» » Политика США и её ошибки: нужно было захватывать Ближний Восток

21-01-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Политика США и её ошибки: нужно было захватывать Ближний Восток Комментариев: 0

Политика США и её ошибки: нужно было захватывать Ближний Восток

Политика США и её ошибки: нужно было захватывать Ближний Восток

Политика США и её ошибки: нужно было захватывать Ближний Восток

Политика президента Обамы подвергается критике, как по внутренней, так и по внешней политике, и критиковать, правда, есть за что. Одни порицания являются полностью обоснованными, другие же - абсолютно безумными. Одним из авторов подобной «безумной» критики является сенатор Джон Маккейн, который все никак не может смириться с потерей США роли мирового «полицая».

Барак Обама действительно крайне неудачно вел политику на внешнеполитическом поприще, но были и такие моменты, за которые его судить нельзя – это вывод войск из Ирака. Это была необходимая мера, которую требовала ситуация, это было правильно, ведь нахождение военизированных соединений иностранного государства на территории какой-либо страны всегда будет порождать недовольство населения. Так случилось и в Ираке, где слишком долгое пребывание американцев ослабило само государство и привело к радикализации населения, проживающего на территории так называемого Леванта.

Для того чтобы ослабить раздражение, создаваемое присутствием иностранной армии, было необходимо её вывести. В этом плане Барака Обаму упрекнуть абсолютно не в чем. Но то, каким образом был осуществлен вывод войск – еще та комедия.

По сути, когда сухопутные войска покидали Ирак, они оставили практически «голое» государство с взрывоопасным обществом, которое было готово рвануть в любую минуту. Удивительно, что за все годы присутствия американцев в Ираке не было сделано ничего для того, чтобы укрепить обороноспособность в стране, повысить уровень жизни и социального благосостояния. Не делалось ничего, поэтому, когда американцы ушли, они оставили за собой, повторюсь, «голое» государство, некую территорию, наиболее благоприятную для взращивания экстремистских группировок, которые с лёгкостью могут найти последователей из числа недовольных.

Сложившуюся ситуацию пытается использовать в свою пользу главный критик Обамы – Джон Маккейн, который настаивает на том, что президент США не должен был выводить армию из Ближнего Востока. Говоря о хаосе, который, по мнению Маккейна, установился в ближневосточном регионе, он забывает, после чего начался это всеобъемлющий хаос.

Именно американцы инсценировали ряд революций, развалили и расшатали действующие режимы в ближневосточных государствах, что и привело к хаосу. Теперь наш «горячо любимый» Маккейн призывает вернуть все войска на Ближний Восток, чтобы этот хаос устранить. Забавно, не правда ли? Развязать ряд войн, год отсидеться в США, пока ситуация не выйдет из-под контроля, а потом сказать: «Ах, господа, у вас тут хаос, мы, пожалуй, вернём армию».

Такое, откровенно говоря, преступное рвение демонстрирует лишь абсолютное отсутствие видения ситуации у Маккейна. Желание в очередной раз всех и вся разбомбить, наказать и уничтожить - это уже больная потребность напомнить о некогда главной «роли» США, как мирового регулятора. Но, на горе Джона Маккейна, в эту роль уже давным-давно никто не верит.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Специальный корреспондент. Эфир от 20.01.2016 от 21.01.16
  • Кабмин намерен подготовить проект о классификации гостиниц в России





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта