» » Йозеф Блаттер: Если бы право на ЧМ-2022 по футболу отдали США, скандалов в ФИФА не произошло бы

21-12-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Йозеф Блаттер: Если бы право на ЧМ-2022 по футболу отдали США, скандалов в ФИФА не произошло бы Комментариев: 0

Йозеф Блаттер: Если бы право на ЧМ-2022 по футболу отдали США, скандалов в ФИФА не произошло бы

Йозеф Блаттер: Если бы право на ЧМ-2022 по футболу отдали США, скандалов в ФИФА не произошло бы

Если бы Международная федерация футбола передала право проведения чемпионата мира по футболу 2022 года США, то в этом случае никаких крупных коррупционных скандалов в ФИФА бы не произошло, заявил отстранённый на восемь лет от футбольной деятельности глава ФИФА Йозеф Блаттер. На пресс-конференции Блаттер также заявил, что подаст апелляцию в Спортивно-арбитражный суд в Лозанне и швейцарский суд.

Йозеф Блаттер: Если бы право на ЧМ-2022 по футболу отдали США, скандалов в ФИФА не произошло бы

Международная федерация футбола хотела передать право проведения ЧМ-2022 по футболу США, заявил глава ФИФА Йозеф Блаттер. По его словам, в этом случае крупные коррупционные скандалы в организации не произошли бы и руководство не было бы отстранено.

«В 2010 году у нас была мечта, не было никаких договорённостей, но мы хотели, чтобы в 2018-м ЧМ прошёл в стране, которая ещё ни разу его не проводила. В 2022-м мы хотели отправиться в другую супердержаву — США. Если бы так всё произошло, то я бы не сидел здесь сегодня. Но не сложилось», — сказал Блаттер на пресс-конференции.

При этом он заявил, что не уверен, что власти США вмешивались в ход расследования.

Йозеф Блаттер также отметил, что ему жаль футбол: «Мне жаль футбол, мне жаль ФИФА, где я провёл 40 лет, жаль всех сотрудников этой организации».

«Сказать, что это хороший день для меня или ФИФА, будет абсолютно неправильно. В последний раз в этой комнате сидел Нельсон Мандела перед чемпионатом мира 2010 года. Он говорил о гуманности, именно гуманность говорит о том, что нужно уважать друг друга, и каждого человека, и футбол должен продвигать гуманность, это было слоганом ЧМ-2010», — добавил он.

По его словам, арбитражная палата комитета по этике ФИФА отрицает факт договорённости о сотрудничестве с главой УЕФА Мишелем Платини, несмотря на то, что он дважды был подтверждён на заседаниях УЕФА.

«Арбитражная палата отрицала само существование такого устного договора, хотя оно было дважды подтверждено на заседании УЕФА. Они подтвердили, что такой договор был. Таким образом, мы доказали, что об этом знали не только мы с Платини. Мы выплатили 2 млн франков Платини, что было зарегистрировано нужным образом, никакой коррупции не было», — подчеркнул Блаттер.

Он также заявил, что будет подавать апелляцию в Спортивно-арбитражный суд в Лозанне и швейцарский суд, так как не понимает, за что был наказан.

«Я буду бороться за себя и за ФИФА, за что мне дали эти 8 лет? Я уже поговорил с адвокатом, который не был удивлён тем, что сначала решение было отправлено в СМИ, а не непосредственной стороне. В июле в Цюрихе нас допрашивали раздельно с Мишелем Платини об этом договоре, и мы сказали, об одном и том же, дали абсолютно идентичные показания, но нас всё равно выставляют лжецами. Мы сразу же подаём апелляцию в CAS, также в швейцарский суд, так как я швейцарец», — сказал глава ФИФА журналистам.

Подводя итоги, Блаттер отметил, что является законно выбранным президентом, и только конгресс Международной федерации футбола может освободить его от обязанностей.



Запрет на восемь лет


Напомним, швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября открыло дело против Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевёл 2 млн швейцарских франков Мишелю Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. Позже Платини и Блаттер заявили следователям, что соглашение между ними было заключено в устной форме. Сегодня арбитражная палата комитета ФИФА по этике отстранила Блаттера и Платини от футбольной деятельности на восемь лет.





http://russian.rt.com/article/138031



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Как я стал "сепаратистом"
  • Миропорядок. Документальный фильм Владимира Соловьева





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта