» » Минфин РФ планирует ужесточить наказание за использование криптовалют

23-03-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Минфин РФ планирует ужесточить наказание за использование криптовалют Комментариев: 0

Минфин РФ планирует ужесточить наказание за использование криптовалют

Минфин РФ планирует ужесточить наказание за использование криптовалют

Министерство финансов России подготовило поправки к закону о ЦБ, в соответствии с которыми выпуск и оборот криптовалют будет запрещён. Кроме того, изменения предполагают ужесточение санкций для бизнеса за использование биткоинов и иных аналогичных денежных суррогатов.

Минфин РФ планирует ужесточить наказание за использование криптовалют

Выпуск и оборот криптовалют в России будет запрещён на законодательном уровне, а использующим их юридическим лицам может грозить штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей, пишет газета «Известия». Соответствующие поправки в закон «О Центральном банке» подготовили в Минфине РФ.

В частности, как пишет издание, будет существенно расширена ст. 27 закона. В действующей сегодня редакции говорится, что «официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются».

В случае, если поправки Минфина будут поддержаны на законодательном уровне, формулировка будет уточнена.

«Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и изготовление (выпуск) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена на денежные средства и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее — денежные суррогаты), а равно осуществление операций с использованием денежных суррогатов запрещаются. Не признаются денежными суррогатами объекты имущественных прав, возникающие в результате исполнения сторонами обязательств по договорам гражданско-правового характера и используемые в целях стимулирования приобретения товаров, работ, услуг», — приводит издание текст поправок.

Минфин, поясняет газета, исходит из формулировки ст. 75 Конституции России, в которой закреплено, что единственной денежной единицей на территории страны является российский рубль, а эмиссия производится только Центробанком.

Для нарушителей будет подготовлена новая статья КоАП. В ней будет установлено, что за использование биткоинов и иных криптовалют бизнесу будет грозить наказание в виде штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей, либо административное приостановление деятельности нарушившей закон компании.

«Использование денежных суррогатов сопряжено с высоким уровнем рисков, прежде всего в связи с их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта», — пояснила изданию помощник министра экономического развития России Елена Лашкина.

«Анонимный характер деятельности по выпуску денежных суррогатов неограниченным кругом субъектов создаёт предпосылки для вовлечения граждан и юридических лиц в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Кроме того, использование денежных суррогатов в качестве средства платежа и накопления может повлечь нарушение прав вовлечённых в их оборот добросовестных лиц, поскольку держатели денежных суррогатов ввиду их анонимности и виртуальности лишены возможности защиты своих интересов в судебном и (или) административном порядке», — добавила она.





http://russian.rt.com/article/155054



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Самки жуков-могильщиков могут быть «не в настроении»
  • Самки луговых собачек оказались серийными убийцами





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта