3-02-2016, 20:40   Раздел: Новости   » Луганская область: жизнь у линии фронта Комментариев: 0

Луганская область: жизнь у линии фронта

Луганская область: жизнь у линии фронта


Евроньюс побывал на востоке Украины, в разделённой линией фронта Луганской области. Почти год спустя после подписания Второго минского соглашения в этих местах наконец-то прекратилась стрельба.


Но населённые пункты, расположенные по обе стороны линии разграничения, несут на себе следы артиллерийских обстрелов.


Мы снимали на окраине города Золотое, в посёлке Стахановец, который находится на территории, подконтрольной центральному правительству. Проживающие здесь люди оказались отрезаны от места своей работы.


Светлана, мать-одиночка: “Моя работа осталась за пределами, на российской территории [т.е. на территории ЛНР]. Добраться туда мы не можем на данный момент, поэтому мы остались здесь. Средств выехать никаких у нас нет. Надеюсь, что закончится война, и всё будет как и было. Украина будет Украиной. Но я никому не верю, ни Порошенко, никому”.


Многие экономически активные жители этого шахтёрского края переехали отсюда после начала конфликта. Сейчас в начальной школе Стахановца учатся только 11 детей. А местный детский сад, разрушенный во время обстрелов, прекратил работу.


Директор детского сада: “Мне просто хочется, чтобы пришли к единому мнению, к мирному соглашению. Чтобы у нас наступил мир и чтобы наш детский сад восстановился. Я до сих пор слышу в нём голоса детей. Понимаете?”


Шахты закрылись, а обогатительная фабрика оказалась на территории самопровозглашённой Луганской народной республики, поэтому оставшиеся в посёлке жители выживают только за счёт гуманитарной помощи, которую привозят сюда благотворительные организации и сотрудники Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ).


Работой УВКБ руководит из Северодонецка Джефф Уилкинсон:


“С сентября здесь действует режим тишины, хотя он и не всегда соблюдается. Но этого достаточно, чтобы некоторые семьи начали возвращаться в свои дома. По словам вернувшихся, в других городах, куда они были эвакуированы, к сожалению, они просто не смогли найти средств к существованию”.


В настоящее время, по данным УВКБ, в Стахановце проживают 800 человек. До начала конфликта здесь было в полтора раза больше жителей.



Служащие ООН снабжают жителей предметами необходимыми для выживания в зимнее время, например, одеялами, одеждой, свечами и углем, а также строительными материалами для ремонта повреждённых во время обстрелов домов.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Греция привлекает армию к решению кризиса с беженцами
  • Великобритания: Кэмерон защищал в парламенте проект соглашения с ЕС





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта