» » Норвегия получила информацию о покупке Турцией нефти у ИГ ещё в июле

22-12-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Норвегия получила информацию о покупке Турцией нефти у ИГ ещё в июле Комментариев: 0

Норвегия получила информацию о покупке Турцией нефти у ИГ ещё в июле

Норвегия получила информацию о покупке Турцией нефти у ИГ ещё в июле

Норвежские СМИ получили доступ к докладу консалтинговой компании Rystad Energy, в котором сообщается, что Турция, будучи членом НАТО, покупает нефть у боевиков «Исламского государства». Документ был подготовлен по поручению МИД Норвегии ещё в июле 2015 года. Однако представитель этого внешнеполитического ведомства заявил RT, что доклад отражает взгляды его автора и не является единственным источником информации для норвежских властей. Депутат парламента Ирака Муваффак ар-Рубаи считает, что НАТО давно пора провести серьёзное расследование в отношении Турции и её связей с ИГ.

Несколько недель назад Минобороны России представило видеозапись, на которой, предположительно, зафиксирована контрабанда нефти, которую осуществляет «Исламское государство», из Сирии в Турцию. Анкара эти обвинения отвергла.

Однако ещё в июле этого года норвежская консалтинговая фирма подготовила доклад, из которого следует, что Турция действительно покупала нефть у террористов из ИГ. Выдержки из этого документа опубликовала одна из местных газет.

«Несмотря на то, что НАТО принимает активное участие в борьбе с «Исламским государством», в докладе МИД Норвегии была обнародована информация, что Турция, страна — участница альянса, покупает нефть у террористов. Согласно секретным документам, большая часть нефти, вывезенной ИГ из Сирии и Ирака, была поставлена в Турцию. Доклад подготовлен консалтинговой компанией Rystad Energy по поручению МИД Норвегии», — говорится в статье норвежского издания.

RT связался с компанией, подготовившей доклад, однако был перенаправлен в Министерство иностранных дел Норвегии.

Норвежское ведомство подтвердило, что доклад был составлен международной консалтинговой фирмой, и назвал её одним из своих источников информации. Там также заявили, что доклад отражает лишь мнение его авторов.

Член парламента Ирака и бывший советник по нацбезопасности Муваффак ар-Рубаи считает, что странам НАТО пора более тщательно исследовать связи Турции с «Исламским государством».

«Турция ведёт не слишком честную игру. Особенно это касается контрабандного ввоза в страну иракской и сирийской нефти и её последующей продажи на турецком чёрном рынке. Сейчас Норвегия, да и руководство ЕС расследуют это. Турция входит в состав НАТО, и, я считаю, на альянсе лежит ответственность по проведению тщательного расследования», — констатировал он.





http://russian.rt.com/article/138198



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • SpaceX смогла сохранить первую ступень ракеты после старта
  • ПНА будет выдавать паспорта “Государства Палестина”





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта