5-12-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводки от ополчения Новороссии 05.12.2015 Комментариев: 0

Сводки от ополчения Новороссии 05.12.2015

Сводки от ополчения Новороссии 05.12.2015

Видео


http://mgbdnr-ru. Если у Вас есть информация о лицах, причастных к распространению данной информации, просим Вас сообщить об этом по телефону +38 (093) 463-07-29, либо по телефону +38 (095) 176-30-27, либо с помощью формы обратной связи на сайте МГБ ДНР!"


Видео



Показать / Скрыть текст- Это беспрецедентное дело. На самом деле она по факту является депутатом. Все документы, даже постановления решений о создании каких-либо комиссий и любые другие документы и решения в разделе «разное» (прим.ред – «разное» - один из разделов в повестке дня каждого собрания Народного Совета ДНР), попадают на официальный сайт (прим.ред. – Народного Совета ДНР). Но ситуация такова, что ни лишения мандата Шафтнер, ни Богданова – на сайте нет. Их просто из списков депутатов как бы «случайно» потеряли. Самого решения не существует. Я не знаю кто должен этим заниматься, но явно какие-то компетентные органы, которые должны выяснить каким образом это происходит.

То есть просто исчезли два депутата из списка депутатов НС ДНР. Никаких следов какого-либо документа, который лишает депутата Шафтнер и Богданова депутатских мандатов на сайте не существует.

Передо мной бумага (прим.ред. – официальная повестка дня собрания НС ДНР в прошлую пятницу), здесь написано «Всем СМИ выйти из зала!». В разделе «разное» такие вопросы не рассматриваются. Эти вопросы рассматриваются в повестке дня, которая выдается Народным Советом, которая в свою очередь рассматривается координационным советом. Повестка «разное» формируется уже председателем и спикером.

Как указано в документе, в повестке «разное» досрочно лишают мандата депутата Шафтнер и депутата Богданова. Богданова вы знаете, это Сеня – казак, довольно знаменитый. Герой войны, который в Дебальцево участвовал очень активно.
За что лишают Элладу полномочий – очень сложно объяснить. Были предъявлены какие-то 2 ксерокопии паспортов, на которых якобы её фотографии под другой фамилией. И какую-то справку, что она не прописана в Донецкой области и лишили на основании этого. Видимо в следующий раз за прическу будут лишать…или еще за что-то не очень понятное для меня.

Насколько я понимаю, к Ладе нет никаких претензий ни у МГБ, ни у МВД. Мало того, эти все вещи, получается ставят под сомнение все выборы, которые произошли. Потому что была целая процедура выдвижения кандидатов, Лада была лицом списка. То есть три человека были от «Свободного Донбасса», фамилии которых были открыты. Все проходили проверку МГБ и так далее. На сегодня как я понимаю, ни у МГБ, ни у МВД, ни у кого к Элладе Шафтнер и её документам нет никаких претензий.
Чтобы вы понимали, свой простреленный паспорт, с которым вернулась из плена – она показывала. То есть у нее есть простреленный паспорт, но там видно, что это она. Если не ошибаюсь, там Запорожская прописка, но это не имеет значения – она жительница Донецка.

Она с первых дней участвовала в событиях на Донбассе. Очень серьезно и мощно отработала в отделе пропаганды ДНР. У нее была первая серьезнейшая контузия, с ушными кровотечениями в аэропорту в те события, у нее плен, осколочные ранения, термические ранения, еще одна контузия. Как депутат она была одной из самых активных, это тот человек, который защищал Первый Военный Госпиталь ДНР и 18 больницу. Благодаря ей в Песках получают пенсии пенсионеры, потому что этот поселок остался в воздухе. То есть имела очень серьезную жизненную позицию. С моей точки зрения, это просто освобождение мест (прим.ред. – в НС ДНР) для заполнения новыми какими-то депутатами, запугивание неугодных.
Честно говоря, эта ситуация на сегодняшний день носит висячий характер, но довольно беспрецедентна. В разделе «разное» простым голосованием, без создания комиссии, фактически без уведомления... Чтобы вы понимали, повестка дня рассылается (прим.ред. – на электронную почту), а раздел «разное» - нет. Она посещала все заседания, собрания, сессии и теперь ее снимают с должности. Это вообще выхолащивает парламентаризм. Парламент превращается в некий орган, который парламентом уже не является. То есть это уже некое собрание людей, которые решают кулуарно «кто угоден, кто неугоден», «выбрасывают» кого хотят, заводят кого хотят. Это уже отсутствие в принципе парламентаризма. Это как-то другим словом называется, но это уже не парламент.
Повторю, претензий со стороны служб безопасности Республики нет, мало того – она являлась лицом списка «Свободного Донбасса». Документы и всё остальное проверялись МГБ и МВД и вот на сегодняшний день такая произошла коллизия. С моей точки зрения её могли лишить должности, например, за прическу. В данном случае никакими законными актами тут и не пахнет.

- Насколько эта ситуация серьезная? Какие могут быть последствия?

- Это лишение легитимизации. То есть мы по факту попали в такую ситуацию, когда мы сами себя лишаем легитимности. То есть прошли выборы, это депутат в списке, и когда парламент начинает бесконечно заниматься такими делами, на самом деле он перестает быть парламентом. Это какой-то орган, но к парламенту или законодательной власти он уже не имеет отношения. Бесконечные юридические нарушения со стороны парламента, приводят к тому, что вымывается понимание – что это за орган и зачем он нужен. Это прежде всего удар по имиджу республики, удар по той системе легитимизации, которая была запущена.
[spoiler=Видео]



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Показать / Скрыть текстДНР известила ОБСЕ о захвате Киевом населенных пунктов в нейтральной зоне

Донецк, 4 дек – ДАН. Донецкая Народная Республика направила уведомления в адрес ОБСЕ о недавних фактах захвата украинскими военными населенных пунктов на линии фронта. Об этом ДАН сегодня заявил глава делегации ДНР на переговорах в Минске, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Нами были направлены соответствующие письма в адрес Мартина Сайдика — координатора Контактной группы в Минске, а также в специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, — говорится в заявлении спикера парламента. — Также мы призываем Нормандский формат дать оценку действиям Киева и не допустить возобновления полноценных боевых действий из-за грубых нарушений Украиной Минских соглашений».

Пушилин уточнил, что речь идет о населенных пунктах Пищевик, Павлополь, Виноградное, Гнутово, Широкино, Бахмутовка и Жованка. По словам спикера, действия украинской стороны все больше сводятся к эскалации конфликта.

«В период отвода техники, в период, когда зона безопасности должна только увеличиваться, это является недопустимым», — подчеркнул Пушилин.
Напомним, аналогичную оценку действиям Киева уже дали в Минобороны ДНР: заместитель командующего корпусом Эдуард Басурин назвал захват сел Пищевик и Павлополь на юге Донбасса предпосылкой к возобновлению боевых действий.

Накануне, 3 декабря, украинский генштаб объявил, что Пищевик и Павлополь, ранее находившиеся в нейтральной полосе, взяты под контроль силовиками Киева, в селах начали работать административные органы Украины.

Захват Киевом сел в «буферной зоне» является предпосылкой к возобновлению войны — Минобороны

Донецк, 4 дек – ДАН. Захват украинскими силовиками населенных пунктов в «нейтральной» зоне на юге Донбасса является предпосылкой к возобновлению боевых действий. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера военно-политическое руководство (Украины) заявило о «победоносном» захвате мирных населенных пунктов Павлополь и Пищевик на Мариупольском направлении. Насильственный захват ВСУ данных населенных пунктов является предпосылкой к возобновлению начала боевых действий», — сказал замкомкорпусом.

Басурин подчеркнул, что населенные пункты Широкино, Виноградное, Павлополь, Пищевик и Гнутово, находящиеся в буферной зоне вблизи линии соприкосновения сторон, на момент подписания соглашений были неподконтрольны киевским властям.

«Хочу напомнить, что с подписанием Минских соглашений 12 февраля 2015 года стороны обязаны отвести тяжелое вооружения и не производить насильственный захват населенных пунктов в так называемой «серой зоне»», — подчеркнул представитель оборонного ведомства.

Накануне, 3 декабря, украинский генштаб объявил, что Пищевик и Павлополь, ранее находившиеся в нейтральной полосе, взяты под контроль силовиками Киева, в селах начали работать административные органы Украины.

Украинские танки обстреляли прифронтовую зону на севере Горловки

Донецк, 4 дек — ДАН. Боевики Киева обстреляли подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево к северу от Горловки из танковых орудий. Об этом ДАН сообщил источник в Минобороны ДНР.

«Около 21:30 украинские силовики открыли огонь по позициям ДНР в проселке Зайцево под Горловкой из танков», — сказал собеседник агентства.
По данным источника, противником было произведено не менее пяти выстрелов.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские силовики обстреляли зону Донецкого аэропорта из минометов.

Согласно достигнутым в Минским устным договоренностям, с 1 сентября на линии соприкосновения в Донбассе объявлено полное прекращение огня, однако украинскими силовиками перемирие нарушается систематически. В конце ноября в Киеве заявили, что готовы соблюдать прекращение огня с 00:00 25 ноября, однако обстрелы продолжаются, причем одной из наиболее горячих точек является, как и в период активных боевых действий, Горловка.

ВСУ за полчаса выпустили по северной окраине Донецка более 30 мин

Донецк, 4 дек — ДАН. Украинские силовики сегодня вечером обстреляли окрестности бывшего аэровокзала Донецка. Об этом ДАН сообщил источник в Минобороны ДНР.

«В 16:30 украинские силовики открыли огонь по аэропорту и прилегающей к нему территории. Всего в течение получаса каратели выпустили по северной окраине города более 30 мин калибром 82 мм», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что боевики украинских вооруженных формирований вели огонь со своих позиций в населенном пункте Пески. Кроме минометов, при обстреле использовались гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, что несмотря на согласованное в Минске полное прекращение огня с 1 сентября 2015 года, украинские силовики продолжиили регулярные интенсивные обстрелы северной окраины и пригорода столицы ДНР, а также других населенных пунктов Республики. В конце ноября в Киеве заявили, что украинские силовики прекратят огонь с 00:00 25 ноября, однако обстрелы продолжаются.

В результате военных действий за неделю погибли трое ополченцев ДНР, ранены два человека

Донецк, 4 дек – ДАН. Трое военнослужащих ополчения Донецкой Народной Республики погибли в результате военных действий в период с 27 ноября по 4 декабря, ранения получили ополченец и мирная жительница. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой.

«С 27 ноября по 4 декабря 2015 года в результате военных действий в ДНР погибло три человека военнослужащих. Госпитализировано с различными степенями тяжести два человека, среди которых один человек гражданский и один военнослужащий», — указали в аппарате.

В числе пострадавших – женщина, получившая осколочные ранения головы и ног при взрыве мины, военнослужащий получил ранения при обстреле блокпоста в районе поселка Абакумова (западная часть Донецка).

Всего, по данным омбудсмена ДНР, с начала вооруженного конфликта в Донбассе погибло 3935 человек, среди которых 579 женщин и 3356 мужчин, в их числе — 71 ребенок в возрасте до 18 лет. Более 6166 человек получили ранения различной степени тяжести.


Видео



Видео


Видео



Видео



Показать / Скрыть текстНаблюдатели ОБСЕ в целом отмечают прогресс мирного урегулирования на востоке Украины, но особенно обеспокоены ситуацией в районе Донецка---- заявил в четверг в Белграде глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан. "С начала сентября мы могли видеть на востоке Украины прекращение огня, которое иногда длилось и неделями. Но с середины октября огонь вновь возобновился, особенно в регионе Донецка на ограниченном географическом пространстве. Речь о малокалиберном оружии и минометах. Время от времени использовалось тяжелое вооружение. Это причина беспокойства и страха за ситуацию, особенно в этом регионе", — заявил наблюдатель.

Политический процесс на востоке Украины продвигается, можно констатировать, что запущенные с помощью ОБСЕ механизмы урегулирования работают, заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич. "Я доволен, что к концу председательства Сербии в этом году в ОБСЕ можно констатировать, что все рабочие подгруппы контактной группы полноценно работают. Политический процесс жив и работает. Каналы прямого диалога открыты и работают", — сказал Дачич.Он также поблагодарил за работу спецпредставителя ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдика и его предшественницу Хайди Тальявини."Без них нам не удалось бы достичь успеха и не удалось поддерживать диалог и мониторить ситуацию "на земле", — сказал Дачич. Он отметил, что ОБСЕ за прошедший год "предложила и воплотила конкретные шаги, чтобы продвинуться к достижению мира".

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский призвал оказывать максимально возможные усилия для поддержки миссии ОБСЕ на Украине. В четверг генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что отсутствие доступа к местам отвода вооружений до сих пор остается проблемой для работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины."ОБСЕ должна и впредь работать на Украине и решительно содействовать достижению урегулирования конфликта, которое было бы обеспечено соблюдением принципов суверенитета---сказал Ващиковский журналистам.
[spoiler=Видео]










ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Системы капельного орошения AGRARZ
  • Около 5,5 тыс. единиц новейших образцов специальной техники получили войска связи ЗВО в течение года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта