» » Как сирийская армия штурмует главный оплот ИГИЛ

2-03-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Как сирийская армия штурмует главный оплот ИГИЛ Комментариев: 0

Как сирийская армия штурмует главный оплот ИГИЛ

Как сирийская армия штурмует главный оплот ИГИЛ

Как сирийская армия штурмует главный оплот ИГИЛ

Незримая граница


Невзрачного вида мужички занимают места в стареньком танке Т-55. Одеты в штатское, в непарный камуфляж, в строительные комбинезоны. Машина кряхтит и заводится, выплевывая клуб черного дыма. Два дня подготовки – и сразу в бой. Причем на танках. Кто-то из танкистов когда-то очень давно служил в армии, имел отношение к бронетехнике или артиллерии. Остальные – бывшие шоферы, трактористы, строители.


Отряд Бухамат из племени Ашири, разбросанного вдоль Евфрата в провинции Ракка, выдвигается на передовые позиции. Он пересекает незримую границу провинции Хомс в направлении города Ракка, «столицы» ИГИЛ (запрещенная в России организация). До оплота «Исламского государства» отсюда около сотни километров федеральной трассы, которые вряд ли удастся пройти быстрым маршем.


Боевики приготовились к так называемой мобильной обороне: мощные укрепрайоны вдоль дороги стоят через каждые 500 метров. В случае отступления исламисты будут пытаться удержать каждый квадратный километр этой безжизненной пустыни.


«Мы контролируем территорию по пять километров слева и справа от трассы, – показывает нам на карте зубчатые овалы укрепрайонов ответственный за этот участок фронта генерал Мухамед Диб. – С двух сторон – боевики. Это единственная дорога жизни, по которой сейчас можно добраться из Хомса в Алеппо. Ночью террористы часто совершают вылазки к трассе».


По обочинам вдоль всей дороги валяются десятки сожженных машин и автобусов. У большого полевого лагеря, в котором в палатках разместились ополченцы из провинций Дамаск, Хама, Хомс и Ракка, дорога на Алеппо поворачивает в пустыню – на восток. Это ключевая, важнейшая развязка этой войны, ее можно сравнить с боем у разъезда Дубосеково.


Интернационал


Мы едем на территорию, которую на картах в прессе давно закрашивают в черный цвет ИГИЛ. По пути обгоняем танк с экипажем из новобранцев: что-то случилось с двигателем, но мужики быстро разобрались. Видимость, как говорят летчики, миллион на миллион. В мощную оптику видно, как боевики готовятся отражать атаку правительственных сил. Тракторы врывают в землю орудия, за хибарками ближайшей деревушки прячутся пикапы с зенитными орудиями. А в десяти километрах отсюда разведка засекла два танка «Абрамс».


Это «подарок» из Ирака, отжатый исламистами у местных военных. Именно из Ирака идет основное снабжение ИГИЛ на этом участке. От границы с Турцией джихадистов почти отрезали курдские силы самообороны. С запада, из провинции Алеппо, их теснит Сирийская арабская армия. С юга – интернациональное ополчение, в котором и ливанцы «Хезболлы», и бойцы из Палестины, и даже отряд хазарийцев из Афганистана. Они напоминают скаутов, но за плечами у них бои в провинциях Хама и Алеппо.


– Я из Кабула, а мои товарищи из разных провинций, со всей страны, – говорит один из бойцов.


– Почему вы помогаете армии Сирии? – спрашиваем мы.


– Потому что сирийская армия – хорошая, – улыбается он мальчишеской улыбкой. – Мы вместе с ней должны победить террористов.


Перед боем афганцы из Мазари-Шарифа и Кабула совершают намаз. А новоиспеченные танкисты из племени Ашири тем временем выезжают на передовые позиции, заметно нервничая. Это их первая танковая атака, и на каждую машину – всего по семь снарядов.


По позициям исламистов из базового лагеря щедро отрабатывают «Грады», накрывая практически весь укрепрайон. Это немного поднимает настроение танкистам. Боевые машины выезжают на открытое пространство и мчатся прямо на позиции боевиков ИГИЛ. Разойдясь по пустыне широкой цепью, они бьют по укреплениям боевиков, те в ответ огрызаются из крупнокалиберных пулеметов.


Танки устраивают так называемую карусель, по очереди выползая из неглубокой балки. Через час неспешного боя, смазанного немалым расстоянием, мы видим, как по пустыне к месту сражения пылят пикапы с пехотой – занимать отбитые позиции. А значит, на наших глазах сирийская армия освободила еще десяток квадратных километров своей земли. Точнее, как нам сообщили, углубилась в территории, занятые противником, на девять километров.


Авторы: Александр Коц, Дмитрий Стешин





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Беженцы не спешат покидать Кале даже после частичного сноса «джунглей»
  • «Объем IT-экспорта из России в 2015 составил рекордные $7 млрд» «Экспорт





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта