» » Россия поставила крест на планах Запада в Сирии

5-03-2016, 11:40   Раздел: Новости, Политика   » Россия поставила крест на планах Запада в Сирии Комментариев: 0

Россия поставила крест на планах Запада в Сирии

Россия поставила крест на планах Запада в Сирии

Россия поставила крест на планах Запада в Сирии

04.03.2016, ТРК «Звезда».


Ближневосточный геополитический узел все более затягивается, предвещая большой конфликт интересов. Все проблемы обязательно спишут на Россию. Она же станет главным объектом все затеи Запада. Глобальный замысел — Россия, включившаяся в ближневосточную игру, единственная из игроков преследует благородные гуманные цели. Мы пришли на помощь в критический для Сирии момент — за несколько дней или недель до падения Дамаска.


Иное дело США. Американская «элита» весьма рационально подходит к совершенствованию способов уничтожения суверенных государств. Если с Ираком и Югославией расправились с помощью США, что влекло финансовые расходы, то в последующих действиях «по восстановлению попранных прав» любых меньшинств Штаты стали действовать более экономично. В уничтожении Ливии американцы непосредственного участия не принимали, а заставили европейцев выполнить эту работу. Ликвидировать Египет поручили братьям-мусульманам «демократическим» путем.


Разделаться с Сирией планировалось вообще задешево. В турецкой резидентуре ЦРУ США собрали бежавших в Европу бывших вице-президента, вице- премьеров и министров правительства Сирии, которым и поручили организовать непримиримую оппозицию.


Турки получили задание под видом лагерей для будущих беженцев создать центры подготовки наемников. Катар и саудиты не без удовольствия согласились финансировать операцию по свержению Башара Асада. В качестве прикрытия иностранного вмешательства задействовали так называемое Исламское государство Ирака, дополнив название словом «Леванта», расширяющим географию на сирийскую территорию. Разрешили ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. — Ред.) торговать нефтью, историческими артефактами из захваченных музеев, женщинами, наркотиками и прочей «мелочью».


Коран новоявленные «борцы за чистоту ислама» дополнили догмами: каждый мусульманин обязан воевать за освобождение исламских территорий от Европы до Индии, включая Россию. Планировали боевые действия ИГИЛ бывшие офицеры Саддама Хусейна, репрессированные американцами и выброшенные из жизни. Так совсем бесплатно готовилось уничтожение САР. Прибыли же ожидались огромные — контроль над всеми углеводородными ресурсами Ближнего Востока.


Мечта Эрдогана


Главный игрок, поставивший глобальные цели, — это США. Их интересы — установить американскую диктатуру над миром и заставить человечество работать на США и транснациональный капитал. Эта цель обозначена в Стратегии национальной безопасности США (2015) — однополярный миропорядок (Pax Americana). Метод — «Мы будем защищать наши национальные интересы в любой точке мира с позиции силы».


Европа, превратившись в полного сателлита США, большого влияния на ближневосточные процессы не имеет. Она послушно выполняет чужие приказы, мечтая заполучить долю в месторождениях газа и сократить поток беженцев. Турция — сильный и активный игрок в регионе. Мечта Эрдогана — вывести Турецкую Республику в лидеры исламского (суннитского) мира, образовать Большой Туран, прирастив территорию за счет Сирии и Ирака; подавить курдское сопротивление, прихватив попутно нефтепромыслы Мосула и ториевые залежи на территории Сирии.


Саудиты также мечтают о повышении своего геополитического статуса до уровня лидера и даже хозяина арабского мира, а также о нейтрализации нарастающего влияния на регион шиитского Ирана.


Большие планы имеет Катар. Он стремится проложить через Сирию газопроводы к Средиземноморскому побережью и заменить российский газ, поступающий в Европу, своим. К тому же элита Катара ждет своего часа, чтобы расширить территорию до уровня крупной региональной державы. Сделать это планируется за счет территорий распадающихся государств региона и Саудовской Аравии, которую, по мнению катарских аналитиков, в среднесрочной перспективе ожидает гражданская война и распад. К тому же саудиты надолго завязли в Йемене и втянулись в затяжной военно-политический конфликт с Ираном.


Иранский приоритет


Иран становится сильным игроком в регионе и исламском мире в целом. Моя недавняя поездка в Исламскую республику в составе Изборского клуба позволила глубже понять сущность геополитических устремлений Тегерана. Страна успешно выдержала десятилетние жесткие санкции Запада. Ее руководство даже в этих условиях решило ряд серьезных проблем, главная из которых — сохранение независимого политического курса развития. Западный вариант демократизации провалился.


ИРИ справилась с импортозамещением западных технологий и не только экспортирует нефть и газ, но значительную часть углеводородов перерабатывает и поставляет на рынок в виде продуктов промышленной переработки. Предприятия Южного Парса (провинция Бушер) — это мощные современные комплексы по производству сжиженного газа и полимерных материалов.


Иран запустил мощную образовательную и воспитательную программу работы с молодежью, вместо торговых центров создает университеты, духовные и научно-исследовательские центры, мощно исследует историю и современный политический процесс. По сути дела, иранское руководство бросает серьезный геополитический вызов западному потребительскому обществу, делая приоритетом развития духовно- интеллектуальный потенциал.


Жалкое зрелище


Россия вошла в ближневосточный расклад сил и поломала планы ведущих игроков, разве что кроме Ирана. Группировка российских Вооруженных сил не позволила свергнуть законно избранного президента САР и вдохнула надежду в сирийский народ, его элиту и вооруженные силы. Сирийские курды, народное ополчение и часть умеренной оппозиции также получили мощную поддержку. Осмелело правительство Ирака, на территории которого создан координационный штаб вооруженных сил России, Ирана, Ирака и Сирии. Усилилось взаимодействие с Египтом. Это уже похоже на коалицию.


Результаты работы российской авиации превзошли все ожидания — формирования ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра» и прочие детища США, Турции, Саудовской Аравии и Катара перешли к обороне, залезли в щели, а кое-где обратились в бегство. Население на оккупированных территориях стало оказывать активное сопротивление. Сирийские войска, ослабленные непрерывными военными действиями, получив подкрепление, перешли в наступление и стали освобождать город за городом, отрезая пути снабжения террористов и пополнения их рядов. На этом фоне сформированная американцами якобы для борьбы с террористами коалиция из 63 государств, являла жалкое зрелище. Маски были сброшены. Для США это геополитическое поражение, для крупного капитала — потеря миллиардных прибылей, падение престижа американского доллара, расшатывание мировой финансовой системы.


Соблазн большой войны


Похоже, в арсенале западно-олигархических средств осталась лишь большая война. Против России в первую очередь. Ибо только Россия обладает потенциалом объединения вокруг себя самых различных народов и цивилизаций. Уже в этом году министр обороны США заявил о необходимости наземной операции на сирийском фронте. Якобы против ИГИЛ. Тут же «во фрунт» вытянулись турки, саудиты, катарцы и прочие. Жалобно заскулили европейские лидеры о том, что российская авиация бьет по мирным жителям, а те от русских авиаударов бегут в «хлебосольную» Европу.


Эрдоган засветился радостью, двинул армейские корпуса к границам Сирии и приступил к геноциду собственного курдского населения. Саудиты пообещали выставить 150 тысяч своих наемников. Все остальные из так называемой Лиги арабских государств тоже что-то пообещали. Англичане бросились проводить подготовительные учения. Пентагон обеспокоился усилением России в Арктике, на западном стратегическом направлении и, конечно, озаботился судьбой несчастных сирийцев, якобы страдающих от русских самолетов. Скрепя сердце американские генералы согласились выделить на наземную операцию 1500 — 1800 человек из состава 101-й воздушно-десантной дивизии. В качестве заградотрядов, скорее для «поддержки» саудитов.


Как и полагается в современных войнах, первый этап — информационно- психологическая операция. Приемы и методология прежние: сплошная ложь, демонизация России, Владимира Путина, Башара Асада, действий сирийских и российских войск. Следующий прием — нагнетание военной истерии. Раскручивая миф о российской военной угрозе, Пентагон добился резкого увеличения финансирования сил НАТО в Европе, развертывания дополнительных военных баз и объектов вблизи границ с Россией.


«Петля анаконды»


На Западе вполне могут соблазниться большой войной против России. Ядерную войну я исключаю, она маловероятна. Но расширить уже идущие военные действия до планетарных масштабов вполне возможно.


Турки уже ведут обстрел правительственных войск Сирии, открыто поддерживают бандформирования, сосредоточивают на границе ударную группировку. В Донбассе вновь усилились обстрелы и вооруженные провокации со стороны Киева. Так что «Петля анаконды» вокруг России затягивается. Один неосторожный шаг, и последствия могут быть трагичными.


Выстоим ли? Да, Вооруженные силы РФ с приходом команды Сергея Шойгу восстанавливают боеспособность ускоренными темпами. Но четверть века продолжавшийся системный разгром оборонной системы, особенно военной промышленности, военной науки, истребление профессиональных кадров восстановить за три-четыре года крайне сложно. Учитывая гибридный характер современных войн, вооруженные силы и их техническое оснащение являются лишь одним из элементов потенциала победы. Сегодня главным ее фактором выступает консолидация народных масс и духовно-волевой потенциал.


Автор: Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В России ученые разрабатывают систему обнаружения ЧС через соцсети
  • Ученые NASA нашли снег из метана в горах на Плутоне





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта