» » США могут начать новую военную операцию в Ливии — на этот раз против боевиков ИГ

29-01-2016, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » США могут начать новую военную операцию в Ливии — на этот раз против боевиков ИГ Комментариев: 0

США могут начать новую военную операцию в Ливии — на этот раз против боевиков ИГ

США могут начать новую военную операцию в Ливии — на этот раз против боевиков ИГ

США рассматривают возможность проведения новой военной кампании в Ливии. На этот раз она будет направлена против «Исламского государства» — если угроза, исходящая от группировки, усилится. По информации The New York Times, операция может начаться в ближайшее время и будет включать не только авиаудары по позициям террористов, но и наземные действия американского спецназа. Вашингтон рассматривает возможность ввода войск в Ливию, несмотря на то что именно в результате вмешательства сил НАТО в 2011 году был свергнут Муаммар Каддафи и страна погрузилась в хаос.

«Исламское государство» возникло на фоне политической нестабильности в раздираемой войной Ливии. Высокопоставленные официальные лица из Вашингтона теперь вынуждены это признать.

«Приходится признать, что крайне нестабильный политический климат в Ливии позволяет группировкам наподобие «Исламского государства» укреплять свои позиции», — заявил в ходе брифинга представитель Госдепа США Марк Тонер.

Однако даже после такого признания Вашингтон не отказался от идеи военного решения конфликта. Конгресс обсуждает резолюцию, которая позволит президенту Бараку Обаме использовать «всю необходимую силу, соответствующую ситуации». Это вызвало реакцию американских СМИ, которые в саркастическом тоне заговорили о свержении силами НАТО Муаммара Каддафи в 2011 году, в результате чего Ливия погрузилась в хаос. Некоторые даже заявляли, что поведение Вашингтона отражает психологию преступника, который возвращается на место своего преступления.

Корреспондент RT Гаяне Чичакян попыталась выяснить, что конкретно планируют США. Она спросила представителя Госдепартамента, насколько реальна возможность новых военных действий Вашингтона в Ливии. На это последовал процитированный выше ответ Тонера.

«Администрация президента Обамы предвидела нечто подобное, когда в 2011 году помогала свергать Каддафи?» — поинтересовалась Чичакян.

«Не думаю, что в 2011 году «Исламское государство» уже существовало. По крайней мере не в своём нынешнем виде… Хотя с этим можно поспорить», — ответил Тонер.

В отсутствие Каддафи конфликтующие племена ведут военные действия и порождают хаос, которым пользуется Обамы в 2011 году, когда наносила бомбовые удары, помогая свергнуть Каддафи, что США могут вернуться в Ливию, чтобы бомбить террористов?





http://russian.rt.com/article/144997



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Эксперт: Низкая стоимость нефти обходится Саудовской Аравии очень дорого
  • США отправили муляж бомбы через FedEx и вызвали панику в парижском аэропорту





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта