» » Эксперт: МВФ соблюдает правила только в интересах стран долларовой зоны

9-12-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Эксперт: МВФ соблюдает правила только в интересах стран долларовой зоны Комментариев: 0

Эксперт: МВФ соблюдает правила только в интересах стран долларовой зоны

Эксперт: МВФ соблюдает правила только в интересах стран долларовой зоны

Международный валютный фонд решил пересмотреть политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Эта мера позволит продолжить кредитование Украины в случае, если 20 декабря не будет выплачен долг России по еврооблигациям и наступит дефолт. Министр финансов РФ Антон Силуанов уже заявил, что это решение было принято «в ущерб России». По мнению финансового аналитика Майкла Хадсона, МВФ следует собственным правилам только в интересах стран долларовой зоны.

Поскольку Украина находится в крайне тяжёлом финансовом положении, необходимость удержать её от дефолта и связанные с этим трудности вынуждают Международный валютный фонд изменить правила предоставления займов.

В настоящее время у МВФ довольно строгие нормы кредитования стран, которые уже имеют задолженность перед другими государствами, как в случае с Украиной.

Сейчас её долг перед Россией составляет примерно $3 млрд, причём в конце года Киев, видимо, пропустит срок очередной выплаты.

Если опираться на прежние нормы МВФ, предоставление помощи окажется под угрозой. Однако эта международная организация решила не прекращать финансовую поддержку Украины, даже если Киев не сможет погасить задолженность.

Министр финансов России Антон Силуанов раскритиковал это решение и заявил, что его приняли «в ущерб России». По словам аналитика Майкла Хадсона, МВФ применяет различные меры в зависимости от того, какую валюту используют страны-кредиторы.

«Страны обязаны выплачивать задолженности, но только не в том случае, если держатель долга — Россия, Китай или другие страны БРИКС. Международный валютный фонд заявляет, что будет следовать своим правилам, только если это в интересах стран долларовой зоны», — прокомментировал финансовый аналитик RT.

«Задолженности в долларах, держателем которых выступает США, а также долги в таких валютах, как евро, страны выплачивать обязаны. Если же вы задолжали России, Китаю, Ирану или любой другой стране вне зоны доллара — можно не платить: США и МВФ всё равно предоставят вам новые ссуды. Теперь мир можно поделить на две группы по валютному признаку: группа доллара и группа БРИКС», — говорит Майкл Хадсон.






http://russian.rt.com/article/135666



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • МВД прокомментировало взрыв в центре Москвы
  • Сирийская армия провела мощную атаку и добилась впечатляющих успехов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта