» » Уникальную выставку Валентина Серова в Третьяковской галерее продлили ещё на неделю

24-01-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Уникальную выставку Валентина Серова в Третьяковской галерее продлили ещё на неделю Комментариев: 0

Уникальную выставку Валентина Серова в Третьяковской галерее продлили ещё на неделю

Уникальную выставку Валентина Серова в Третьяковской галерее продлили ещё на неделю

Накануне министр культуры России Владимир Мединский объявил о продлении самой большой персональной выставки Валентина Серова в Москве. Он отметил, что 24 января выставка в Государственной Третьяковской галерее будет работать до последнего посетителя, а в последующие дни — до 21:00. Корреспондент RT Анна Книшенко узнала, что заставляет сотни россиян и иностранцев выстаивать огромные очереди в попытках приобщиться к прекрасному.

То, что выставка Валентина Серова в Москве будет невероятно популярна, было ясно ещё в сентябре. Тогда видео с «ожившей» девочкой с персиками, которым Третьяковская галерея анонсировала вернисаж Серова, за несколько дней посмотрели 400 тыс. человек. Но такого ажиотажа, кажется, не ожидали даже организаторы.

С момента открытия из желающих увидеть экспозицию, посвящённую 150-летию художника, каждый день выстраиваются огромные очереди. Меньше они не стали даже когда температура в столице упада до -20. Кажется невероятным, но, чтобы увидеть полотна Валентина Серова, люди часами готовы стоять на морозе.

Многие ради вернисажа приехали из разных городов и даже стран.

«Я из Италии, изучаю русский язык и литературу, пришёл на выставку и стою уже полтора часа. Холодно, смертельно холодно! Это только ради искусства! Но, знаете, это здорово, что люди здесь так ценят творчество, я не могу представить, чтобы что-то подобное происходило в моем городе, да, наверное, ни в какой другой стране», — рассказал один из иностранных гостей столицы.

Другие приехали на выставку из Санкт-Петербурга: «Нам все говорили, что мы сумасшедшие, что здесь три часа надо стоять. Мы не верили, решили посмотреть, правда или нет, но это здорово!»

Видя такой колоссальный интерес неделю назад, организаторы выставку продлили до 24 января, но сначала заявили, что переносить закрытие экспозиции дальше нет никакой возможности: ведь картины привезены из 25 российских, четырёх зарубежных музеев, и 13 частных коллекций. Да и графическую часть выставки можно экспонировать ограниченный срок.

Зато продлили часы самой выставки. Но и этого не хватило — на днях, видя, что близится ночь, обладатели уже купленных электронных билетов решили взять Третьяковку «штурмом» и сломали двери.

После этого случая охрану выставки усилили, а МЧС оборудовало на территории Музеона пункты обогрева в виде специальных палаток и настоящую полевую кухню.

А дальше совсем неожиданная и приятная новость для всех, кто ещё не успел здесь побывать: появившиеся на площади перед музеем министр культуры России Владимир Мединский и директор Третьяковской галереи объявили, что выставка будет продлена ещё на неделю. Как сообщается на сайте Третьяковки, до 31 января.

«Выставка была продлена еще на неделю, была большая и сложная работа проведена министерством культуры и руководством Третьяковской галереи, музеи, участвующие в выставке пошли нам навстречу», — рассказал Мединский.

Те, кто, наконец, попали внутрь, в один голос говорят, что оно того стоило. Это самая большая персональная выставка художника, три этажа, 250 работ — живопись и графика, пейзажи, афиши и, конечно же, портреты.

Легендарная «Девочка с персиками», о которой Серов позже скажет: «Всё, чего я добивался — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах».

Здесь же и «Девушка, освещённая солнцем». Эдакий вариант русского импрессионизма, от которого художник потом переходит к светскому портрету, а затем и к стилистике модерна и даже арт деко. Пример тому — знаменитый портрет Иды Рубинштейн.

«Тяга нашего народа к прекрасному, к искусству, она всегда была очень сильной, и даже в блокадном Ленинграде создавались выдающиеся произведения живописи, музыки. Поэтому и сейчас наши люди готовы стоять многочасовые очереди на морозе для того, чтобы это всё увидеть», — считает Денис Садовников из Российского военно-исторического общества.

Как рассказала сотрудник научного отдела Третьяковки Людмила Марц, летом открывается выставка Айвазовского, которая так же будет интересна. «Это то, что любят люди, то, что близко, что понятно, что трогает невероятно», — сказала она.

В правилах выставки прописано — фотографировать запрещено. Но посетители то и дело из-под полы пытаются сделать драгоценный снимок, чтобы унести с собой частичку «отрадного». Того, которое писал Серов и о котором говорил: «В нынешнем веке пишут все тяжёлое. Я хочу отрадного и буду писать только отрадное».





http://russian.rt.com/article/143899



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Москве состоялся рекордный по результативности Матч звёзд КХЛ
  • Премьер-министр Швеции: для приема беженцев требуется солидарность в ЕС





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта