравливают своих вассалов государства-доминанты.

Пока у меня не было времени на блог, пришло довольно много вопросов про ситуацию с Турцией.

Действительно, чего это мы со всеми ругаемся? Не лучше ли дружить с другими странами, не вмешиваться ни во что, да жить спокойно?

Увы, не все так просто. Во времена СССР сферы влияния в мире были поделены очень четко. И худо-бедно соблюдались взаимные интересы. Как только Советский союз распался, появилось очень много стран, оставшихся сами по себе.

Грубо говоря, есть большие корабли-ледоколы, которые идут вперед и прокладывают путь. По этому фарватеру следуют суда поменьше. Как ни обидно небольшим государствам, но правда жизни такова, что они могут принимать участие в мировой политике только поддерживая государство-доминант или помалкивая в тряпочку, если с политикой "старшего брата" не согласны. Даже несколько маленьких государств, объединившись, не будут иметь веса.

Так получилось, что Россия долгое время находилась во власти романтических иллюзий. И не желала быть государством-доминантом. А то ж обвиняют сразу в великодержавном шовинизме и имперских амбициях. Решили, что будем с другими странами равноправными партнерами.

Итог политики невмешательства печален. Грузия ушла под влияние США, что принесло нашей стране немало геморроя. Прибалтика особых проблем не доставила, но стала ручной собачкой объединенной Европы - чуть что, сразу надоедливый лай в нашу сторону. Япония начала страдать из-за островов, Ближний Восток исправно культивировал у нас терроризм.

И вот так понемногу, понемногу, нас прижимали, приговаривая: "Не возникайте, вы уже не СССР, вы региональная держава, вы ничего не решаете. Вам должно быть стыдно за ваше прошлое, у вас права человека нарушаются, продавайте сырье и не вякайте". А чтобы мы чего не вздумали, в соседних странах активно поддерживалась русофобия.

И вот такой тихой сапой дело дошло до Украины. И тут наконец-то Россия очухалась и поняла, что дальше отступать некуда. Естественно, никого не обрадовало то, что наша страна вдруг очнулась от анабиоза. Потому что все давно решили, что для нас в мировой политике нет места. И нас теперь в нее пускать не хотят.

Поэтому так заливается лаем Прибалтика по любому поводу. Поэтому санкции. Поэтому Турция пробует нас на слабо, сбивая наш самолет.

Мы ни с кем не ссоримся на самом деле. Это на нас натравливают своих вассалов государства-доминанты, пытаясь заставить вернуться в берлогу и снова впасть в спячку. Потому что там нас легче будет дожать, превратив в послушную колонию.

Но нам уже, собственно, нечего терять. Нам не дают строить трубопроводы - мы должны поставлять нефть и газ так, как нам укажут. Наших союзников и партнеров уничтожают путем "оранжевых революций" либо вторжением и оккупацией.

А мы сидим, ковыряемся в носу и приговариваем "Ах, зачем это все? Ведь санкции введут, ведь наши просвещенные западные друзья будут нами не довольны!"

Но в мировой политике друзей не бывает. Бывает только "выгодно" или "невыгодно". Выгодно дружить и невыгодно враждовать. Или наоборот. И, если мы сейчас отступим, то через короткое время увидим, что окружены лишь враждебными государствами. И враждебными не потому, что мы им что-то плохое сделали, а потому что это им выгодно.

Жить нам спокойно не дадут в любом случае. Потому что мы своим существованием представляем потенциальную угрозу чужим интересам.

Нас долго убаюкивали и рассказывали нам о том, что нам враги померещились. Но мы имеем дело с соперниками, которые пассивность воспринимают как приглашение, а доброту - за слабость.

Поэтому у нас только один путь - заставить этих соперников с собой считаться. Других вариантов нет. Нам нечем больше питать свои иллюзии...



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводки от ополчения Новороссии 02.12.2015
  • «Это эпик-фэйл»: Речь Порошенко в Париже возмутила французов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта