» » О «Минске», Яценюке и оглушительной тишине «мира»

29-01-2016, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » О «Минске», Яценюке и оглушительной тишине «мира» Комментариев: 0

О «Минске», Яценюке и оглушительной тишине «мира»

О «Минске», Яценюке и оглушительной тишине «мира»

О «Минске», Яценюке и оглушительной тишине «мира»

Итак, судя по вчерашнему уханью за окном и громкой тишине минского мира, а также политическим манёврам, картина приблизительно следующая:

1. К войне готовы все: и Киев, и Луганск с Донецком. Война как ультимо рацио белли — последний довод королей.

2. Но пока канонады и бои — не вещь в себе, а лишь фон к дипломатическим переговорам, попытка показать ЛДНР, что будет, если РФ не покорится.

От Москвы требуют всё того же — выполнить «Минск-2», но не по тексту, а по духу соглашения, т.е. передать границу и забыть о республиках, закрыв глаза на всё, что там будет твориться. Москва, судя по всем её движениям, согласна лишь на выполнение буквы «Минска-2», т.е. от пункта к пункту и последовательно. Желающих капитулировать в Кремле нет. Но нет и желающих воевать, хотя к войне готовы.

Так как заминка произошла из-за позиции Киева — ему предстоит вносить изменения в конституцию, то и шаг должен сделать Киев. Однако у Петра Порошенко серьёзная проблема:

1. В Раде нет 300 голосов, а 51 депутат несколько затянули процесс внесения изменений в конституцию, обратившись в Конституционный суд с просьбой о толковании ряда положений основного закона. Завтра КСУ выдаст своё заключение.

2. Так как нет 300 голосов, то Порошенко пытается их собрать. Похоже, именно попыткой принудить депутатов голосовать за внесение изменений вызвано давление на Яценюка и бесконечные разговоры с главами фракций, а также угрозы распустить парламент, после чего Яценюк навеки останется вне политики, а премьером станет варяг из Швеции.

3. Яценюк же пытается перевести конфликт из парламента в массы, выдвинув инициативу с референдумом о внесении изменений в конституцию. Референдум удобен тем, что позволяет всячески затянуть время, и оттянуть момент принятия окончательного решения по Донбассу.

Впрочем, вполне вероятно, что Яценюк просто достал всех и его уже реально пора менять. Но, полагаю, всё же через него пытаются оказать давление на депутатов.

Стало быть, Порошенко пытается продавить парламент и заставить депутатов совершить коллективное сэппуку — харакири — проголосовав за самоубийственные для них, радикалов, поправки. Интересы радикалов понятны: война без конца, так как демобилизация породит волну беспорядков внутри Украины, взрывной рост количества реальных, а не показных радикалов, и усыхание трат на войну, т.е. падение доходов.

Параллельно происходит зондаж общественного мнения и констатация того, что 20% граждан Украины Донбасс уже не нужен.

Почему просто не сделают как в прошлый раз, когда голосование контролировали понаехавшие в Раду, — не ясно. Может из-за имиджевых издержек или же противодействия элитарных групп в самих США.

Москва тем временем через республики демонстрирует свою добрую волю в Минске, в который раз ведя бессмысленные и беспощадные переговоры, а также предлагает очередные проекты изменений в конституцию, но и демонстрирует готовность провести выборы в республиках в отрыве от Украины. Параллельно порох держат сухим.

Что мне не ясно, так это мнение американских элит. О чём бедовала Нуланд и Сурков — я не знаю. Вполне возможно о поддержании жизнедеятельности «Минска-2», этот вариант мне кажется наиболее правдоподобным.

А вот у Байдена, похоже, мнение иное: он за войну, так как после встреч с ним громкая тишина минского мира становится совсем оглушительной.

Следовательно, есть в конфликте переменная — позиция Вашингтона, которая определится по итогам противостояния там элитарных групп.

Точнее противостояния как такового особого-то и нет: есть миротворцы, пытающиеся добиться от РФ капитуляции дипломатическими способами, и есть ястребы, которые возьмут дело в свои руки, если Москва не пожелает капитулировать. То есть, стратегия у США есть, разногласия касаются лишь способов достижения целей, но именно от данных способов зависит карьера многих бюрократов в Вашингтоне.

Вероятно, есть ещё измерение борьбы демократов с республиканцами, но рассуждать о нём я не возьмусь, хотя последние заинтересованы в дополнительном падении авторитета Обамы как президента и главы демократов.

В общем, теперь всё зависит от возни в Киеве и её итогов. В конце-концов, именно киевским войскам если что идти в наступление. РФ и республикам остаётся только ждать.

Иван Лизан



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Игры «патриотов»
  • В гостях у глобальной авантюры. 5 лет Фукусимы. Часть 1





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта