29-01-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Второй фронт в Сирии Комментариев: 0

Второй фронт в Сирии

Второй фронт в Сирии

Второй фронт в Сирии

Помогут ли Хиллари Клинтон парашютисты из 101-й воздушно-десантной дивизии США поднять рейтинг?


Однако, время не властно над привычками американцев. В 1944 году они открыли второй фронт, когда судьба фашистской Германии была практически предрешена. В Сирии, хоть и в меньших масштабах, ситуация повторяется.


Армия Башара Асада наступает, что называется, по всем фронтам. Как сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, при авиационной поддержке российских Воздушно-космических сил (ВКС) только за один минувший понедельник сирийские правительственные силы взяли под свой контроль 28 населенных пунктов и освободили 100 кв. км территории. На следующий день боевики запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) были выбиты из расположенного на юге стратегически важного города Шейх-Мискин. При этом даже британская Daily Mail признает, что без русских летчиков успеха могло бы и не быть.


Тем временем группировка ВКС России в Латакии не снижает активность. Только в период с воскресенья по вторник наша авиация совершила около 170 боевых вылетов и нанесла удары по 484 объектам террористов. К самолетам, действующим с авиабазы Хмеймим, на определенном этапе подключилась и Дальняя авиация. В промежутке с 22 по 24 января сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 совершили 18 боевых вылетов для поражения живой силы и техники ИГ в окрестностях Дейр-эз-Зора, который продолжительное время находился в осаде. Как сообщил генерал-лейтенант Сергей Рудской, утратив инициативу в западной части Сирийской Арабской Республики, руководство ИГ приняло решение сосредоточить основные усилия на взятии именно этого города. По собщениям из Информационного центра в Багдаде, «на прошлой неделе в указанный район были переброшены бандформирования общей численностью до 2 тыс. человек, усиленных бронетехникой». Таким образом, недостатка в целях, подлежащих уничтожению, экипажи Ту-22М3 не испытывали.


На этом тактическом фоне министр обороны США Эштон Картер, посетивший накануне Форт-Кэмпбелл, где дислоцируется 101-я воздушно-десантная дивизия, заявил, что в скором времени 1800 «кричащих орлов» (неофициальное прозвище бойцов этого соединения) будут переброшены в Ирак, потому что победа над террористами возможна только в случае захвата двух столиц «Исламского государства» – Мосула в Ираке и Эр-Ракки в Сирии. Тот факт, что военные планы американцев одним Ираком не ограничиваются, подтвердил и вице-президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Стамбуле. В частности, он заявил: «Если политическое решение сирийской проблемы в ближнесрочной перспективе не будет найдено, Штаты готовы к военной наземной операции в Сирии».


Сказать, что «кричащим орлам» на Ближнем Востоке не рады, значит ничего не сказать. Посол Ирака в США Лукман Фейли, узнавший о планах Эштона Картера, категорически заявил: «Мы не хотим прибытия американских сухопутных сил!» Еще раньше официальный Дамаск дал понять, что присутствие американских парашютистов на сирийской территории будет рассматривать как оккупацию. Но что от этого Картеру, а тем более Байдену?! На вопрос, согласована ли сухопутная операция с Башаром Асадом, американский вице-президент ответил: «Санкций не требуется, поскольку «находящееся в Дамаске сирийское правительство не легитимно». Как говорится, и комментарии не требуются – к международному праву США уже давно относятся весьма избирательно.


Но остается без ответа главный вопрос: а почему все-таки американцы через два года безрезультатной борьбы с ИГ вдруг вознамерились снова ступить сапогом на иракскую, а теперь уже и сирийскую землю? Для справки напомним, что 101-я воздушно-десантная дивизия ВС США, в годы Второй мировой войны отличившаяся в Арденнах, уже дважды побывала в Ираке: в 1991 году в ходе операции «Буря в пустыне» и в 2003-м – во время операции «Иракская свобода». В 2006 году десантники вернулись на зимние квартиры, и вот история повторяется…


Комментируя заявление главы Пентагона, председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков отметил, что слова Картера больше похожи на пиар-акцию. «Почему Эштон Картер вместо того, чтобы действовать и готовить эту дивизию, мобилизовать военно-транспортные самолеты, сначала говорит об этом публично на весь мир? – спрашивает Пушков и сам же дает ответ: – Американцам надо перехватить инициативу на Ближнем Востоке, потому что Сирия – это то место, где решается, кто будет лидером современного мира».


Но существуют и не такие фундаментальные трактовки. Некоторые эксперты полагают, что все дело в ущемленной гордости великоамериканцев, которым в Сирии русские показали, как можно и как нужно воевать с международным терроризмом. Например, специалист по глобальной политике в Center for Global Affairs при Нью-Йоркском университете Марк Галеотти пишет: «Всего лишь начав свою операцию в Сирии, Россия фактически сорвала значительную часть внешней политики США. Для этого ей потребовалось примерно 30 самолетов».


Попутно подвергся сомнению и миф о военно-техническом превосходстве Америки. Совсем недавно считалось, что на этом направлении Россия отстала от США навсегда. «Калибры» развеяли это заблуждение. Воздушная операция в Сирии показала, что у Москвы имеется в арсеналах не только высокоточное оружие и эффективные средства радиоэлектронной борьбы, но и обычными фугасками русские могут бомбить с поразительной точностью. В результате Сирия стала для Минобороны РФ чем-то вроде полигона для демонстрации возможностей вооружений и боевой техники. Что моментально сказалось на объеме портфеля заказов «Рособоронэкспорта», который на конец года достиг 48 млрд долл.


Конечно, Штатам обидно! Даже высокопоставленные американские функционеры уже в открытую говорят, что, заварив всю эту кашу в Сирии, Барак Обама сделал России поистине царский подарок – как в политическом, так и в военном плане. И теперь, заявив о начале сухопутной операции, Белый дом вынужден играть черными, то есть защищаться, а это заведомо неудобная ситуация. К тому же, пребывая в статусе «хромой утки», Барак Обама уже и не игрок. И вообще, зачем ему понадобилось поднимать с насиженных мест десантников из 101-й дивизии под закат своего президентства, если он всегда гордился тем, что, возглавив Белый дом, вывел американскую армию с Ближнего Востока? Не всю, правда, но большую ее часть…


Ответ простой: политическая жизнь заставила. И, конечно же, – партийная дисциплина. Самому Обаме по большому счету уже не до боевых действий. А вот родной демократической партии и главному претенденту от демократов на пост президента США Хиллари Клинтон без маленькой победоносной войны в противостоянии с республиканцем Дональдом Трампом никак не обойтись.


Совсем не факт, что у американцев был шанс самостоятельно преуспеть в войне на Ближнем Востоке, которую они же и развязали. Но тут появилась завидная возможность «сесть на хвост» победам русского оружия. Не большой подвиг пройти торжественным маршем на Эр-Ракку и Мосул в одном строю с иракской армией и пешмергой (курдские вооруженные формирования в Ираке), когда российские Воздушно-космические силы практически уже расчистили дорогу! Но в этом все американцы, которых, отбросив детали, можно только уважать за последовательность, целеустремленность и беспринципность в достижении поставленной цели.


Это президент Ирана Хасан Рухани по наивности полагает, что для эффективности борьбы с терроризмом «необходима международная сплоченность, и все стороны, без сомнения, должны вносить свой вклад, без двусмысленностей». Их будет еще больше, если в Белый дом заселится Хиллари Клинтон.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • США могут начать новую военную операцию в Ливии — на этот раз против боевиков ИГ
  • Эксперт: Низкая стоимость нефти обходится Саудовской Аравии очень дорого





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта