» » Астрономы определили источник полученных инопланетных сигналов

25-02-2016, 10:40   Раздел: Information technology (IT)   » Астрономы определили источник полученных инопланетных сигналов Комментариев: 0

Астрономы определили источник полученных инопланетных сигналов

Астрономы определили источник полученных инопланетных сигналов

Ученые-астрофизики нашли источник быстрых радиоимпульсов, которые считались инопланетными сигналами. При помощи радиотелескопа АТСА астрономы определили расстояние до места, откуда приходят сигналы, и нашли ответ на вопрос о том, являются ли их отправителями инопланетяне.
Астрономы определили источник полученных инопланетных сигналов

Вспышки радио-излучения (fast radio-burst, FRB) продолжительное время считались попыткой инопланетных рас связаться с жителями Земли, однако последние исследования австралийских ученых ставят это предположение под сомнение. По мнению астрофизиков, судя по расстоянию до источника сигналов, это могут быть радиоимпульсы, возникшие вследствие слияния нейронных звезд в галактике, расположенной в 6 млрд световых лет от нашей планеты. Об этом говорится в статье журнала Nature.
Не инопланетное, но космологическое происхождение вспышек подтверждает подробное изучение одной из них в декабре 2015 года. Тогда выяснилось, что, судя по поляризации сигнала, он исходит из нейронной звезды или в результате формирования других сверхплотных сгустков материи, вроде черной дыры.
Более точный ответ дала группа ученых из Австралии во главе с Эваном Кином из Технологического университета Суинберн. Благодаря радиотелескопу ATCA, расстояние до вспышки FRB 150418 удалось установить наиболее точно. Оказалось, что она возникла в 6 млрд световых лет от Земли в эллиптической галактике в одной из мощнейших нейронных звезд.
Данная вспышка в разы превышает свечение Солнца из нашей Солнечной системы, она затмила собой всю свою галактику. Сила явления вспышек и большое расстояние от нашей планеты позволили ученым окончательно откинуть инопланетные версии происхождения радио-излучения.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Год Рубцова на Вологодчине
  • В Бразилии попугаю на 3D-принтере напечатали клюв из титана





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта