» » Решение ОПЕК не изменять квоты вызвало разногласия между странами — экспортёрами нефти

5-12-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Решение ОПЕК не изменять квоты вызвало разногласия между странами — экспортёрами нефти Комментариев: 0

Решение ОПЕК не изменять квоты вызвало разногласия между странами — экспортёрами нефти

Решение ОПЕК не изменять квоты вызвало разногласия между странами — экспортёрами нефти

4 декабря на заседании в Вене ОПЕК приняла решение не изменять объёмы нефтедобычи. Однако в рамках саммита возникли разногласия между участниками. Некоторые страны, в том числе Иран, призывали ОПЕК сократить объёмы нефтедобычи, чтобы повысить цены за баррель. Генсек ОПЕК Али Аль-Бадри объявил, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение в первом полугодии 2016 года. На данный момент стоимость нефти колеблется в районе $40 за баррель. Корреспондент Дэниел Бушелл пообщался с представителями стран, входящих в ОПЕК, чтобы выяснить, существуют ли разногласия внутри организации.

4 декабря снизились цены на нефть. Сейчас они близки к рекордно низкой отметке за 6 лет. Это случилось после того, как ОПЕК — объединение ведущих мировых экспортёров чёрного золота — не стала менять квоты на нефтедобычу.

Заседание стран — членов ОПЕК, состоявшееся 4 декабря в Вене, продолжалось шесть часов. Сообщается, что некоторые участники картеля высказывали недовольство и снова призывали сократить объёмы нефтедобычи.

Незадолго до заседания Иран направил организации письмо с требованием снизить темпы нефтедобычи. В ответ получил жёсткий отказ.

Однако на саммите члены крупнейшего в мире нефтяного картеля изо всех сил изображали единодушие. Министр нефти Саудовской Аравии заявил об отсутствии разногласий между участниками, когда речь зашла об отказе Тегерану. При этом его иракский коллега ушёл от ответа. Кувейтский министр оказался куда более общительным и признал, что между членами ОПЕК есть значительные разногласия.

Иран заявил, что страны — члены картеля поступают глупо, добывая нефть на пределе своих возможностей. Цена нефтяной корзины ОПЕК опустилась до крайне низкой отметки. Её стоимость составляет сейчас примерно $40.

«Да, это глупо, нужно принимать меры», — сказал министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио Дель Пино был наиболее откровенен. Он предупредил о «катастрофическом падении цены на нефть», если объёмы добычи не будут снижены: «Сначала цена на нефть составляла $100, на следующей встрече ОПЕК — $80, ещё через заседание — $60, а теперь — около $40. В следующий раз она может упасть до $20».

Члены ОПЕК отложили решение о сокращении добычи нефти до следующего года, дипломатично заявив, что необходимы дополнительные переговоры, так как на нефтяной рынок вернулся Иран. Но создаётся впечатление, что эти переговоры приведут только к усилению противоречий.





http://russian.rt.com/article/134880



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Иракские курды заявляют, что поставляют в Турцию только свою нефть
  • "Исламское государство" под прикрытием Турции ведет наступление в провинции Алеппо





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта