» » Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года

2-01-2016, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года Комментариев: 0

Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года

Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года


Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года

Президент России Владимир Путин во время переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что считает необходимым дать шанс президенту Сирии Башару Асаду участвовать в выборах в 2017 году. Путин сообщил, что участие Асада в президентских выборах не может быть запрещено, и отметил, что если сирийский лидер будет в них участвовать, то победит. В свою очередь, Керри не согласился с мнением президента России. Как отмечает Bloomberg, власти США уже разрабатывают условия голосования таким образом, чтобы уменьшить шансы Асада на победу...

Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года

Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года

Операция российских Военно-космических сил на Ближнем Востоке имеет "принципиально важное значение" для "зашиты Отечества" и "судьбы российского народа", отметил патриарх Московский и всея Руси перед новогодним молебном в столичном кафедральном храме Христа Спасителя. "Этот год был очень непростым и для нашей страны, и для Европы, и для всего мира. Он вызывал тревогу в сердцах людей, и это вполне понятно — наша страна впервые приняла участие в широкомасштабных военных действиях за пределами своих границ… и это, конечно, не могло не породить много разных мыслей, волнений, раздумий". По словам Патриарха, "становится совершенно ясно", что "начатое в прошлом году будет иметь дальнейшие последствия", так как сейчас речь идет "о чем-то принципиально важном" для судьбы России и ее граждан. Он призвал в преддверии Нового года "обратить к Богу молитву о защите отечества и сохранении нашего народа", чтобы Господь "помог дальше в мире и в достойном единомыслии продолжить совместные труды", призванные "укрепить общественную и государственную жизнь".
Роль России в сирийском конфликте не означает, что надо идти на уступки Москве в конфликте на Донбассе. Об этом заявил уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией и по вопросам председательства в ОБСЕ Ґернот Эрлер: "Мы решительно настроены не делать этого и также не вести переговоры о каких-то скидка или чем-то похожем".
За истекшие двое суток с 28 декабря самолеты Воздушно-космических сил России в Сирийской Арабской Республике выполнили 121 боевой вылет по 424 объектам в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Дамаск, Дараа, Ракка и Дейр-Эз-Зор.
Россия требует от Турции незамедлительно принять меры для задержания и привлечения к уголовной ответственности боевиков, расстрелявших пилота сбитого 24 ноября над Сирией российского Су-24 Олега Пешкова, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: "Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Альпарслана Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства".
Еще четыре немецких ударно-разведывательных истребителя Tornado с 5 января будут задействованы в антитеррористической операции в Сирии, заявил во вторник официальный представитель ВВС Германии.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия добавила Джейш аль-Ислам и Ахрар аш-Шам в список террористических групп, действующих в Сирии.
Суд города Адана на юге Турции, оправдал пятерых граждан страны, которые обвинялись в попытке получения материалов для производства отравляющего вещества зарин с целью поставок его террористическим группировкам в Сирии.
Действия международной коалиции во главе с США в Ираке и Сирии за прошедший год были, в основном, имитацией борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), считает уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Хама. В районе Лахая, штурмовиком Су-25 ВКС РФ уничтожено два артиллерийских орудия и находившийся поблизости полевой склад со снарядами.
67-я бригада 11-й танковой дивизии САА и ополчение городов Саламия и Хама (NDF) освободили 7 деревень в юго-восточной части провинции вблизи военного аэропорта Хама: Zorsirayheen, Muktat, Al-Saroumiyah, Ra'boun, Al-Mukhraz и Al-Muradiyah.
Идлиб. После подписания договорённости о "гуманитарном прекращении огня" в трех городах в районе аль-Фуа были эвакуированы 336 раненных раненых жителей Фуа и Кефрайа и члены их семей. В обмен на эвакуацию в аль-Фуа было эвакуировано 123 раненых боевика из Забадани (провинция Дамаск).
Несколько дней назад представителями еще одного формирования сирийской оппозиции, были переданы сведения о местоположении крупного склада боеприпасов группировки Джабхат ан-Нусра в районе н.п. Зерба. После изучения аэрофотоснимков района и проведения доразведки беспилотными средствами, на указанную цель был наведен бомбардировщик Су-24м ВКС РФ. Средствами объективного контроля подтверждено уничтожение данного объекта.
Также российским самолетом в ходе воздушной разведки в районе Кафер-Небель, было обнаружено скопление автоцистерн, двигавшихся к сирийско-турецкой границе в сопровождении джипов, оснащенных зенитными установками. Для поражения данной цели из состава дежурных сил российской авиации был назначен бомбардировщик Су-34. В результате нанесенного бомбового удара уничтожено более 20 наливников, использовавшихся ИГИЛ для контрабандных поставок нефти в Турцию, а также два джипа, оборудованных зенитными установками ЗУ-23.


Алеппо. В районе Шуаргет-Эль-Арз, штурмовиком Су-25 ВКС РФ уничтожен опорный пункт террористов. В результате прямых попаданий уничтожен танк и 3 автомобиля повышенной проходимости с установленным тяжелым вооружением.
43-я и 154-я бригады 4-й механизированной дивизии и ополчение (NDF) выбили боевиков с лесопильной фабрики и окружающих ферм в н.п. Al-Rashiddeen в южном Алеппо (Фото 3, вложенный файл - 2).
Боевики ИГ перешли в наступление на позиции протурецких исламистов на севере провинции, в районе города Mar'а недалеко от границы Турции, в ходе которого ими захвачено 5 деревень.
В районе военного аэродрома Кувейрис САА освободила н.п. Najjara.

Карта развития Тишринской операции

Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года

Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года

Авиация коалиции у города Mar'a, уничтожила восемь тактических единиц, два автомобиля, боевую позицию и ранила четырех бойцов ИГ, у города Manbij – две тактические единицы и заминированный автомобиль ИГ, у города Алеппо - тактическую единицу и автомобиль ИГ.


Латакия. В окрестностях Эль-Хадра, штурмовиками Су-25 ВКС РФ нанесен удар по крупному опорному пункту террористов. Уничтожено две единицы бронетехники.
103-й бригадой Республиканской гвардии, ополчением города Латакия (NDF), отрядами Сснп и Сирийского Сопротивления освобождены н.п. Qassab и Burj Al-Qassab, расположенные вдоль турецкой границы.

Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года

Хомс. В окрестностях города Махин, бомбардировщиком Су-34 ВКС РФ нанесен удар по крупной базе боевиков ИГИЛ. Прямыми попаданиями разрушены ангар с военной техникой, а также складские помещения с оружием, боеприпасами и имуществом террористов. Уничтожено 5 автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберными пулеметами, одна боевая машина пехоты и 4 грузовика, загруженные боеприпасами.
Силами 120-й бригады 2-й дивизии САА и ополчением города Садад возвращен город Махин.

Сводка событий в Сирии за 27-31 декабря 2015 года

Ожидается, что САА будет продолжать свое наступление в направлении города Карьятейн.

Дамаск. На северо-востоке Дамаска боевики Джейш аль-Ислам обстреляли из реактивных установок предместье Хараста. В результате обстрела погибли двое мирных граждан и еще 12 получили ранения. На площади Аббасидов и в христианских кварталах Касаа и Баб-Тум, в результате обстрела ранено восемь человек.
Средствами разведки было обнаружено замаскированное железобетонное укрытие, в котором находился комплекс «Оса». Для его уничтожения был задействован бомбардировщик ВКС РФ Су-34. В результате прямых попаданий авиабомбой БЕТАБ-500 сооружение со всем его содержимым было уничтожено.

Дейр-эз-Зор. У города Дейр Аз Завр, авиация коалиции уничтожила нефтяной насос ИГ.

Хасака. ИГ взяло ответственность за теракт с участием двух террористов-смертников в сирийском городе Камышлы, во время которого погибли 18 человек и 43 были ранены.
Авиация коалиции у города Хасака уничтожила экскаватор ИГ. У города Хоул - тактическую единицу, две боевые позиции и туннельный комплекс ИГ.

Кунейтра. 90-я бригада 9-й бронетанковой дивизии и ополчение освободили н.п. Al-Samdaniyah. Источники боевиков, утверждают, что им удалось вернуть контроль над этим населенным пунктом.

Дараа. В Дараа продолжаются бои в кварталах Al-Manishiyah и Аль-Баляд.
15-я бригада 5-й бронетанковой дивизии, 7-я бронетанковая дивизии и ополчение из горда Izra'a (NDF) освободили Шейх Мискин.
Этот город имеет стратегическое значение, поскольку находится на стыке дорог в провинции Дараа, Кунейтра и Сувейда.

Ракка. Представителями одного из отрядов сирийской оппозиции, была передана информация о планируемой встрече полевых командиров ИГИЛ в окрестностях города Ракка. После подтверждения информации о прибытии главарей боевиков на место сбора, по строению, в котором проходило совещание, самолетом Су-34 ВКС РФ был нанесен авиационный удар. В результате прямого попадания корректируемой авиабомбой здание со всем содержимым было уничтожено.
ИГиловцы атаковали контролируемый курдами город Айн-Исса. В городе идут бои, боевики ИГ используют заминированные автомобили со смертниками (VBIED).
Также боевиками ИГ атакован курдский город Тель-Абьяд, взорвано здание сил курдской безопасности (Асайиш). Курдские источники утверждают, что наступление ИГиловцев на Тель-Абьяд отбито.
Авиация коалиции у города Айн-Исса, уничтожила тактическую единицу, боевую позицию, автомобиль и здание ИГ.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Донецк встречает Новый год
  • Праздничные салюты украсили города по всему миру в первые минуты 2016 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта