» » ТВД на гастролях. Британия репетирует войну «не с Россией»

10-02-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » ТВД на гастролях. Британия репетирует войну «не с Россией» Комментариев: 0

ТВД на гастролях. Британия репетирует войну «не с Россией»

ТВД на гастролях. Британия репетирует войну «не с Россией»

ТВД на гастролях. Британия репетирует войну «не с Россией»

Превратности политической географии. Британия репетирует войну с Россией за Восточную Европу в Иордании. Это реальней, чем кино. Но все равно звучит карикатурно. Примерно, как учиться вырезать аппендицит через рот. Сразу и не скажешь: то ли британский лев готовится к прыжку, то ли Акела промахнулся.


Относительно Соединенного Королевства Иордания – это, конечно, тоже Восток и даже Ближний. Но не ближний же свет. И, тем более, совсем не Старый Свет. Если они с такой же точностью стреляют, как выбирают себе место для учений, то их враги могут спать спокойно.


Хотя, с другой стороны, и у театра военных действий должны быть гастроли. Сейчас Лондон решил разыграть боевую готовность именно здесь. Занято более 300 единиц бронетехники, свыше 1600 человек. Задача – обеспечить условия для оперативного развертывания и поддержки группировки численностью в 30 тысяч штыков. В последний раз с таким размахом вооруженные британцы тренировались в Омане в 2001 году. А потом было вторжение в Ирак. Теперь тоже говорят о «сопоставимой по масштабам военной операции». Добавляют, правда: гипотетической. И отрицают любые аналогии. Сирия, что по соседству с Иорданией, естественно, напрашивается. Но Россия, если судить по официальной риторике Британии, напрашивается не меньше. И не только за Сирию.


The Telegraph потому и предположила, что маневры в пустыне – это «на случай конфликта между Москвой и НАТО, например, за Прибалтику». Анонимный собеседник издания выразился еще конкретнее. «Это учения не против ИГИЛ. Мы, скорее, готовимся присоединиться к США на Украине, чем в Сирии». Минобороны Британии тут же выступило с опровержением. Это, говорят, не про Россию, а про способность быстро и многотысячно объявиться в любой точке планеты. Вот был бы номер, скажи они правду. Впрочем, после появления в эфире ВВС фильма о Третьей мировой даже она уже никого бы здесь не удивила. Ну, разве что умные британцы заподозрили бы действующую власть в том, что она сама начинает жить, как в кино.


Хотя скорость реакции ей, конечно, отрабатывать надо. России, как подсчитали натовские стратеги, хватит 30 часов, чтобы завоевать всю Прибалтику оптом. А в Соединенном Королевстве пресса узнает о планах Лондона раньше, чем он сам себе может в них признаться. Ему бы порепетировать столкновение с вероятным противником как-нибудь ближе к телу, с привязкой к местности. Но тогда же все станет очевидным. А Британия, как женщина – в ней тоже должна быть хоть какая-то тайна. К тому же проводить такие маневры в Европе – это согласование, бюрократия, повышенное внимание. Опять же Россия, чего доброго, поймет правильно. Поэтому летят они туда, где принимают. Иордания им как родная. Британские военные советники здесь ключевое звено обороны.


Да и какая разница, где именно королевским вооруженным силам демонстрировать способность развернуться в боевом порядке. Сказано же, в любой точке. Желательно, чтобы никто не мешал. Еще лучше для начала превратить ее в пустыню. Хотя, что касается этой «интермедии» в Иордании, свой военный талант они в любом случае не зароют в песок. Сериал ВВС о «Третьей мировой войне» с Россией продолжается. А значит, батальная сцена еще очень даже может пригодиться. В кино она будет выглядеть, как настоящая.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Угрозы Турции вернуть «исторический долг» подталкивают к войне
  • Пора вторгаться в Сирию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта