» » Физики выяснили как аэрозоли в атмосфере ведут к потеплению на планете

26-03-2016, 10:40   Раздел: Наука и Человек   » Физики выяснили как аэрозоли в атмосфере ведут к потеплению на планете Комментариев: 0

Физики выяснили как аэрозоли в атмосфере ведут к потеплению на планете

Физики выяснили как аэрозоли в атмосфере ведут к потеплению на планете

Американские физики выяснили, как именно продукты сжигания нефти влияют на формирование воздушных капель в облаках. С помощью этого исследования ученым легче будет прогнозировать изменение климата на нашей планете.
Физики выяснили как аэрозоли в атмосфере ведут к потеплению на планете

Специалисты из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) выявили новый природный механизм, который объяснил роль органических аэрозолей в процессе образования воздушных капель. Кропотливое исследование американских физиков поможет более точно строить климатические модели на Земле. Научный труд опубликован в журнале Science.
На больших высотах аэрозольные частицы конденсируют на себе пар, что и приводит к появлению воздушных капель либо кристалловы льда. Совокупность таких конденсатов образует облака, а динамика данного процесса напрямую зависит от сил поверхностного натяжения.
Физики-экспериментаторы провели ряд опытов и воссоздали в лабораторных условиях точную модель, описывающую формирование капель в атмосфере. Целью эксперимента было выявить параметры, при которых из пара и аэрозолей начнут формироваться капли, а уже из них и облака. При этом были применены как органические, так и неорганические аэрозоли - дикарбоновые кислоты и сульфата аммония соответственно.
В ходе научных изысканий выявилось, что формирование крупных капель происходит в том случае, если органические аэрозоли остаются на поверхности капли, а не растворяются в ней. Причем физики обнаружили, что полученные в ходе эксперимента капли на 50-60% больше, чем предполагалось изначально. Этот нюанс (размер капли) как раз крайне важен и влияет на климат на планете. Так как скопление мелких капель сильнее отражает солнечный свет, чем аналогичная конденсация более крупных. А это уже переход к вопросу глобального потепления и другим климатическим исследованиям. Таким образом можно резюмировать следующее: аэрозоли напрямую влияют на более интенсивное нагревание поверхности земли, так как "укрупняют" капли, снижая их светоотражательную способность.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Употребление кофе перед зачатием увеличивает риск выкидыша
  • 26 и 27 марта жителей Земли ожидают мощные магнитные бури





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта