» » Концепция поменялась: Запад хочет отменить санкции против России

25-01-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Концепция поменялась: Запад хочет отменить санкции против России Комментариев: 0

Концепция поменялась: Запад хочет отменить санкции против России

Концепция поменялась: Запад хочет отменить санкции против России

Концепция поменялась: Запад хочет отменить санкции против России

Есть такой старый анекдот: приходит политтехнолог домой после ночи подсчета голосов на выборах, лыко не вяжет, еле на ногах стоит. Жена открывает дверь, видит, как он пытается сдержать просящиеся наружу литры алкоголя, и, крича «сейчас-сейчас, дорогой!», убегает за тазиком в ванную. Прибегает с тазиком, видит, что муж уже не прикрывает рот рукой, смотрит на него вопросительно, а он, подняв на нее свой замутненный взор, изрекает: «Концепция поменялась. Я обосрался!».

Так вот, с начала года Запад мне все больше и больше напоминает героя этого анекдота, у них «концепция поменялась» по отношению к России вообще, и к санкциям в частности, ибо обделались по-полной. Один за другим европейские и американские политики делали громкие заявления о том, что вопрос снятия ограничительных мер, введенных из-за ситуации на Украине, будет решен уже вот-вот, буквально через несколько месяцев.

Сначала о необходимости отмены санкций заикались только представители оппозиционных европейских партий, типа Марин Ле Пен, или пострадавшие европейские предприниматели, но после новогодних праздников об этом всерьез заговорили высшие западные чины. Началось все с координатора Госдепа по вопросам санкций Даниэля Фрида, который 10 дней назад заявил, что «как только будут реализованы минские договоренности санкции будут отменены». Раньше официальные представители США предпочитали вообще не говорить о перспективах отмены санкций.
Забавно, что эти перемены в риторике Госдепа начались ровно в тот же день, когда помощник Президента РФ Владислав Сурков встречался с замгоссека Викторией Нуланд, и обе стороны охарактеризовали свой диалог как очень продуктивный.
Спустя несколько дней «изменившуюся концепцию» озвучил и босс Нуланд – главный «по Госсеку» Джон Керри, сказав, что не исключает отмены санкций в «ближайшие месяцы» при условии выполнения пресловутых Минских договоренностей.

А вчера в антисанкционный бой вступили и французы. Министр экономики Франции Эммануэль Макрон заявил, что они будут добиваться отмены антироссийских санкций, и вполне вероятно, что ограничительные меры будут сняты уже летом этого года, сразу после выборов на Донбассе.
Откуда же взялась эта «концепция поменялась»? Сдается мне, что повлияла на эту «охоту к перемене мест» вовсе не Украина со своими непрекращающимися обстрелами Донбасса и катастрофическим затягиванием процесса политического урегулирования конфликта, и Минск-2 – это лишь прикрытие, разменная монета в более крупной ближневосточной игре.

Утратив (под победоносный рев наших «сушек») практически все свое влияние на сирийский кризис, Обама решил торговаться. Ему крайне необходимо хоть как-то поучаствовать в решении ближневосточного вопроса, «засветиться» в чем-то героическом до решающей фазы президентской кампании, чтобы кандидат от демократов (его преемник) имел хоть какие-то шансы на успех. Кстати, думаю, что у громких слов Обамы о наземной операции в Сирии и Ираке примерно те же корни и мотивы.
И сейчас администрацию США волнуют не встречи контактной группы по Минским договоренностям, а предстоящая встреча по Сирии. Вот он – главный предмет торга – наша помощь по включению Штатов в переговорный процесс по Сирии в обмен на снятие санкций. Пойдет ли на это наш Президент – пока непонятно, но уже совершенно очевидно, что все козыри в его руках, а Обама может выступать только в роли просящего.
Zolotoy,
специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Порошенко стал братом для багдади!
  • Сводка событий Новороссии за 24 января 2016 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта