» » Немецкие СМИ: Столкнувшись с кризисом, Запад понял, что без России вести дела невозможно

9-01-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Немецкие СМИ: Столкнувшись с кризисом, Запад понял, что без России вести дела невозможно Комментариев: 0

Немецкие СМИ: Столкнувшись с кризисом, Запад понял, что без России вести дела невозможно

Немецкие СМИ: Столкнувшись с кризисом, Запад понял, что без России вести дела невозможно

Минувший год был одним из самых напряжённых в отношениях Москвы и Запада со времён холодной войны, пишут немецкие СМИ. Сейчас российская экономика переживает спад, но и Запад столкнулся с тяжёлым миграционным и кризисом и кризисом евро. Как отмечают журналисты, в Берлине и Вашингтоне всё чаще слышны разговоры о том, что «без России дела вести невозможно» и что санкции вряд ли продержатся долго.

Немецкие СМИ: Столкнувшись с кризисом, Запад понял, что без России вести дела невозможно

Ещё никогда со времён холодной войны отношения между Востоком и Западом не были такими напряжёнными, как в прошедшем году, отмечает Hannoversche Zeitung. Изложение материала приводит ИноТВ.

Однако в свете международной борьбы с терроризмом и кризиса с беженцами и в ЕС, становятся заметны признаки «оттепели» и двустороннего сближения, которые могут в том числе привести и к снятию антироссийских санкций, добавляет издание.

Выставка «Россия и Германия — от конфронтации к сотрудничеству», прошедшая незадолго до Нового года в Берлине, привлекла внимание большого числа немцев, пишет журналист Штефан Кох. Может показаться, что название экспозиции немного несвоевременное, но, возможно, её успех был вызван тем, что она как раз выпала из контекста нынешнего времени и напомнила о тесных отношениях обеих стран.

«В Германии живут более 3 млн выходцев из бывшего СССР, и многих немцев дружелюбно встречают в Восточной Европе», — отмечает автор материала.

Также в России сейчас, например, вместо обвинений в адрес Запада, когда речь идёт о борьбе с терроризмом, Францию называют партнёром России, добавляет он. Кроме того, российские СМИ довольно подробно осветили переговоры президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и американским лидером Бараком Обамой на полях климатической конференции в Париже.

Как отмечает Кох, несмотря на заявления Запада о том, что санкции против Москвы необходимо сохранять, в Берлине и Вашингтоне всё чаще слышны разговоры, что они не могут сохраняться долго. Среди немецких дипломатов сильно убеждение, что «без России вести дела невозможно».

«Российская экономика переживает сильный спад, но и Западу приходится нелегко: ЕС испытывает проблемы из-за кризиса с беженцами и кризиса евро, США также не могут похвастаться большим экономическим ростом. Возможно, организаторы выставки в Берлине учитывали все эти обстоятельства», — резюмирует автор Hannoversche Zeitung.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Зачем Украине космическая безопасность?
  • Швейцарская художница разделась в центре Кельна против насилия со стороны мигрантов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта