» » Сводка событий в провинциях Хасака, Идлеб и Ракка за 21-22 июля

24-07-2013, 18:16   Раздел: Новости   » Сводка событий в провинциях Хасака, Идлеб и Ракка за 21-22 июля Комментариев: 0

Сводка событий в провинциях Хасака, Идлеб и Ракка за 21-22 июля

Сводка событий в провинциях Хасака, Идлеб и Ракка за 21-22 июля

Сводка событий в провинциях Хасака, Идлеб и Ракка за 21-22 июляВ результате боёв армейских подразделений с группировками боевиков армия взяла под контроль селение Аль-Хамаиль.

В селении Макбара, что в 8 км от города Хасака, отряды народного ополчения разбили группировки вооружённых террористов, пришедших из Рас Аль-Айн. В ходе 4-х часового боя 27 членов бандформирований были ликвидированы, множество ранены, уничтожены 3 пикапа и микроавтобус. Конфискованы ещё один пикап, 6 ПЗРК, фосфорные снаряды, пояса смертников, средства связи, 5 автоматов Калашникова, 10 бронежилетов, приборы ночного видения, несколько ПКС, 23-мм зенитная установка, снайперские винтовки. Освобождены несколько местных жителей, которых боевики успели похитить.

На дороге Хасака - Ракка в районе селения Ажжажа артиллерийским ударом разгромлена автоколонна с боевиками и оружием.

В Ярубии и близлежащем селении Тель-Хермез артиллерия атаковала укрытия террористов.

2 миномётные установки и тяжёлые пулемёты уничтожены в ходе подобных операций армии в селениях Мейлябия(см.фото), Вади Аль-Факр и Арища.

Сегодня была опубликована фотография паспорта американского гражданина из Пенсильвании, убитого курдами в ходе боёв в Рас Аль-Айн, выданного на имя Амера Фарука Ибрагима(см.фото). Согласно визам, он пересёк сирийскую границу со стороны Турции, куда прибыл самолётом, о чём свидетельствует отметка, сделанная в аэропорту имени Ата Тюрка в Стамбуле.

21 июля в провинции Идлеб в районе города Селькин вооружённые группировки вступили в боестолкновение с турецкими пограничниками, которое стало следствием попытки боевиков переправить через границу в районе Аль-Хамрия груз наркотиков. Сообщается о двух убитых турках, потери боевиков за несколько часов боя неизвестны.

На город Эриха упала ракета кустарного производства, целью которой был военный объект. Однако она попала по территории местного базара и стала причиной гибели 25 мирных жителей, 85 были ранены.(см.фото)

В провинцию Идлеб армейским подразделениям поступило подкрепление. Задачей дополнительного контингента станет обеспечение безопасности дорог из Идлеба в Латакию, Хаму и Алеппо.

22 июля в районе города Джиср Аш-Шугур боевики предприняли попытки нападений на армейские КПП. В результате боестолкновений и ударов артиллерии они были вынуждены отступить, оставив убитыми 15 членов группировки. Среди них - Мухаммад Саллё, бывший полицейский, перешедший на сторону вооружённых бандформирований и дезертир сирийской армии в звании младшего лейтенанта Зияд Аль-Ахмад.

На западе Идлеба артиллерийским ударом, по предварительной информации уничтожены около 30 членов бандформирования, десятки получили ранения.

Укрытие террористов поверглось также в селении Хирба, где военной авиацией уничтожены 7 террористов и 23-мм зенитное орудие.

По последним данным, в Биннеше ликвидированы БМП, автомобиль с ДШК и ещё одна зенитная установка боевиков.

Отряды народного ополчения предотвратили попытку террористов проникнуть в город Аль-Фоа, который повергся трёхчасовому миномётному обстрелу бандформирований. Есть жертвы среди мирного населения.

По сообщениям местных источников, в районе Баб Хава самолёт ВВС САР подверг обстрелу территорию самого крупного рынка торговли краденными нефтепродуктами и нефтью, после чего в результате подобного налёта была уничтожена автоколонна с боевиками в районе селения Ад-Дана.

В провинции Ракка, по информации Sky News, захваченный в плен эмир группировок "Джебхат Ан-Нусры" и организации "Исламское государство Ирак и Левант", уроженец провинции Кунейтра, ранее принимавший участие в военных действиях в Афганистане и Ираке Халяф Дияб Аль-Халлюс(см.фото), и четверо его подельников, были обменены на 400 бойцов отрядов курдской самообороны, пленённых исламистами.

Есть информация о том, что город Тель-Абъяд окружён значительными силами бандформирований, а из Турции им поступает дополнительная помощь для наступления на курдов, которые, в свою очередь, в соседнем селении Айн Арус, находящемся в 4-х км от Тель-Абъяд, окружили группировку исламистов. В боях, которые продолжаются там до сих пор, курды отвоевали у боевиков несколько автомобилей с ДШК, 2 пикапа и 10 автоматов Калашникова, ликвидировав ряд членов бандгруппы. В том же районе убит репортёр "Аль-Джазиры" от вооружённых исламистов, уроженц провинции Хомс Бараа Аль-Буши.

21 июля в районе базы штаба 17-й дивизии террористические группировки три раза поднимались в атаку, пытаясь захватить военный объект. В результате боестолкновений убито около 60 членов бандформирований. Антиснайпер с территории базы ликвидировал 7 вражеских снайперов.

В городе Ракка ВВС нанесли ряд ударов по позициям боевиков. Убиты 10 членов группировки "Джебхат Ан-Нусры".



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводка событий в провинциях Дейр-эз-Зор, Дараа и Тартус
  • Сводка событий в провинциях Дамаск, Алеппо и Хомс за 21-22 июля





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта