» » Командир отрядов курдской самообороны: Боевики ИГ лечатся в турецких госпиталях

4-03-2016, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Командир отрядов курдской самообороны: Боевики ИГ лечатся в турецких госпиталях Комментариев: 0

Командир отрядов курдской самообороны: Боевики ИГ лечатся в турецких госпиталях

Командир отрядов курдской самообороны: Боевики ИГ лечатся в турецких госпиталях

Командир отрядов курдской самообороны в городе Африн эксклюзивно рассказал RT, что заявления Турции и её реальные действия в Сирии не имеют ничего общего. По его словам, Анкара заявляет о намерении создать коалицию по борьбе с терроризмом, но на самом деле поддерживает исламистов и преследует курдов.



По словам главы отрядов народной самообороны в городе Африн Абду Халиля, действия Турции в Сирии противоречат заявлениям Анкары о намерении создать коалицию по борьбе с терроризмом. Об этом он рассказал эксклюзивно телеканалу RT.

«Турция хотела создать коалицию по борьбе с терроризмом. Но страна, которая стремится к такой коалиции, не должна открывать свои границы «Фронту ан-Нусра». Когда курды попадают в плен Турции, она отдаёт их «ан-Нусре». А раненый боевик «Исламского государства», если он находится в турецком госпитале, получает иммунитет, охрану, на него и посмотреть нельзя. Какие вам ещё нужны доказательства?» — заявил Абду Халиль.

Напомним, ранее СМИ сообщали о случаях лечения в больницах Турции боевиков «Исламского государства» и других группировок. Турецкий журналист Догу Эроглу занялся расследованием и выяснил, что персонал больницы города Газиантеп оказывал медицинскую помощь боевикам «Исламского фронта» — соратникам группировки «Фронт ан-Нусра». Однако реакция турецких властей оказалась неожиданной для журналиста: Анкара через суд отвергла все обвинения, и ему пришлось публиковать официальное опровержение этой информации.

Информацию о поддержке Анкарой боевиков в Сирии подтвердил RT также сооснователь повстанческой группировки «Армия революционеров». Он рассказал, что Турция оказывает поддержку в Сирии таким террористическим группировкам, как «Исламское государство», «Аль-Каида», «Фронт ан-Нусра». Он также добавил, что турецкие войска проводят обстрелы сирийской территории.

«Турция поддерживает в Сирии такие группировки, как «Аль-Каида», она также оказывает содействие «Исламскому государству». Анкара проводит артобстрелы с целью оккупировать наши земли, а вовсе не для того, чтобы помочь сирийскому народу. Из многих вооружённых группировок Турция стала поддерживать именно ту, что воюет против нас, — «Фронт ан-Нусра», — рассказал RT Абу Джума Бенауи.

Представитель «Армии революционеров» также добавил, что выступает за мир в стране, за спокойствие сирийского народа, поэтому группировка «Армия революционеров» поддержала перемирие.

«Мы остановили военные действия против правительственных войск, но мы продолжаем воевать с «Исламским государством» и «Фронтом ан-Нусра». Мы на миллион процентов соблюдаем режим прекращения огня. Если можно было бы вернуться в прошлое, я бы не стал присоединяться к восстанию. Свою лепту в разрушение Сирии внесли все. В конечном итоге в проигрыше оказался народ — ведь страдает именно он. Сирийцы стали беженцами», — добавил представитель повстанческой группировки.

Накануне съёмочной группе RT первой из представителей СМИ удалось посетить город Африн на сирийско-турецкой границе, который был отрезан от остальной части Сирии в течение двух с половиной лет, и запечатлеть свидетельства, указывающие на возможную связь Анкары с боевиками «Фронта ан-Нусра» в Сирии.

Корреспондент RT Лиззи Филан сделала эксклюзивный репортаж. На кадрах запечатлены лагеря боевиков «Фронта ан-Нусра», которые находятся в непосредственной близости от мест расположения турецких военных.

«Мы видим, как транспортные средства направляются из Турции в Азаз, который турецкие власти стремятся не дать захватить курдам. Недалеко от нас мы видим позиции «Фронта ан-Нусра» — там, где развевается их флаг», — комментирует корреспондент снятые кадры.

По словам курдов из отрядов народной самообороны, на этой территории находится лагерь террористической группировки. «Рядом на сирийско-турецкой границе мы видим флаг Турции. По словам курдов, они постоянно наблюдают, как оружие здесь попадает в лагерь «Фронта ан-Нусра», — сообщила Филан.

«Рядом с сирийско-турецкой границей вы можете видеть турецкий город Килис, а очень близко к нам — на сирийской стороне границы — маленькая деревня, которая, как говорят курды, контролируется боевиками «Фронта ан-Нусра». Они говорят, что группировка находится под защитой турецкой армии», — отметила корреспондент RT.

По словам Лиззи Филан, по всей границе в районе населённого пункта Африн можно наблюдать присутствие турецких военных: «Местные говорят, что их район был атакован три недели назад. Турция фактически захватили часть территории Сирии, построив здесь стену».





http://russian.rt.com/article/151963



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Астрономы США услышали длинный сигнал из глубокого космоса
  • Ученые создали суперэластичную электролюминесцентную кожу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта