» » Дамаск начал доставлять гуманитарную помощь в разрушенную боевиками провинцию Алеппо

9-02-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Дамаск начал доставлять гуманитарную помощь в разрушенную боевиками провинцию Алеппо Комментариев: 0

Дамаск начал доставлять гуманитарную помощь в разрушенную боевиками провинцию Алеппо

Дамаск начал доставлять гуманитарную помощь в разрушенную боевиками провинцию Алеппо

Сирийская армия продолжает наступление на позиции боевиков в Алеппо. Сейчас правительственные войска готовятся штурмовать населённый пункт Телль-Рифат, последний оплот террористов к северу от столицы провинции. Корреспондент RT побывала в городах Эз-Захра и Нуббуль, которые совсем недавно находились в осаде группировки «Фронт ан-Нусра», и пообщалась с местными жителями.

Осада городов Нуббуль и Эз-Захра продолжалась более трёх лет. Всё это время местные жители выживали исключительно благодаря гуманитарной помощи. Её доставляли сюда по воздуху и сбрасывали с самолётов, поскольку на земле все подступы к населённым пунктам были блокированы террористами группировки «Фронт ан-Нусра».

Совсем недавно сирийской армии удалось освободить эту местность. Вот что рассказывают жители городов Нуббуль и Эз-Захра о тяжёлых испытаниях, которые выпали на их долю.

«Мы не сдавались, и, благодаря нашей стойкости и мужеству, нам удалось побороть врага», — рассказала одна из женщин. По её словам, во время осады им не хватало продуктов и воды. «Не было ни электричества, ни газовых баллонов, поэтому мы готовили на костре. Сами замешивали тесто и пекли хлеб. Мы так рады, что сирийские войска нас спасли!» — поделилась она.

Как рассказал другой местные житель, газовый баллон во время осады стоил 7 тыс. лир. «Иногда цену задирали до 15-18 тыс., потому что мы оказались полностью отрезаны боевиками от внешнего мира», — сказал он.

После снятия блокады в города Нуббуль и Эз-Захра начала поступать гуманитарная помощь. Правительство Сирии направило сюда грузовики с продовольствием, газовыми баллонами и топливом.

По словам местного инженера Мухаммеда Фаваза, осада продолжалась более трёх лет и за это время боевики пропустили гуманитарную помощь лишь единожды — от Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца.

«Груз разрешили ввезти только после длительных переговоров. Кроме того, террористы выставили жёсткие требования к поставке, и объём гуманитарной помощи оказался очень небольшим. А сейчас мы получили первую партию гумпомощи от правительства. Дамаск доставил нам тысячу газовых баллонов, которые распределяют между жителями по указанию губернатора Алеппо. Мы также получили 47 тонн муки и мазут. Топливо будет использовано в поликлиниках, больницах, на телефонной станции и в пекарнях», — рассказал он.

Освобождение этих территорий от боевиков позволит правительственным войскам продолжить наступление. Здесь люди верят: теперь, когда армия изгнала террористов с их земли, их жизнь скоро вновь наладится.





http://russian.rt.com/article/147343



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Курдофобия Эрдогана в цитатах, цифрах и фактах
  • Столкновение пассажирских поездов в Баварии: фото и видео с места событий





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта