» » Британские власти намерены депортировать 92-летнюю гражданку ЮАР

27-12-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Британские власти намерены депортировать 92-летнюю гражданку ЮАР Комментариев: 0

Британские власти намерены депортировать 92-летнюю гражданку ЮАР

Британские власти намерены депортировать 92-летнюю гражданку ЮАР

Министерство внутренних дел Великобритании отказало в виде на жительство 92-летней гражданке ЮАР, которая перебралась в Соединённое Королевство к дочери, чтобы та могла за ней ухаживать. По мнению ведомства, Мёртл Котхилл не может остаться в стране, так как въехала в Британию по туристической визе и не подала документы для получения вида на жительство, находясь в ЮАР. Кроме того, по мнению властей, она не смертельно больна и может получать медицинскую помощь у себя дома. Корреспондент RT Лора Смит побеседовала с Мёртл и её дочерью.

Съёмочная группа RT направилась в курортный город Борнмут на юге Англии. Трудно представить, что там может происходить что-то противоправное или даже просто неприличное. Тем не менее, в одном из домов в Борнмуте живёт самый необычный нелегальный иммигрант в Великобритании.

Это Мёртл Котхилл, которая живёт вместе со своим псом по имени Джек. Пожилая гражданка ЮАР переехала в Англию к дочери, — британской подданной, — чтобы та могла позаботиться о ней. У Мёртл слабое здоровье, она уже частично ослепла. Конечно, мать и дочь и не подозревали, что два года спустя Министерство внутренних дел станет угрожать Мёртл депортацией.

«Я не хочу возвращаться в ЮАР. Мне там негде жить. Я всё продала», — говорит Мёртл.

Дочь Мёртл — Мэри — утверждает, что произошло недоразумение. Она рассчитывала, что её мать может приехать в Соединённое Королевство по туристической визе и оформить миграционные документы на месте. Когда же они поняли, что документы надо было подать из ЮАР, Мёртл уже слишком плохо себя чувствовала, чтобы поехать обратно.

В заявлении Министерства внутренних дел названы три причины, по которым Мёртл отказывают в британском виде на жительство: она въехала в страну по туристической визе, она не смертельно больна, медицинское обслуживание она может получать и в ЮАР.

В 2012 году законодатели существенно ужесточили правила, согласно которым граждане Великобритании могут перевезти в страну пожилых родственников. По словам адвоката Мёртл Яна Дорфеля, в результате многие оказались в заведомо проигрышной ситуации.

«Люди попадают в безвыходную ситуацию. Если они будут следовать букве закона — им откажут. В противном случае они окажутся в положении Мёртл. Хотя им может попасться судья, который с пониманием отнесётся к их ситуации и сможет принять решение по своему усмотрению», — пояснил он.

Некоторым действительно попались отзывчивые судьи. Взять хотя бы семью одного из самых отъявленных разжигателей ненависти в Великобритании. Предполагается, что именно Хани ас-Сибаи повлиял на радикализацию «Джихади Джона» — палача, присутствовавшего в ранних видеозаписях «Исламского государства». Между тем, его жена и дети только что получили британское гражданство. Это ещё больше усложнит депортацию самого ас-Сибаи, которого власти безуспешно пытаются выдворить с 1999 года, но сталкиваются с препятствиями правозащитного характера.

«В этой стране полно людей, которые незаконно приехали в кузовах грузовиков и продолжают тут жить. Иногда мы не можем депортировать человека, который связан с террористами, потому что у него есть право «на уважение частной и семейной жизни». Легче всего выслать из страны тех, кто следует всем правилам, уведомляет власти о своём месте жительства — к ним можно прийти домой беспрепятственно. Чтобы арестовать одну слабую старушку, не нужно много накачанных мужчин. С ней всё просто, она лёгкая добыча», — рассказал RT экс-министр внутренних дел теневого кабинета Великобритании Энн Уиддеком.

Родственники Мёртл Котхилл исчерпали все законные способы борьбы. Иммиграционная служба уведомила их, что Мёртл обязана встать на учёт в местном отделении полиции и появляться там раз в месяц, а депортировать её могут в любой момент.

«Ведь она точно не отрубит никому голову и не будет ни в кого стрелять. Сейчас у нас, честное слово, такое ощущение, будто бы мы находимся под домашним арестом. Я не представляю, куда, по мнению властей, может сбежать моя 92-летняя мама, которая плохо видит и еле ходит», — признаётся её дочь Мэри.

Мэри и её мать надеются, что общественное мнение повлияет на министра внутренних дел, и Мёртл разрешат остаться в стране. А пока они со страхом ждут, когда за ней придут сотрудники иммиграционной службы.

«Я бы обратилась к (главе МВД. — RT) Терезе Мэй с просьбой разрешить мне остаться. Я прошу прощения, что не следовала требованиям. Но я очень прошу позволить мне остаться с дочерью до конца моих дней», — говорит Мёртл.





http://russian.rt.com/article/139136



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • WSJ: Опыт Тэтчер и Рейгана поможет Западу пережить «зловещую эпоху» Путина
  • Китай отказал французской журналистке в продлении удостоверения из-за открытой поддержки терроризма





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта