» » Самая яркая звезда на небе: российские инженеры-энтузиасты запустят космический маяк

26-02-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Самая яркая звезда на небе: российские инженеры-энтузиасты запустят космический маяк Комментариев: 0

Самая яркая звезда на небе: российские инженеры-энтузиасты запустят космический маяк

Самая яркая звезда на небе: российские инженеры-энтузиасты запустят космический маяк

Команда российских инженеров-энтузиастов во главе с бывшим инженером-ракетостроителем Александром Шаенко при помощи краудфандинга на Boomstarter собрала средства на запуск спутника, который станет самым ярким объектом в ночном небе после Луны. Корпорация «Роскосмос» заявила о готовности запустить творение молодых учёных на орбиту.

Самая яркая звезда на небе: российские инженеры-энтузиасты запустят космический маяк

Спутник обойдётся почти в $20 тыс. и получит название «Маяк», так как с Земли он будет напоминать яркую звезду и будет виден невооружённым глазом. Разработку спутника осуществили молодые инженеры из Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Аппарат оснащён системой раскрытия, которая после выхода на солнечно-синхронную орбиту высотой 600 км развернёт зеркальную пирамиду площадью 16 квадратных метров и будет отражать на землю солнечные лучи. Именно свет этого отражателя из специальной металлизированной ткани и будет виден с поверхности планеты. Основной целью проекта, является не только запуск чисто визуального объекта, но и научное испытание системы аэродинамического торможения, которая даст возможность спускать объекты с орбиты без использования двигателя, что поможет в решении проблемы космического мусора.

Самая яркая звезда на небе: российские инженеры-энтузиасты запустят космический маяк

После выхода спутника на орбиту, каждый будет иметь возможность отслеживать его положение на орбите при помощи специального приложения. Ожидается, что на орбите «Маяк» пробудет 25 дней.

«Мы хотим показать, что космонавтика — дело увлекательное и интересное, а главное, доступное сегодня всем желающим. Если раньше для строительства аппаратов и запуска их в космос нужны были гигантские институты, заводы, денежные вложения, то сейчас стало возможным собраться небольшой группой энтузиастов и осуществить задуманное за относительно небольшие финансовые средства.

Чтобы проект действительно привлёк внимание и стал заметным событием, мы решили сделать наш спутник самым ярким объектом на ночном небе. Осуществить эту задачу достаточно просто и под силу небольшой команде при небольших затратах», - рассказал руководитель проекта «Маяк» Александр Шаенко.

Сбор средств на запуск спутника начался 1 февраля и на сегодняшний день команда уже собрала 1,6 млн рублей, что даже немного больше требуемой суммы 1,5 млн рублей для изготовления полётного варианта спутника. Теперь космические энтузиасты рассчитывают собрать средства и для изготовления макета спутника для музея космонавтики. Ранее команда «Маяка» успешно собрала на Boomstarter деньги на стратосферные испытания спутника меньших размеров.

Как отмечается на странице проекта, госкорпорация Роскосмос подтвердила возможность попутного запуска этого аппарата на ракете-носителе «Союз-2» в середине или конце 2016 года вместе с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК».

«Привлечение молодёжи в космическую отрасль – одна из наших приоритетных задач. Роскосмос серьёзно работает с вузами, и поддерживая такие проекты, как «Маяк», мы укрепляем мотивацию студентов работать в будущем на российских ракетно-космических предприятиях. Ребята получают отличную возможность создания реальных космических аппаратов и освоения азов проектирования настоящих спутников», - приводит сайт слова Дениса Лысикова, статс-секретаря Федерального космического агентства.

Первая из двух возможных в этом году дат запуска спутника назначена на май 2016 года. Второй шанс вывести «Маяк» на орбиту у российских энтузиастов будет в конце года.





http://russian.rt.com/article/150808



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Майдан загубил Украину навсегда
  • «Дивизион ракетных комплексов "Панцирь-С2" заступил на боевое дежурство во Владивостоке» «Армия и Флот





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта