» » Отец Ассанжа: Великобритания больше не является государством, соблюдающим нормы международного права

5-02-2016, 17:42   Раздел: Новости, Политика   » Отец Ассанжа: Великобритания больше не является государством, соблюдающим нормы международного права Комментариев: 0

Отец Ассанжа: Великобритания больше не является государством, соблюдающим нормы международного права

Отец Ассанжа: Великобритания больше не является государством, соблюдающим нормы международного права

Отец Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks, Джон Шиптон в эксклюзивном интервью RT прокомментировал решение рабочей группы ООН, признавшей незаконным лишение его сына свободы, и осудил поведение британских властей, заявивших, что они не признают решение представителей ООН.

RT: Почему шведская прокуратура, предъявившая Джулиану Ассанжу обвинения в сексуальном насилии, рассматривала доводы только одной стороны? Почему не отправили кого-то в посольство Эквадора, чтобы допросить Джулиана, который находится там уже почти 4 года?

Джон Шиптон: Да, это очень странно. Своими действиями прокуратура Швеции поставила под сомнение всю систему правосудия этой страны. Эта система даже позволяет бросить вас в тюрьму без права на апелляцию и без серьёзных оснований. Кроме того, в европейском ордере, на основании которого арестовали Джулиана, изменилась формулировка. В выданном прокуратурой ордере говорилось, что его просто вызывают на допрос: «Мы хотим задать вам несколько вопросов». Джулиан пришёл на допрос до своего отъезда из Швеции. И получил разрешение прокурора покинуть Швецию. Хотел бы также заметить, что главный прокурор Стокгольма Эва Финне сняла с Джулиана обвинения по делу об изнасиловании — так что не было необходимости его допрашивать. Всё это дискредитирует шведскую систему правосудия в глазах Европы.

RT: Если всё же Джулиана арестуют, когда он покинет территорию посольства, что тогда? Каков будет следующий шаг?

Дж.Ш.: Этого я не знаю. Но могу сказать, что в 1975 году Австралия выступила на Генеральной Ассамблее ООН с предложением зафиксировать в международном праве основные принципы предоставления дипломатического убежища. Австралия лидировала в процессе формирования норм и статей международного права в вопросе предоставления убежища. То, что британские власти сочли возможным игнорировать международное право, само по себе возмутительно. Британские власти и австралийские дипломаты должны будут поменять свою позицию, чтобы Джулиан мог выйти на свободу. Великобритания больше не воспринимается как государство, соблюдающее нормы международного права и свои обязательства.

RT: Если бы Вы оказались лицом к лицу с кем-либо из представителей британского правительства — а оно уже заявило, что проигнорирует принятое решение, так как оно, по их мнению, не имеет юридически обязательной силы, — что бы Вы ему сказали?

Дж.Ш.: Я бы им напомнил, что Лондон — это международный финансовый центр, где подписывается очень много важных контрактов. И именно чёткое и справедливое юридическое сопровождение контрактов делает Лондон одним из лидеров финансового мира. Судя по результатам британских расследований — опубликованного несколько недель назад доклада Оуэна, расследования Хаттона и решения лорда Филлипса по делу Джулиана — не стоит ожидать справедливых решений от британской Фемиды, если контракты подписываются в Лондоне и вообще в Великобритании. Это серьёзная проблема для Лондона, который является крупнейшим не только финансовым, но и дипломатическим центром вот уже триста лет. Им надо немедленно эту проблему решать.





http://russian.rt.com/article/146582



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Иордании лагеря для беженцев разрастаются до масштабов городов
  • Прямая трансляция от посольства Эквадора в Лондоне после решения рабочей группы ООН по Ассанжу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта