» » Сергей Лавров: Турция уже окапывается в сотнях метров от границы внутри Сирии

13-03-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Сергей Лавров: Турция уже окапывается в сотнях метров от границы внутри Сирии Комментариев: 0

Сергей Лавров: Турция уже окапывается в сотнях метров от границы внутри Сирии

Сергей Лавров: Турция уже окапывается в сотнях метров от границы внутри Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью каналу РЕН ТВ обсудил ключевые события международной повестки дня: о нападении на российские дипмиссии на Украине, деле Надежды Савченко, о санкциях, Сирии, допинге и о том, когда у США пройдёт «кавалерийско-ковбойское» настроение.

Сергей Лавров: Турция уже окапывается в сотнях метров от границы внутри Сирии

О нападениях на российские дипмиссии на Украине

«Мы регулярно контролируем эту ситуацию, контактируем с послом РФ на Украине и его сотрудниками. Они держатся хорошо и правильно, как и подобает людям, ощущающим за собой свою родину и страну, которая не даст их в обиду. Действия молодчиков, которые нападали на посольство России и наши генконсульства, в том числе врывались на территорию и срывали флаги (это сделал, по-моему, депутат Рады с говорящей фамилией Парасюк), возмутительны. Честно говоря, мы не видим какой-либо реакции так называемого международного сообщества», — сказал министр.

Он отметил, что когда иранские граждане ворвались на территорию генерального консульства Саудовской Аравии, то поднялся достаточно серьёзный шум. «В этом же случае мы не видим какой-либо реакции со стороны наших западных коллег. Они сейчас больше озабочены требованиями не завершать судебный процесс, а освободить Надежду Савченко, — это отдельная тема. Но лицемерие и двуличность здесь налицо», — добавил глава МИД РФ.


О деле Надежды Савченко

«Министр иностранных дел Украины Павел Климкин звонил мне несколько дней назад с убедительной просьбой разрешить очередной визит украинских врачей. Напомню, некоторое время назад такой визит уже состоялся. После заседания 9 марта судья снова выразил готовность разрешить Савченко контакт с врачами. Но поскольку в ходе заседания она ставила единственной своей целью оскорбление суда (все могли наблюдать это по телевидению, у нас её «запикивали» в эфире, а телеканал Euronews решил этого не делать), то суд счёл себя не вправе идти на какие-либо поблажки», — пояснил Лавров.

По его словам, российские врачи регулярно осматривают гражданку Украины и каких-либо подозрений, что Савченко неизлечимо больна, нет.


О санкциях

«Вообще санкции становятся заменой политики и дипломатии в действиях особенно наших американских коллег. В Вашингтоне уже прозвучали призывы ввести против России дополнительные санкции за то, что происходит в Сирии. И это в период, когда мы вместе с американцами на основе договорённости двух президентов продвигаем процесс урегулирования», — отметил министр, подчеркнув, что ВКС РФ находятся в Сирии по приглашению законного правительства страны.

«До этого почти 5 лет её (Сирию. — RT) бомбили и терзали все кому не лень, грубо нарушая Устав ООН. И для всех это было приемлемо, никто особенно не замечал количества наполняющих Европу беженцев. Сейчас опять это всё вешают на нас. На днях генсек НАТО Йенс Столтенберг совершенно бессовестно обвинял нас в том, что именно Россия является причиной обострения миграционного кризиса, охватившего сейчас Европу», — добавил Лавров.

По мнению главы ведомства, Савченко, Сирия и не только — лишь поводы, чтобы объявить санкции против России, на всё это наслаиваются другие темы.


О допинге

«Допинг — сейчас это очень популярная история. Учитывая то, что происходит в публичном пространстве наших западных партнёров, я не удивлюсь, если скоро кто-нибудь объявит, что ВКС России, Вооружённые силы РФ в целом и российская дипломатия действуют под допингом. И по этой причине будет объявлено, что нам запрещено участвовать в каких-либо мировых процессах», — прокомментировал министр допинговый скандал.

«Если серьёзно, то, конечно, в последнее время вызывает много вопросов ситуация, когда был выдвинут шквал запретов и обвинений в адрес наших великих спортсменов, причём сразу как только мельдоний после нескольких десятилетий нахождения в статусе обычного препарата, которым пользуются спортсмены и простые люди с сердечной недостаточностью, был объявлен допингом», — добавил он.

Глава МИД РФ подчеркнул, что профессиональные заключения в отношении оправданности этого шага Всемирного антидопингового агентства (WADA) не получают никакого отклика со стороны руководства самой организации.

«Пока единственное, что мы слышим от руководства WADA, — это заявления главы независимой комиссии этой организации Паунда, причём не с изложением профессиональных мотивов этого очень странного, по мнению экспертов, решения, а о том, что теперь, наверное, России окончательно закрыт путь на Олимпийские игры, потому что она, мол, доказала, что насквозь коррумпирована в том числе и в спорте. Это уровень уличной болтовни, а не профессионального разговора серьёзных людей», — заявил Сергей Лавров.


О США

«Времена меняются, я к этому отношусь философски. Наверное, когда у тебя ничем и никем не контролируемая мощь, это как-то расслабляет и развращает в известной степени. Сейчас американцы чувствуют на себе, что не могут решать в одиночку серьёзные проблемы, они сейчас даже не могут повлиять на такие страны, которые являются их давнишними союзниками, как, например, Турция, которая игнорирует их требования в том, что касается того же самого сирийского урегулирования», — рассказал Лавров.

«Далеко не всё подвластно Вашингтону. Это кавалерийско-ковбойское настроение, конечно, будет уходить в прошлое. Это болезненно и занимает какое-то время. Но мы будем с пониманием к этому относиться, будем ждать, когда утрясётся и уляжется эта новая реальность в головах вашингтонских политиков, а тем временем будем взаимодействовать там, где это отвечает нашим интересам и, конечно же, будем давать жёсткий ответ на любые недружественные действия в наш адрес», — продолжил министр.


О Турции

«Требуя недопущения какого-либо укрепления курдских сторон в Сирии, Турция стала заявлять о своём суверенном праве создавать какие-то зоны безопасности на сирийской территории. По нашим данным, они уже окапываются в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии», — сообщил глава МИД РФ.

«Мы считаем недопустимыми какие-либо действия на сирийской территории без согласия сирийского правительства. Напомню, что мы — единственная страна (и ещё Иран), представители которой работают по приглашению законного правительства на сирийской территории. Все остальные государства, включая членов антитеррористической коалиции, возглавляемой США, работают там без правового основания», — отметил Лавров.

Однако министр добавил, что сирийским правительством было сказано, что если кто-то из внешних игроков координирует свои действия с РФ, которая легитимно работает в Сирии, то это будет считаться приемлемым.


О сотрудничестве по Сирии

«Сейчас поступают достаточно противоречивые сигналы об истинных намерениях американцев. У нас установлены каналы «горячей связи» по линии военных между их командованием, кроме того, российские и американские офицеры присутствуют в Женеве. Всегда есть канал прямой экстренной связи между Москвой и Вашингтоном. Но порой, в том числе от официальных представителей Пентагона, звучат какие-то заявления, что никакой координации с Россией нет. Потом мы спрашиваем у Госдепа США, а они отвечают, что координация есть, просто надо как-то всё объяснять, чтобы никто не обижался на то, что американцы с нами сотрудничают. Я бы сказал, что это невзрослая позиция: США как-то по-детски озираются по сторонам, пытаясь обращать внимание на то, кто что подумает. Проблема ясна, и ИГ — общая угроза для всех», — сказал глава российского ведомства.


Об Украине

«Нам абсолютно не нужен кризис на Украине. Мы понимаем, что решающее воздействие на позицию Киева имеют США, которые по сути дела руководят там повседневной жизнью. Поэтому, будучи прагматиками, мы сотрудничаем не только с нашими французскими, немецкими партнёрами в рамках так называемого нормандского формата, но мы ещё сотрудничаем с американцами: установлен специальный двусторонний канал. Надеюсь, что американцы понимают необходимость искать здесь какие-то компромиссные пути, которые позволят полностью выполнить минские договорённости», — отметил министр.





http://russian.rt.com/article/153372



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Перенос второго этапа миссии «ЭкзоМарс» возможен на два года
  • Лавров пообещал жесткий ответ на недружественные действия США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта