» » Внеочередной срок: за что арестован бывший президент Бразилии Лула да Силва

5-03-2016, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Внеочередной срок: за что арестован бывший президент Бразилии Лула да Силва Комментариев: 0

Внеочередной срок: за что арестован бывший президент Бразилии Лула да Силва

Внеочередной срок: за что арестован бывший президент Бразилии Лула да Силва

В Бразилии 4 марта полиция в рамках антикоррупционного расследования задержала экс-президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву. Стражи порядка также провели обыски в его доме в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу, в апартаментах одного из его сыновей в Сан-Паулу, в помещении его фонда и в офисе строительной компании Constructora Odebrecht. RT попытался разобраться, за что преследуют одного из самых популярных бразильских политиков последнего времени.

Внеочередной срок: за что арестован бывший президент Бразилии Лула да Силва

70-летнего Лулу да Силву подозревают в сокрытии собственности и отмывании денег. Как полагают правоохранители, бывший глава Бразилии получал незаконную выгоду от махинаций государственной нефтяной компании Petrobras. По их мнению, «откаты» поступали как в виде прямых платежей, так и в форме элитной недвижимости.

Правивший крупнейшей латиноамериканской страной с 2003 по 2011 годы Лула да Силва возглавляет левоцентристскую Партию трудящихся, к которой принадлежит и нынешний президент Бразилии Дилма Русеф. В прошлом году он заявил о своем возвращении в публичную политику, чтобы помочь своей преемнице и соратнице справиться с политическим и экономическим кризисом. Хотя Русеф была переизбрана на президентский пост в 2014-м, сейчас уровень её популярности крайне низок: по опросам, от 56% до 65% избирателей хотели бы немедленной отставки действующей главы государства. При этом на поддержку в парламенте ей рассчитывать не приходится: у Партии трудящихся лишь 70 из 513 мест в палате депутатов и 12 из 100 кресел в сенате. Даже среди губернаторов её союзников меньше половины: 12 из 27.

В декабре прошлого года бразильский парламент начал процедуру импичмента в отношении Русеф. Инициатором отречения от власти президента выступил её главный противник, спикер палаты депутатов Эдуарду Кунья. Оппозиционные партии обвиняют Русеф в манипуляциях с государственными финансами во время избирательной кампании 2014 года. Сторонникам импичмента необходимо набрать голоса двух третей нижней палаты, численность которой составляет 342 человека, чтобы приостановить деятельность главы государства на 180 дней. Согласно закону, в течение этого срока в сенате должно проходить разбирательство, по итогам снова пройдет голосование. Если за импичмент выступят 54 человека, президент будет отстранена от своей должности и не сможет баллотироваться на любой выборный пост восемь лет.


Импичмент и нефть

По мнению Лулы да Силвы, который считается одним из вероятных кандидатов на пост главы государства от ПТ на выборах 2018 года, процедура импичмента Русеф не имеет юридической базы и носит характер политического заказа. «Кунья совершает действия, направленные против Партии трудящихся, исходя из чувства мести, не учитывая интересы страны, что безответственно», — подчеркнул недавно Лула да Силва в интервью испанской El Pais. Сама Русеф тогда сравнила импичмент с угрозой государственного переворота и заявила, что от должности отказываться не будет.

В июле 2015 года прокуратура Бразилии завела уголовное дело в отношении Лулы да Силвы по подозрению в использовании своего влияния для того, чтобы помочь строительной компании Constructora Odebrecht получить выгодные контракты в странах Латинской Америки и Африки. Ее президент Марселу Одебрехт ранее был задержан полицией в качестве одного из подозреваемых по делу о коррупции в Petrobras, которую Русеф до прихода в политику возглавляла в течение семи лет.

Обвинения в том, что в коррупционную схему вокруг Petrobras была вовлечена Партия трудящихся и её лидеры, звучали и раньше. В апреле прошлого года полиция арестовала казначея ПТ Жоау Ваккари Нету. Ему были предъявлены обвинения в том, что он получал пожертвования для партии от ряда строительных компаний, в том числе Constructora Odebrecht, заключавших договоры подряда с Petrobras. Однако парламентская комиссия не нашла доказательств причастности Русеф и Лулы да Силвы к коррупции в нефтегазовом гиганте.


Список, в который не хочет попасть да Силва

Препровождение за решетку экс-президентов — явление редкое, но всё же время от времени случающееся как напоминание о том, что от сумы и от тюрьмы зарекаться не стоит и сильным мира сего. В настоящее время тюремное заключение отбывают семь бывших глав государств.

Альберто Фухимори, правивший Перу с 1990 по 2000 годы, коротает 25-летний тюремный срок за организацию «эскадронов смерти» и другие нарушения прав человека. Бежавший из страны и отрешенный от должности парламентом с формулировкой «стойкая моральная несостоятельность», в 2006 году он был задержан в Чили и экстрадирован в Перу. Сейчас Фухимори пишет в тюрьме мемуары, отрывки которых хочет вскоре опубликовать в интернете.

Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега отбывает на родине срок за наркоторговлю, организацию политических убийств и отмывание денег. В 1990 году он был захвачен во время американского вторжения в Панаму, а в 1992-м приговорён за вымогательство и взяточничество к 40 годам тюрьмы. Позже срок ему был сокращен за хорошее поведение — сначала до 30 лет, а потом до 17 лет и шести месяцев. После этого Норьегу передали для отбывания заключения Франции, где он был осужден за отмывание в этой стране 2,3 млн евро, полученных от поставок кокаина. Из Франции он вновь был переведён в Панаму.

Генерал Первез Мушарраф, правивший Пакистаном с 2001 по 2008 годы, томится в тюрьме по обвинению в госизмену. Уйдя в отставку под угрозой импичмента, он долго жил в Лондоне, но в 2013 году вернулся на родину для участия в выборах. Вскоре Верходный суда Пакистана запретил ему пожизненно заниматься политической деятельностью на территории страны и постановил заключить его под стражу.

Бывший «первый гражданин Израиля» Моше Кацав лишился власти и свободы в 2010 году: он был приговорён к 7-летнему тюремному сроку за два случая изнасилования и один случай развратных действий, совершённых с применением силы. Ни с одним пунктом обвинения экс-президент так и не согласился.

Правивший Либерией с 1997 по 2003 годы Чарльз Тэйлор отбывает 50-летний срок за подстрекательство своих подручных к каннибализму, военные преступления, пытки, махинации с алмазами, пытки и убийства. В 2012 году специальный суд по Сьерра-Леоне признал его виновным по всем 11 пунктам обвинения.

Бывший президентом Египта в 2012-2013 годах Мухаммед Мурси уже получил два смертных приговора за подстрекательство к убийству демонстрантов , организацию побега из тюрьмы во время «арабской весны» и шпионаж в пользу иностранных разведок. В августе прошлого года в уголовном суде Каира стартовал процесс по ещё одному обвинению Мурси и его соратников по организации «Братья-мусульмане» в шпионаже в пользу Катара.

Наконец, по обвинению в хищении из госказны $8,8 млн, коррупции и подтасовке результатов выборов предварительное заключение в военном госпитале отбывает бывшая президент Филиппин Глория Арройо, которая возглавляла островное государство с 2001 по 2010 годы. Кстати её предшественник на этом посту Джозеф Эстрада в 2007 году был приговорён к пожизненному заключению за на несоблюдение конституции, подкуп, взяточничество и коррупцию. Но вскоре его помиловали, он продолжил политическую карьеру и в 2013 году был избран мэром столицы страны Манилы.





http://russian.rt.com/article/152071



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Боевики-исламисты используют Чехию в качестве транзитной страны
  • Ляшко: Увольнением Яценюка Порошенко уберет негатив от себя





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта