» » Самарские ученые в пять раз снизили стоимость солнечных батарей для спутников

17-02-2016, 20:40   Раздел: Новости   » Самарские ученые в пять раз снизили стоимость солнечных батарей для спутников Комментариев: 0

Самарские ученые в пять раз снизили стоимость солнечных батарей для спутников

Самарские ученые в пять раз снизили стоимость солнечных батарей для спутников

Самарские ученые разработали новую технологию, позволяющую снизить стоимость солнечных батарей для спутников в пять раз. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).


Самарские ученые в пять раз снизили стоимость солнечных батарей для спутников

«Новые солнечные батареи будут не менее эффективны, чем их современные аналоги на подложке германия, а стоить они будут в пять раз дешевле», — говорится в сообщении вуза.

Новая технология основана на использовании фотоэлектрических преобразователей на основе пористого нанокристаллического кремния. КПД таких преобразователей, по данным лабораторных исследований, может достигать 30% и выше. Как отмечает пресс-служба, для создания современных батарей со схожими параметрами используются постепенно истощающиеся источники сырья редкоземельных металлов (галлия, индия, германия) и более сложная, дорогая и опасная технология, связанная с токсичными соединениями мышьяка и фосфора.

"Наша технология гораздо проще и эффективнее зарубежных аналогов, и может применяться для производства не только космических солнечных батарей. Мы используем современные достижения нанотехнологий и доступные недорогие материалы, и это уже дало неплохие результаты", — приводит пресс-служба слова доцента кафедры радиофизики и полупроводниковой микро- и наноэлектроники вуза Натальи Латухиной.

Весной этого года опытные образцы самарских фотоэлектрических преобразователей отправятся на испытания в условиях открытого космоса на борту спутника «Аист-2Д», который планируется вывести на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный. На борту спутника установлены 13 пластин преобразователей различного типа с пористым слоем и один контрольный образец без пористого слоя с нанокристаллами кремния. Телеметрические данные с каждой пластины будут поступать в самарский ракетно-космический центр «Прогресс» и позволят ученым выбрать наиболее устойчивый к космической радиации тип образца.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сотый выпущенный летный Сухой Суперджет 100
  • Собран 200-й серийный авиадвигатель SaM-146





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта