» » WSJ: Опыт Тэтчер и Рейгана поможет Западу пережить «зловещую эпоху» Путина

27-12-2015, 09:41   Раздел: Новости, Политика   » WSJ: Опыт Тэтчер и Рейгана поможет Западу пережить «зловещую эпоху» Путина Комментариев: 0

WSJ: Опыт Тэтчер и Рейгана поможет Западу пережить «зловещую эпоху» Путина

WSJ: Опыт Тэтчер и Рейгана поможет Западу пережить «зловещую эпоху» Путина

В «зловещую эпоху» Владимира Путина Западу следует вспомнить о ценности «твердых убеждений, которые разделяют союзники». И помочь в этом западным лидерам может пример Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана, которые, благодаря взаимному доверию, смогли добиться сначала оттепели в отношениях России и Запада, а затем и развала СССР, пишет The Wall Street Journal.

WSJ: Опыт Тэтчер и Рейгана поможет Западу пережить «зловещую эпоху» Путина


«Сегодня мы встретились лицом к лицу с враждебной Россией, и Запад не знает, что делать», – пишет The Wall Street Journal. Американское издание считает, что нынешние лидеры могут найти ответ, если вспомнят советские времена, когда у Запада «было куда более сильное чувство общей цели».

Речь идет о временах, когда у власти в Великобритании была «железная леди» – Маргарет Тэтчер, а в США – Рональд Рейган. Еще до того, как они возглавили свои государства, они провели встречу, в ходе которой оба лидера сошлись во мнениях, что Запад слишком сильно уступает Советскому Союзу, который к тому же выигрывает гонку вооружений. «Это было непопулярное в те времена мнение, так что Рейган и Тэтчер стали друзьями по несчастью. И от этого их дружба только выиграла», – пишет The Wall Street Journal.

После прихода к власти они, вопреки крупным протестам, установили новые системы ядерного вооружения в Европе в противовес растущему арсеналу СССР. Таким образом, Запад оказался в позиции силы, с которой, как считала Тэтчер, можно было начинать переговоры с Советским Союзом.

Для этого «железная леди» начала искать подходящего человека. В 1984 году она его нашла. Им стал Михаил Горбачев. Она решила, что он станет следующим советским лидером, и пригласила его к себе в загородную резиденцию. Их разговор был очень напряженным и откровенно грубым. Причем настолько, что в какой-то момент Горбачев начал задумываться о том, чтобы встать и уйти. Впрочем, Тэтчер почувствовала опасность и перевела беседу в более мирное русло.

WSJ: Опыт Тэтчер и Рейгана поможет Западу пережить «зловещую эпоху» Путина


Она заявила, что Рейган миролюбив и готов «попробовать еще разок» начать переговоры с СССР. Она поддерживала его «стратегическую оборонную инициативу», которая предполагала создание системы ПРО, нацеленную на защиту от ядерного нападения со стороны Советского Союза, однако заявила, что считает желание Рейгана избавить мир от ядерного оружия «нежизнеспособной мечтой».

Таким образом, она рискнула, дав Горбачеву возможность вбить клин между собой и Рейганом. И будущий советский лидер ею воспользовался, заявив, что Америка ведет себя «эгоистично» по отношению к своим союзникам. В итоге они договорились начать переговоры о разоружении. После встречи Тэтчер отметила, что Горбачев – это «человек, с которым я могу иметь дело». В частном письме Рейгану она писала: «На самом деле, он мне даже понравился. У меня сложилось впечатление что он использует меня, чтобы добраться до тебя».

После такого Белый дом не мог не заинтересоваться кандидатурой Горбачева. «Господи, если старая добрая Маргарет в нем что-то нашла, то нам стоит присмотреться», – заявил позднее генерал Колин Пауэлл, бывший в то время помощником министра обороны США.

Именно это Рейган и сделал. Конечно, президент США и без того был достаточно заинтересован в переговорах с СССР, однако Тэтчер «подтолкнула его в нужную сторону в нужное время», пишет издание.

После смерти Константина Черненко пост генерального секретаря занял Горбачев, и в ноябре 1985 года состоялась его встреча с Рейганом в Женеве. «Мэгги была права. Мы можем иметь дело с этим человеком», – заявил своим помощникам после этой встречи президент США. И так началась оттепель.

WSJ: Опыт Тэтчер и Рейгана поможет Западу пережить «зловещую эпоху» Путина


Впрочем, ее последствия не всегда нравились самой Тэтчер. В октябре 1986 года в Рейкьявике Горбачев и Рейган чуть было не договорились полностью отказаться от ядерного оружия. Она заявила американскому лидеру, что подобный шаг будет «равносилен поражению», и помогла убедить его вернуться к обсуждению «менее экзотического» договора о сокращении наступательных вооружений.

Позднее это привело к падению Берлинской стены и другим событиям. «Женщина, которую сам Советский Союз прозвал “железной леди”, знала, когда нужно немного прогнуться», – пишет американская газета.

Издание считает, что эта история кое-что говорит о ценности «твердых убеждений, которые разделяют союзники» в «зловещую эпоху Владимира Путина». В 1987 году Тэтчер приехала с визитом в Москву и на протяжении многих часов спорила с Горбачевым. В гостиной он указал на картину с избражением сельской местности вечером после дождя. «Это наша беседа», – сказал Горбачев. «Были бури, но теперь пробивается солнечный свет». Тэтчер внимательно посмотрела на картину и сказала: «Да. И пробивается он с Запада».

ИноТВ



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Китай отказал французской журналистке в продлении удостоверения из-за открытой поддержки терроризма
  • Сводки от ополчения Новороссии 27.12.2015





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта