» » Зоологи: Человек негативно влияет на базовые инстинкты животных

29-02-2016, 16:40   Раздел: Экономика   » Зоологи: Человек негативно влияет на базовые инстинкты животных Комментариев: 0

Зоологи: Человек негативно влияет на базовые инстинкты животных

Зоологи: Человек негативно влияет на базовые инстинкты животных

Группа ученых провела исследования в национальном заповеднике Галф-Айлендс в Канаде, в котором выяснила, что вмешательство человека в природу оказало негативный эффект на базовые инстинкты большинства животных.
Зоологи: Человек негативно влияет на базовые инстинкты животных

Соответствующее исследование было опубликовано в научном журнале Nature. Так, проводившие его ученые отмечают, что человек своим постоянным вмешательством смог изменить поведение некоторых животных, уничтожая грозных хищников, например, тигров, волков, львов, акул и других. Это приводит к изменению численности множества видов животных и растений во всей пищевой цепочке, поскольку нарушаются их базовые инстинкты страха перед возможной опасностью.
Группа зоологов, экологов и прочих специалистов продемонстрировала в канадском национальном парке Галф-Айлендс наглядный пример изменения базового поведения животных. Основные хищники на территории заповедника, а именно пумы и медведи, уже давно истреблены человеком, что сделало местных енотов мене боязливыми за свою жизнь. Обычно еноты охотятся на рыбу в речках преимущественно в ночное время, однако в канадском парке они часто делают это днем, что является довольно нетипичным поведением для животных.
Для проверки своей гипотезы ученые разместили в парке специальные аудиопроигрыватели со звуками хищников. Со временем еноты стали почти на 60% времени меньше проводить в поисках пищи, вместо этого начав искать укрытия от возможной опасности. В итоге, количество предпочитаемой енотами добычи – рыбы и крабов – в местных речках существенно увеличилось, а сами водоемы стали чище из-за снижения объема водорослей, которыми питаются речные обитатели.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые создали биологически активный суперкомпьютер
  • В Казани умер известный ученый Фуат Ганиев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта