» » Сыграли вничью: в Одессе — марш ультрас, во Львове — факельное шествие

6-03-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Сыграли вничью: в Одессе — марш ультрас, во Львове — факельное шествие Комментариев: 0

Сыграли вничью: в Одессе — марш ультрас, во Львове — факельное шествие

Сыграли вничью: в Одессе — марш ультрас, во Львове — факельное шествие

Накануне в Одессе впервые после трагедии 2 мая 2014 года, когда заживо были сожжены десятки людей, прошёл марш ультрас и украинских националистов с дымовыми шашками и взрывпакетами. Мероприятие было приурочено к матчу между одесским «Черноморцем» и львовскими «Карпатами», который окончился со счётом 0:0. Что примечательно, в самом Львове в этот же день состоялось факельное шествие в память о главном командире УПА Романе Шухевиче.



5 марта в Одессе состоялся марш ультрас, футбольных болельщиков и украинских националистов. Несколько сотен молодых людей прошли по перекрытым полицией улицам, зажигая сигнальные и дымовые шашки и пуская в ход взрывпакеты.

Как сообщается, мероприятие было приурочено к матчу между одесским футбольным клубом «Черноморец» и львовскими «Карпатами». Однако в ходе шествия футбольные фанаты выкрикивали не только спортивные кричалки, но и националистические и антироссийские лозунги.

Такой марш прошёл впервые после событий 2 мая 2014 года, когда во время шествия футбольных болельщиков и радикалов на улицах Одессы произошли вооружённые стычки. Тогда экстремисты сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации укрылись от экстремистов в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его.

В ходе тех трагических событий погибли не менее 48 человек, свыше 200 получили ранения. Власти Украины заявили, что провели расследование, в результате которого был сделан вывод: зачинщиками столкновений и беспорядков были исключительно сторонники «антимайдана». Сообщалось также, что следствие якобы не обнаружило доказательств спланированного поджога здания профсоюзов.


Одесса — Львов 0:0

Параллельно с одесским маршем в это же самое время во Львове проходило другое мероприятие — факельное шествие, приуроченное ко дню памяти командира УПА Романа Шухевича. В нём, помимо прочего, приняли участие активисты «Правого сектора» и батальона «Азов».

В ходе шествия активисты, многие из которых были в масках, также выкрикивали националистические лозунги.

К слову, сам матч между Одессой и Львом 5 марта закончился вничью — 0:0.

Напомним, Роман Шухевич в начале 1940-х годов проходил службу в вооружённых подразделениях Третьего рейха. А с 1943 года он являлся главнокомандующим Украинской повстанческой армии. Был убит советскими спецслужбами в 1950 году.

По подсчётам историков, от рук ОУН-УПА погибли около 1 млн человек, в том числе порядка 200 тыс. поляков. Общественность призывают не забывать, например, о Волынской резне — массовом уничтожении в 1943 году украинскими националистами польских граждан на Волыни, территория которой до сентября 1939 года преимущественно входила в состав Польши.

В начале апреля 2015 года в Киеве был принят закон о признании организаций ОУН-УПА, при активной поддержке которых была сформирована дивизия СС «Галичина», борцами за независимость Украины в ХХ веке и о предоставлении их участникам права на социальные гарантии.





http://russian.rt.com/article/152232



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Телевидение как основной инструмент разрушения семейных ценностей
  • Н.Стариков. 63 года назад И.В.Сталин был отравлен.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта