» » Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах

9-02-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах Комментариев: 0

Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах

Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах

В 2015 году Турция нарушила мораторий на военные действия против курдских повстанцев, объявленный двумя годами ранее. С тех пор было пролито много крови и сделано немало громких заявлений. Одно из последних принадлежит представителю курдской партии «Демократический союз» Абд Саламу Мухаммеду Али. Во время своего визита в Москву он сказал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «страдает курдофобией». Насколько справедливо это утверждение? Пусть на это ответит сам Эрдоган и неподкупная госпожа Статистика.

Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах

Представитель турецкой партии «Демократический союз» Абд Салам Мухаммед Али в ходе своего визита в Россию заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган страдает, как он выразился, курдофобией. Насколько справедливо это утверждение?



Цитатник Эрдогана Непримиримого

В одном из своих недавних выступлений Реджеп Эрдоган заявил, что ведёт борьбу с курдами 35 лет и добавил: «Терпеливо продолжаем её вести и по сей день».

Президент Турции пообещал «закопать» представителей курдской террористической организации и её сторонников «в траншеях, которые они роют».

«Турции не нужно чьё-либо разрешение. Мы будем делать то, что считаем необходимым», — заявил Эрдоган, комментируя возможные действия турецкой армии в ответ на объявление сирийскими курдами автономии в городе Тель-Абьяд. При этом президент Турции приравнял поддержку курдских ополченцев со стороны Запада к пособничеству терроризму.

Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах
фото (с) Reuters

«Мы будем решительно бороться с теми, кто пытается построить своё государство внутри нашего государства под видом стремления к автономии и самоуправлению», — заявил Эрдоган, выступая на форуме по новой конституции в Анкаре.

«Турция продолжит военные действия против боевиков Курдской рабочей партии, пока на нашей территории не останется ни единого террориста».

Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах
Фото: Reuters

На Всемирном туристическом форуме в Стамбуле Эрдоган обвинил Запад в использовании политики двойных стандартов. По его словам, боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) и сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) воюют оружием, которое поставляют им западные страны. «То есть террористы вооружены оружием, произведённым теми, кто заявляет о своей борьбе с террористическими организациями», — заявил турецкий лидер, выразив сожаление, что Запад не хочет замечать «этнических чисток, терактов и активного сотрудничества ПДС с режимом президента Сирии Башара Асада».

«Так можно ли нам доверять после этого США? Кто ваш партнёр — я или террористы из Кобани?» — эти вопросы турецкий президент адресовал американским властям, после того как спецпосланник Вашингтона посетил город Кобани (Сирия), находящийся под контролем представителей курдских общин из партии «Демократический союз».



Кровавая статистика

Вооружённый конфликт между турками и курдами начался в 1984 году. В общей сложности его жертвами стали более 40 тыс. человек.

При этом в 2015 году в Турции и за её пределами, по заявлению Эрдогана, было убито 3100 бойцов РПК. Точное количество погибших со стороны турецких военнослужащих неизвестно.

С 16 августа 2015 года по 10 января 2016 года в 19 округах провинций Диярбакыр, Ширнак, Мардин, Хаккари, где проживает около 1,38 млн человек, 58 раз объявлялся комендантский час. За это время, согласно данным турецкого Фонда по правам человека, было убито 162 мирных жителя.

К 7 февраля, по сообщению Генштаба Турции, в ходе операции в районах Джизре (провинция Ширнак) и Сур (провинция Диярбакыр) были ликвидированы 733 члена Рабочей партии Курдистана. По данным организации Amnesty International, операция также унесла жизни по меньшей мере 150 мирных жителей, ещё 200 тыс. находятся под угрозой уничтожения.

8 февраля 2016 года в ходе антитеррористической операции в турецком городе Джизре убиты 60 боевиков РПК.

Самое громкое убийство произошло в ноябре 2015 года. Во время пресс-конференции, проходившей прямо на улице, был убит курдский адвокат Тахир Эльчи, известный своим негативным отношением к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах
фото (с) Reuters



Немного истории

Этнические курды составляют 18% населения Турции.

В 1982 году Турция признала существование в стране этнической общины курдов. До этого слово «курд» в Турции было запрещено, их официально именовали «горными турками».

В 1984 году РКП заявила о начале вооружённой борьбы за создание независимого Курдистана.

В 1991 году курдам разрешили разговаривать на своём языке.

В 2001 году разрешили петь курдские песни.

В 2004 году был открыт курдский телеканал.

В 2013 году был введён мораторий на военные действия Турции против курдских повстанцев.

В 2015 году Турция нарушила этот мораторий.

Сегодня в турецких тюрьмах томятся тысячи курдских активистов. Самый известный узник — Абдулла Оджалан, основатель и бессменный лидер РПК. Он находится в заключении с 1999 года.

автор Илья Оганджанов





http://russian.rt.com/article/147213



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Столкновение пассажирских поездов в Баварии: фото и видео с места событий
  • Очередной мини-завод «СельхозЛидер» заработал в Тюменской области





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта