» » Сергей Лавров: Для противодействия терроризму нужно отложить в сторону амбиции и действовать сообща

28-02-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Сергей Лавров: Для противодействия терроризму нужно отложить в сторону амбиции и действовать сообща Комментариев: 0

Сергей Лавров: Для противодействия терроризму нужно отложить в сторону амбиции и действовать сообща

Сергей Лавров: Для противодействия терроризму нужно отложить в сторону амбиции и действовать сообща

Терроризм является глобальной угрозой, от которой нельзя отгородиться оазисами безопасности. Об этом в интервью алжирской газете L'Expression заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава МИД РФ также обсудил с журналистами поставки вооружения, российские инвестиции в Алжир и перспективы развития «газовой ОПЕК».

Сергей Лавров: Для противодействия терроризму нужно отложить в сторону амбиции и действовать сообща

В интервью журналистам алжирской газеты L'Expression глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что эффективные усилия по борьбе с терроризмом могут быть организованы только общими усилиями мирового сообщества, без создания индивидуальных оазисов безопасности.

«Эффективно противостоять терроризму можно только сообща, на прочной основе международного права, при центральной координирующей роли ООН, без двойных стандартов. Сегодня необходимо отложить в сторону амбиции и разногласия и без каких-либо увязок и предварительных условий объединиться ради разгрома ИГИЛ и прочих экстремистских группировок, бросивших вызов человеческой цивилизации», — подчеркнул Сергей Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что между профильными ведомствами России и Алжира уже идёт сотрудничество, направленное на противодействие террористической угрозе.

«В частности, под эгидой Министерств иностранных дел функционирует двусторонняя межведомственная рабочая группа по борьбе с терроризмом и организованной преступностью, пятое заседание которой состоялось в Алжире в феврале 2013 года», — напомнил министр иностранных дел РФ.

Развивая тему двухстороннего сотрудничества с Алжиром, Сергей Лавров обратил внимание журналистов на то, что эта страна традиционно занимает одно из ведущих мест среди партнёров России в арабском мире и на Африканском континенте.

«За более чем полвека плодотворного взаимодействия удалось добиться весомых результатов в таких областях, как энергетика, горнодобывающая и металлургическая промышленность, машиностроение, водное хозяйство. Среди наиболее наглядных примеров — созданные в Алжире при нашем содействии металлургический комплекс в Эль-Хаджаре, металлургическое предприятие в Аннабе, ТЭС в г. .Жижель, газопровод Альрар-Тинфуйе-Хасси Мессауд, плотина «Бени-Зид». Сегодня показатели двусторонней торговли выглядят неплохо — объём товарооборота вырос в прошлом году в 2,2 раза, составив почти $2 млрд», — отметил Сергей Лавров.

Он также напомнил, что ведущие российские компании «Газпром», «Роснефть», «Стройтрансгаз», «Технопромэкспорт» успешно работают в Алжире совместно с государственной нефтегазовой корпорацией «Сонатрак». Глава МИД РФ так сообщил, что интерес к выходу на алжирский рынок проявляют и другие крупные компании из России.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах Форума стран — экспортёров газа (ФСЭГ), Сергей Лавров заявил, что несмотря на то, что потенциал участников форума сравним с нефтяными ресурсами ОПЕК, форум не собирается диктовать свои условия на рынке природного газа.

«Государства — участники ФСЭГ располагают примерно 60 процентами доказанных общемировых запасов природного газа и имеют уникальную возможность производить чистую и безопасную энергию в объёмах, необходимых для удовлетворения растущих энергетических потребностей во всём мире Вместе с тем страны, участвующие в деятельности форума, в том числе Россия и Алжир, не ставят перед собой задачу превратить ФСЭГ в «газовую ОПЕК». Членство в форуме не предполагает обязательств по объёмам производства и продажи газа, поэтому его нельзя отождествлять с ОПЕК, а значит, опасения стран-потребителей относительно того, что ФСЭГ будет диктовать свои правила на газовом рынке, беспочвенны», — заключил Сергей Лавров.






http://russian.rt.com/article/151080



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учёные обнаружили в Аргентине место с большим количеством ископаемых Юрского периода
  • Ученые рассказали, как спасти семейные отношения при снижении сексуального желания





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта