» » 218 тысяч участников онлайн-игры стали авторами научной публикации

19-02-2016, 07:40   Раздел: Наука и Человек   » 218 тысяч участников онлайн-игры стали авторами научной публикации Комментариев: 0

218 тысяч участников онлайн-игры стали авторами научной публикации

218 тысяч участников онлайн-игры стали авторами научной публикации

Кроме десятка биологов, помогли написать научную статью 218 837 участников онлайн-игры EteRNA. В научном журнале Journal of Molecular Biology, которому предложили опубликовать работу, возникли трудности с обозначением ее авторов.
218 тысяч участников онлайн-игры стали авторами научной публикации

В игре EteRNA задача поставлена - получить заданную структуру РНК (рибонуклеиновой кислоты, одну из трёх главнейших макромолекул всех живых организмов). Любители этой игры создали оценку уровня сложности заданий, после чего объективность оценок геймеров перепроверили на компьютерах, где результат подтвердился.
Ранее никто не делал ничего подобного, поэтому результаты этого исследования могут изменить работу в молекулярной биологии, облегчив ее. Для самих игроков улучшат игру, предоставив возможность откинуть самые простые варианты структур, чтобы не тратить на них время зря в игровом процессе.
С результатами шкалы сложности структур РНК исследователи обратились в научный журнал Journal of Molecular Biology. После проверки результатов в тестовых структурах с шестью алгоритмами поиска решений не только на суперкомпьютерах, но и на персональных, действительно верной оказалась шкала сложности от самых простых до сложнейших заданий. Кроме того, с некоторыми трудными головоломками не смог справиться ни один компьютер, насколько бы эффективно он не работал, если при этом использовались существующие алгоритмы поиска решений.
На протяжении долгого времени РНК считалась лишь вспомогательной молекулой, посредником между ДНК и органоидом живой клетки, рибосомой, которая служит для биосинтеза белка. Но современные исследования доказывают, что у РНК намного более важная функция и потому ее можно считать самостоятельной молекулой. Существует гипотеза "мира РНК", согласно которой именно эти молекулы были первичными носителями генетической информации с момента возникновения жизни на Земле.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Поворот головы во время поцелуя расскажет об истинных чувствах
  • В джунглях Амазонки перуанский геолог обнаружил кипящую реку





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта