» » Ученые из Самары создали новые солнечные батареи для спутников

18-02-2016, 09:52   Раздел: Экономика   » Ученые из Самары создали новые солнечные батареи для спутников Комментариев: 0

Ученые из Самары создали новые солнечные батареи для спутников

Ученые из Самары создали новые солнечные батареи для спутников

Для конструкции солнечных батарей самарские ученые создали новую технологию фотоэлектрических преобразователей, сообщает сайт СГАУ. Изобретение разработчиков из России позволит уменьшить стоимость батарей в 5 раз.
Ученые из Самары создали новые солнечные батареи для спутников

На сайте Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) появилось сообщение об изобретении технологии фотоэлектрических преобразователей. Особенность изобретения заключается в том, что стоимость солнечных батарей, построенных по этой технологии, будет ниже стандартной в 5 раз без уменьшения эффективности их работы.
Чтобы достигнуть существующего результата, ученые из Самары использовали фотоэлектрические преобразователи преимущественно на пористого нанокристаллического кремния. Коэффициент полезного действия этих преобразователей, судя по исследованиям в лаборатории, способен достичь 30% и более.
Пресс-служба СГАУ отметила, что для солнечных батарей подобного предназначения используется сложная, опасная, долгая система действий с истощаемыми ресурсами планеты - редкоземельными металлами, вроде германия, галлия и индия. В то же время, технология российских ученых намного проще и эффективнее аналогов за рубежом, и может быть свободно применена не только в создании солнечных батарей. Благодаря использованию нанотехнологий и недорогих материалов, удалось достичь впечатляющих результатов, утверждает доцент кафедры радиофизики и полупроводниковой микро- и наноэлектроники вуза Наталья Латухина.
Весной 2016 года опытные образцы фотоэлектрических преобразователей от разработчиков из Самары отправятся на испытание в открытом космосе на борту спутника "Аист-2Д". Его планируют вывести на орбиту с космодрома Восточный в течении первой пусковой кампании.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Причиной "появлений" НЛО была холодная война
  • Ученые записали Библию на «вечный» компакт-диск





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта