15-08-2013, 21:42   Раздел: Новости   » ИННОВАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ Комментариев: 0

ИННОВАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ИННОВАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ

17 июня 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 22-я Международная выставка «Электрооборудование для энергетики и электротехники – автоматизация – промышленная светотехника» – «Электро-2013».

Электро» – самое масштабное
выставочное мероприятие эле-
ктротехнической отрасли России, обладающее знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). По мнению ведущих игроков электротехнического рынка, «Электро» – крупнейший и самый интересный отраслевой проект. Выставка проводилась ЗАО «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Москвы.
В этом году в экспозиции «Электро-2013» приняли участие 450 компаний и предприятий из 25 стран. Российских предприятий насчитывалось 250. С национальными и коллективными экспозициями в выставке участвовали компании из Германии, Испании, Китая, Словакии, Чехии. Впервые на выставке «Электро» была представлена национальная экспозиция индийских компаний, организованная Ассоциацией торгово-промышленных палат Индии (ASSOCHAM).
В общей сложности на выставочной площади 9 500 кв. м демонстрировался широкий спектр продуктов и услуг, удовлетворяющий интересы и запросы всех участников электроэнергетического рынка. Особенность выставки 2013 года заключается еще и в том, что на этот раз была предложена новая тематическая концепция.
В специальной презентационной экспозиции «ЭлектроПарк» специалисты смогли ознакомиться с новейшими разработками компаний – участников выставки. Деловая программа выставки «Электро-2013» дала представление о состоянии отрасли в целом. Конференции, семинары, «круглые столы» и другие мероприятия выставки позволили узнать все новости мирового электроэнергетического бизнеса.
Выставка собрала и представителей законодательной и исполнительной власти, ведущих отраслевых ассоциаций и объединений, руководителей крупнейших электроэнергетических компаний России и зарубежных стран, производителей электрооборудования, ученых и экспертов для обсуждения проблем развития российской и мировой электротехнической индустрии, налаживания сотрудничества и деловых связей.
Характерно, но в рамках 22-й Международной выставки «Электро-2013» прошел и тематический день «Smart City: реализация в России». Он был организован немецкой комиссией по электротехническим, электронным и информационным технологиям в ДИН и VDE (Германия) и Росстандартом при содействии ЦВК «Экспоцентр». «Население земли растет, и многие стремятся в города. По некоторым оценкам, вскоре в мегаполисах будет сосредоточено 70% всех жителей планеты, – говорит председатель совета директоров ДКЕ Бернхард Тис. – Поэтому уже сегодня нужны новые решения, чтобы города могли нормально функционировать, а люди чувствовали бы себя комфортно. Одно из таких решений – Smart City, интеллектуальное управление городом». Официальные представители в России немецких компаний PPC AG и «Сименс» предлагают поэтапное внедрение интеллектуальных систем управления – от здания к кварталу, району и уже потом городу.
Компания «ИНТЕРТЕХ», официальный представитель завода MAREL (Сербия) на территории России, представила линейную арматуру для СИП производства сербской компании MAREL. Компания MAREL ведет свою деятельность с 1994 года и является одним из крупнейших в Сербии производителей оборудования и арматуры, предназначенной для соединения и подвеса самонесущих изолированных проводов (СИП).
Об инновационном характере выставки говорило многое. Так, компания АВВ предложила первый в России комплекс с интеллектуальными домофонами. Планируется оснастить новым оборудованием строящийся жилой комплекс в Москве. Предполагается, что на объекте будет установлено 36 станций видеовызова и 124 абонентских устройства. «Элитность определяется не только местоположением и дорогими интервьюерами этого жилого комплекса – она достигается и за счет надежных инженерных систем», – подчеркнул сотрудник АВВ Андрей Шальнов. Новинка системы в наличии интеллектуальной камеры, которая не только видит гостей в полной темноте, но и делает фотографии, сохраняя их в памяти устройства.
Первую в мире розетку с USB-разъемом тоже презентовала АВВ. Компания, являющаяся лидером в производстве силового оборудования и технологий, предложила на рынок новую розетку. Согласно аннотации, встроенный сетевой блок питания автоматически обеспечивает требуемую величину тока, тем самым позволяя заряжать разнообразные устройства, в том числе телефоны, видео- и фотокамеры.
Первая в мире серия низковольтных выключателей для управления энергопотреблением и использования в интеллектуальных сетях smart grid также была представлена на «Электро». Новинка позволяет сэкономить энергию в количестве, эквивалентном энергопотреблению 1,4 млн. квартир в Европе, а также помогает предотвратить перебои энергоснабжения. Предполагается, что замена обычного выключателя на новый позволяет сэкономить 5,8 млн. МВт·ч в год.
Такая экономия энергии позволяет сократить количество выделяемого углекислого газа на 4 млн. тонн. Разработчики уверяют, что новинка окупится максимум за один год, и прежде всего за счет экономии, которую он должен обеспечивать.
Среди многих компаний, предлагавших свои новинки, были отмечены представители китайских фирм. Только вот что они предлагают, так и осталось большой тайной. Попытки выяснить хоть что-то о той или иной компании из Поднебесной натыкались на языковой вопрос. Китайцы автоматически переставали понимать не только русский, но и английский языки. Если же провести сравнение с презентационными альбомами российских и китайских фирм, то разница проста до невозможности. Так, российские компании подробно описывают свою продукцию, китайские же альбомы изобилуют только корпоративными фотографиями людей в офисах и ноль конкретики.
И все-таки выставка заметна не обилием участников, а предложениями. Их сотни, и это действительно инновационные технологии в области энергетики.
Максим Гладкий



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ЧЕГОДАЕВ: приоритеты технической политики МОЭСК
  • Пора строить мост через пропасть





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта