» » Сводка от МО ДНР 11 марта 2016 года. ВСУ потеряли более 30 человек убитыми в боях под Ясиноватой

11-03-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка от МО ДНР 11 марта 2016 года. ВСУ потеряли более 30 человек убитыми в боях под Ясиноватой Комментариев: 0

Сводка от МО ДНР 11 марта 2016 года. ВСУ потеряли более 30 человек убитыми в боях под Ясиноватой

Сводка от МО ДНР 11 марта 2016 года. ВСУ потеряли более 30 человек убитыми в боях под Ясиноватой




ВСУ потеряли более 30 человек убитыми в боях под Ясиноватой
Министерство обороны ДНР сегодня огласило первые сведения о потерях, которые украинские силовики понесли в ходе неудавшихся атак в районе ясиноватского блокпоста на автотрассе Донецк — Горловка. Данные представил на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин.

«Подразделения ВСУ уже на протяжении шести дней пытаются завладеть этим постом. Подразделения ДНР вынуждены вести ответный огонь, применяя только стрелковое оружие, и с успехом отражать все атаки захватчиков. При этом подразделения 58-й омпбр понесли значительные потери: свыше 30 погибшими и более 70 раненых», — сказал Басурин в пресс-центре ДАН.

Он отметил, что обстановка в районе ясиноватского блокпоста продолжает оставаться сложной.

«Мы впредь будем отстаивать свою землю, свободу и независимость, и приложим для этого все усилия», — подчеркнул замкомкорпусом.

Напомним, что 8 марта в районе ясиноватского блокпоста под обстрел попали российские журналисты в составе съемочных групп трех федеральных каналов, а также журналиста агентства РИА Новости.

По данным оборонного ведомства, в тот день подразделения 13-й и 16-й рот 15-го омпб 58-й омпбр ВСУ при поддержке нескольких танков и бронемашин предприняли попытку прорыва линии обороны ДНР. Целью было выдвинуться в нейтральную зону в районе Ясиноватой и закрепиться.

Отметим, что трасса Донецк-Ясиноватая-Горловка имеет стратегическое значение для транспортного сообщения в ДНР.

Украинские силовики за сутки более 100 раз обстреляли линию соприкосновения с ДНР
Украинские силовики за сутки 101 раз обстреляли прифронтовую зону Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили сегодня в оборонном ведомстве ДНР.

«За прошедшие сутки украинские силовики 101 раз обстреляли территорию Республики в результате 37 нарушений режима прекращения огня. Обстановка на линии соприкосновения остается сложной», — сказал собеседник агентства.

По данным министерства обороны, в ходе обстрелов противник произвел два выстрела из танкового орудия, 14 — из минометов калибра 120 мм, 38 – из минометов калибра 82 мм, пять – из вооружения БМП. Также украинские силовики использовали различные типы гранатометов, ЗУ и стрелковое оружие.

Наиболее интенсивным обстрелам с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, подверглись поселки Зайцево под Горловкой, Жабичево, Веселое, Спартак, окрестности аэропорта и «Вольво-Центр» на севере Донецка, село Саханка на юге ДНР, город Ясиноватая.

Киев перебросил к фронту тяжелую артиллерию, разведка ДНР обнаружила свыше 70 единиц
Киев перебросил к фронту свыше 70 единиц тяжелой артиллерии, танки и бронетехнику. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«За минувшие сутки наша разведка зафиксировала местонахождение и прибытие вооружений и военной техники подразделений ВСУ к линии соприкосновения», — сказал представитель оборонного ведомства.

Замкомкорпусом пояснил, что разведка ДНР зафиксировала переброску 42 САУ, 29 танков и одной БМП на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях. Речь идет о населенных пунктах Майорск к северу от Горловки, Орловка и Мемрик к северу от Донецка, Новоласпа, Свободное, Андреевка и Кальчик в юге Донбасса.

«Украина за спиной всего мирового сообщества продолжает нагнетать обстановку в буферной зоне и, судя по всему, готовится к активизации боевых действий. Все это происходит опять же на фоне встречи Контактной группы в Минске», — подчеркнул Басурин.

ДНР представила в Минске доказательства наличия в Донбассе неконтролируемых Киевом боевиков
Донецкая сторона сегодня на заседании Контактной группы в Минске предоставила материалы о месте дислокации вблизи линии соприкосновения неконтролируемых Киевом боевиков. Об этом сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«На состоявшейся 2 марта встрече Контактной группы украинская сторона заявила о том, что на Украине нет неконтролируемых вооруженных формирований или территориальных батальонов. Для пущей достоверности представители Украины пообещали расформировать такие подразделения, если информация о них будет предоставлена, — указала она. — На сегодняшней встрече представители Донбасса такую информацию предоставили. Полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего передали участникам Контактной группы материалы и картографические подтверждения… с полным перечнем подразделений и конкретным указанием их дисклокации».

Талакина отметила, что Донецкая Народная Республика надеется на адекватную реакцию с украинской стороны.

«Молчаливое согласие» ОБСЕ помогло ВСУ занять «серою зону» и обострить ситуацию в регионе
Обострение ситуации в Донбассе произошло исключительно благодаря захвату ВСУ населенных пунктов так называемой «серой зоны». Об этом сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина, комментируя позицию ДНР на переговорах в Минске.

«Обострение военной ситуации в Донецкой Народной Республике вызывает по меньшей мере тревогу, — отметила она. — Наибольшие опасения вызывает ситуация в районе Ясиноватой. В разное время под обстрел на этом участке попали представители СМИ, СММ ОБСЕ и СЦКК».

Талакина добавила, что такая ситуация была вызвана тем, что украинские силовики с прошлого года начали захват поселков в «серой зоне». «Этот вопрос уже неоднократно поднимался представителями Донбасса, однако внятного ответа получено не было. «Серая зона» стала результатом отведения вооружения обеими сторонами конфликта на безопасное расстояние для обеспечения «режима тишины» и перемирия, как такового. И продвижение украинских вооруженных формирований на территорию «серой зоны» говорит о фактическом нарушении достигнутых ранее договоренностей», — отметила она.

Талакина напомнила, что согласно Комплексу мер на СММ ОБСЕ возложена миссия по контролю и координации за соблюдением пунктов договоренностей. «Позиция «молчаливого согласия» ОБСЕ позволила украинским военным занять «серую зону» без особого противодействия. Донецкая Народная Республика высоко ценит безопасность представителей специальной мониторинговой миссии, но безопасность собственных граждан ценит не меньше», — подчеркнула пресс-секретарь представитель ДНР в Минске.

Полпред ДНР Денис Пушилин «потребовал от ОБСЕ адекватных действий для скорейшего разрешения сложившейся ситуации», подчеркнула его пресс-секретарь.

Украинские морпехи-мародеры попали в засаду другого батальона морской пехоты
Диверсионно-разведывательные группы из состава батальона украинских морпехов грабят пустующие дома мирных жителей села Саханка в Новоазовском районе Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня в ходе брифинга в ДАН заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«В районе населенного пункта Саханка зафиксирована работа ДРГ из состава 501-го обмп, которая занимались мародерством, — сказал он. — По словам местных жителей, украинские разведчики проникали в частные домовладения, временно оставленные хозяевами, для кражи их имущества».

Замкомкорпусом добавил, что при транспортировке награбленного украинские «разведчики» в районе населенного пункта Водяное попали в засаду, организованную морпехами из 1-го обмп, «спровоцировали перестрелку между подразделениями 1-го и 501-го батальонов морских пехотинцев, расположенных в районе Талаковки и Широкино».

По данным Минобороны ДНР, в результате вооруженного столкновения между подразделениями ВСУ один украинский военный получил ранение.

Ранее Минобороны ДНР неоднократно сообщало о фактах мародерства, насилия над мирными гражданами, захвате жилых домов и социальных объектов в оккупированных Киевом районах Донбасса. Также неоднократно фиксировались перестрелки между участниками карательной операции.

Четверо военнослужащих ВСУ подорвались на украинской мине под Авдеевкой
Четверо украинских военнослужащих подорвались на собственной мине в районе оккупированного города Авдеевка к северу от Донецка. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Санитарные потери, по нашим данным, зафиксированы в 16-м омпб 58-й омпбр. В частности, четверо украинских военнослужащих подорвалось на своей мине в районе населенного пункта Авдеевка», — сказал замкомкорпусом.

Напомним, что в Минобороны Республики не раз заявляли, что тотальное минирование территорий постоянно используется украинскими силовиками для защиты от предполагаемых нападений диверсионно-разведывательных групп. Помимо самих участников карательной операции от этого часто страдают мирные жители как оккупированных, так и уже освобожденных от ВСУ районов Донбасса.

ВСУ за сутки выпустили по ясиноватскому блокпосту более 50 мин
Обстановка на участке трассы Донецк — Горловка в районе Ясиноватой остается напряженной. Согласно сводным данным, за сутки украинскими силовиками было выпущено по этому району 52 мины, сообщил сегодня ДАН источник в силовых ведомствах ДНР.

«По полученным данным, известно, что украинская сторона за прошедшие сутки в общей сложности выпустила по блокпосту на трассе Донецк — Горловка в районе Ясиноватой 14 мин калибра 120 мм и 38 — калибра 82 мм», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, по позициям ДНР было произведено два выстрела из танка, велся огонь из различного типа гранатометов и стрелкового оружия. Собеседник подчеркнул, что снайперские обстрелы на этом участке не прекращаются.

Напомним, что два дня назад, 8 марта, в районе ясиноватского блокпоста под обстрел попали российские журналисты в составе съемочных групп трех федеральных каналов, а также журналиста агентства РИА Новости.

По данным оборонного ведомства огонь по блокпосту тогда открыли подразделения 13-й и 16-й рот 15-го омпб 58-й омпбр ВСУ при поддержке нескольких танков и бронемашин. Целью было выдвинуться в нейтральную зону (промсектор) в районе населенного пункта Ясиноватая и закрепиться.

Более 20 жилых домов повреждено в ходе ночного обстрела поселка Зайцево
Украинские силовики в ходе ночного обстрела подконтрольной ДНР части поселка Зайцево повредили около 20 частных жилых домов. Об этом ДАН сообщили сегодня в поселковой администрации.

«Сегодняшняя ночь прошла очень горячо, на эту минуту известно о повреждениях в 20 частных домах», — сказала собеседник агентства.

Жертв, по его словам, удалось избежать.

Как сообщил в беседе с корр. ДАН источник в силовых ведомствах ДНР, противник вел огонь по Зайцево с позиций в Жованке, используя минометы калибра 82 и 120 мм, БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что ночью украинские силовики обстреляли из минометов северный пригород Донецка и участок трассы Донецк — Горловка.

Иван Приходько о Мемориале погибшим от обстрелов ВСУ мирным жителям Куйбышевского р-на Донецка



Деян Берич повесил флаг ДНР в промзоне Авдеевки

Легендарный сербский снайпер ВС ДНР Деян Берич с позывным "Деки" повесил флаг Республики в одном из домов на территории, которую укронацисты пытаются "отжать" у Донбасса.



Глава Новоазовского района о ситуации в селах на линии соприкосновения

О том, как складывается обстановка в селах Новоазовского района, которые находятся непосредственно на линии соприкосновения сторон, в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал глава Новоазовской районной администрации, член Общественного движения «Донецкая Республика» Олег Моргун



Блогер Михаил Онуфриенко о реальной ситуации на Донбассе без купюр

Блогер «mikle1» Михаил Онуфриенко в эфире программы «На Самом Деле» агентства News Front; ведущий программы — Сергей Веселовский.

«Сейчас, спустя два года после того как Донбасс восстал и успешно отбился, с помощью, не секрет, русских ополченцев, и людей ехавших со всех стран бороться с хунтой, происходят политические трансформации. На Донбассе идет становление государственной власти», — сказал блогер Михаил Онуфриенко.



Джанго посетил Донецкий аэропорт в рамках визита в Донецкую Народную Республику





ВСУ ведут огонь из Авдеевки



Пески 11 03 2016


По материалам Dan-news.info
Обзор прессы и ютуб каналов



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Минобороны США обеспокоены усилением влияния RT в Южной Америке
  • Украинские войска значительно усилили обстрелы городов Донбасса. В районе Ясиноватой появились боевики ПС





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта