18-01-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » И опять мы летим на задание… Комментариев: 0

И опять мы летим на задание…

И опять мы летим на задание…

И опять мы летим на задание…

Очередной самолёт Су-34, совершив беспосадочный перелёт протяжённостью более 4 тысяч км с аэродрома Новосибирского авиационного завода им. В. Чкалова (холдинг «Сухой») до пункта постоянной дислокации авиачасти в Ростовской области, стал в строй. Прибытием этой боевой машины в полку завершилось формирование третьей эскадрильи Су-34. А первые самолёты данной модификации начали службу на Дону ещё в 2011 году.


За характерную форму кабины Су-34 часто называют «уточками». Впрочем, их «мирно-домашний» вид обманчив. В умелых руках это грозное оружие. Оружие заслона и возмездия (не случайно ведь по натовской кодификации этот самолёт именуется Fullback — «Защитник»). А, как известно, лучшая защита – это нападение. Что и демонстрируют наши пилоты, наносящие ракетно-бомбовые удары по позициям ИГИЛ с авиабазы Хмеймим.


Сегодня авиационные подразделения и части Воздушно-космических сил России, укомплектованные этими грозными боевыми машинами, имеются во всех военных округах. На Юге страны полк Су-34 базируется в Ростовской области. Его личный состав осваивает современную авиатехнику и совершенствует профессиональное мастерство. Вот и в день нашего приезда в полк «сушки» то и дело выруливали на взлётку и, сделав небольшой разбег, прыгали в небо. Шли плановые полёты.


– Вряд ли кого-то удивлю, если скажу, что в последние годы интенсивность боевой подготовки выросла в несколько раз. Еженедельно проводится минимум три лётные смены, – прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности командира полка подполковник Максим Дотц. – Отсюда и мастерство пилотов, которое подтверждается в ходе различных учений.


Вскоре одна из крылатых машин возвратилась на аэродром после выполнения учебно-боевых задач. Пока самолёт заруливал на площадку, находившийся на бетонке инженерно-технический состав с нескрываемым обожанием смотрел на эту чудесную «птицу». Поймав на себе мой взгляд, инженер авиационного комплекса старший лейтенант Антон Зализко признался:


– В этот самолёт все влюбляются с первого взгляда…


Работа в Сирии напоминает работу в Чечне в конце 1990-х. Отличие только в ландшафте, погоде и форме одежды. Да и, пожалуй, враг серьёзнее и опаснее. Но и с ним справимся – это вопрос времени.


Заместитель начальника инженерно-авиационной службы – старший инженер ИАС полка майор Вячеслав Комков менее эмоционален. Хотя Су-34 и он прямо-таки боготворит. Да, поначалу ему и его подчинённым пришлось много времени проводить за изучением документации и при «живом общении» с машиной. Зато теперь она отвечает взаимностью. К примеру, время подготовки самолёта к вылету сократилось в несколько раз по сравнению с предшественником Су-24М. Конструкторское решение спрятать блоки и агрегаты в подфюзеляжную часть тоже даёт эффект – воздушное судно меньше боится дождя и влаги. Очень радует технарей установленный на новом бомбардировщике движок. Подарком для персонала аэродромно-технического обслуживания стало наличие у воздушного судна вспомогательной силовой установки, что неоценимо в условиях оперативных аэродромов (это позволяет машине самостоятельно – без передвижного электроагрегата – запустить двигатели).


Майор Комков уже через несколько месяцев после выпуска из училища попал на Кавказ – началась контртеррористическая операция против бандформирований в Чечне. Опыт, полученный на Моздокском аэродроме, откуда бомбардировщики вылетали на боевые задачи, офицер сегодня передаёт подчинённым. Наблюдая за телевизионными репортажами из Сирии, он особенно внимательно вглядывается в видеокартинки, демонстрирующие действия инженерно-технического состава.


И опять мы летим на задание…


Пока мы любовались Су-34, экипаж вернувшегося воздушного судна передал его своим технарям и направился к нам. Экипаж этот особенный. Оба офицера в 2011 году окончили военные училища: Игорь Тарасенко – Краснодарское, Андрей Потапов – Челябинское. Оба – старшие лейтенанты. Обоим вскоре будет присвоен 2-й класс. А самое главное – они с первых дней «работают в одной кабине». Вначале – в Су-24М, затем – после переучивания – в Су-34. Именно слётанность их всегда выручает. Сегодня пилоты могут работать в разных погодных условиях – сейчас они отрабатывают действия при установленном минимуме погоды в составе экипажа. Освоена также групповая слётанность (пара – звено) во всех погодных условиях.


Сегодня у каждого члена экипажа из 580 часов общего налёта порядка сотни часов приходится на новый бомбардировщик. Впрочем, правильнее сказать, истребитель-бомбардировщик. В процессе сдачи ВВК обоим пилотам довелось пройти испытание центрифугой: эксплуатация Су-34 предполагает сильнейшие перегрузки. Особенно во время воздушного боя. А ещё – при атаке наземных целей с пикирования. Так что офицеры готовы к любым испытаниям. Когда заходит разговор о Сирии, они предпочитают не хвастаться удалью. Но в высказываниях категоричны: будет приказ – отправимся куда угодно и выполним все задачи как нужно. Что ж, другого ответа сложно ожидать. Для этого, собственно говоря, и идёт в частях боевая подготовка. Лётный состав неустанно совершенствует свой профессионализм. Этот бомбардировочный полк не исключение. Как итог, лидирующие позиции среди авиачастей ЮВО по итогам минувшего учебного года.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Зубко раскритиковал отсутствие Саакашвили в Одесской области
  • Ислямов: Мы сейчас не украинцы, а татаробандеровцы





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта