» » СК обвинил Ходорковского в краже акций ЮКОСа у России

25-03-2016, 13:40   Раздел: Новости, Политика   » СК обвинил Ходорковского в краже акций ЮКОСа у России Комментариев: 0

СК обвинил Ходорковского в краже акций ЮКОСа у России

СК обвинил Ходорковского в краже акций ЮКОСа у России

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Михаил Ходорковский в 90-х фактически украл у России акции ЮКОСа.

По словам представителя Следственного комитета России, при покупке акций нефтяной компании Ходорковский обещал инвестировать в ЮКОС 350 миллионов долларов, но этого не сделал. При этом, по словам Маркина, приватизация компании в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства.

"Тогда для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Михаила Ходорковского представила фактически принадлежащие ему ЗАО "Лагуна" и ЗАО "Реагент", обманывая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами", — отметил представитель следственного ведомства.

Также Маркин отметил, что компании, которые требовали компенсации по делу ЮКОСА в Гаагском суде, не имели на это право. Следовательно, уверены в СКР, решение арбитража не подлежит исполнению.

"На данном этапе мы не можем говорить обо всех доказательствах, собранных следствием, но их уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ходорковский, получив акции у государства без внесения инвестиций, то есть фактически украв, в настоящее время пытается вновь обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще 50 миллиардов долларов", — сказал Маркин.

О проверке законности приватизации ЮКОСа СК РФ объявил в конце прошлого года. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия намерена предпринять "юридические действия для защиты своих интересов" в этом деле.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. РФ обжаловала данное решение суда, однако экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте российского имущества, что и было сделано в июне прошлого года во Франции и Бельгии.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Каськив объявлен в розыск
  • Ученые создали первый синтетический организм с минимальным геномом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта