» » Член парламента Ирака: Турция — главный спонсор ИГ

11-12-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Член парламента Ирака: Турция — главный спонсор ИГ Комментариев: 0

Член парламента Ирака: Турция — главный спонсор ИГ

Член парламента Ирака: Турция — главный спонсор ИГ

Духовный лидер иракских шиитов аятолла Али Систани призывает власти страны дать отпор турецким силам, которые вторглись на территорию республики. Анкара продолжает настаивать, что контингент был направлен в Ирак по просьбе Багдада. В интервью RT член парламента Ирака Аватиф Наима подчеркнула, что никаких договорённостей по этому поводу между странами не было. Кроме того, по мнению политика, Турция преследует в регионе свои цели: она не борется с «Исламским государством», а, наоборот, спонсирует и тренирует боевиков.

RT поговорил с Аватиф Наима, членом парламента Ирака, о размещении турецких войск в Ираке и о том, что официальный Багдад расценил это как нарушение своего суверенитета и потребовал немедленно вывести турецкий контингент.

«На сегодняшний день не существует никаких договорённостей или координации между Эрдоганом и правительством Ирака. В районе, в который вошли турецкие военные, нет иракских вооружённых сил. Там расположены только лагеря террористических группировок», — пояснила Наима RT.

«Хочу подчеркнуть, что турки там не занимаются подготовкой иракских солдат. Нашим военным не нужна такая помощь со стороны Турции. Ещё раз повторяю: там расположены лагеря боевиков, которые оказались в этом районе стараниями лидера иракских курдов, предателя Масуда Барзани», — настаивает депутат.

«Это является нарушением суверенитета Ирака. Безусловно, мы выражаем решительный протест против вторжения на нашу территорию. У нас много вариантов ответа на действия нашего соседа, с которым мы надеялись иметь дружеские отношения. Но, к сожалению, этот сосед нарушил суверенитет Ирака», — отмечает Наима.

«С самого начала было ясно, что Турция — главный спонсор «Исламского государства». Она помогла создать лагеря на севере Ирака и вторглась на нашу территорию под предлогом борьбы с ИГ, хотя на самом деле именно она готовит боевиков этой группировки», — объясняет парламентарий.

Напомним, 4 декабря стало известно, что Турция перебросила на территорию Ирака свыше 100 военных. Багдад заявил, что будет расценивать это как акт агрессии. Турция ответила, что не следует неправильно интерпретировать её действия — их надо рассматривать как оказание помощи. Ирак дал 48 часов на вывод войск. В ответ на это Анкара пообещала не вводить дополнительные силы, но объявила, что уже находящиеся на территории Ирака военные и тяжёлая техника там и останутся. Сегодня официальный представитель премьер-министра Ирака Саад аль-Хадиси заявил, что Багдад в ближайшее время подаст в СБ ООН жалобу в связи с действиями Турции на иракской территории.






http://russian.rt.com/article/136134



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Арсений Яценюк отчитывается об успехах за год
  • Минфин США признал покупку Турцией нефти у ДАИШ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта