7-04-2016, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Турция, права человека и НАТО Комментариев: 0

Турция, права человека и НАТО

Турция, права человека и НАТО

Турция, права человека и НАТО

Этот смысловой треугольник уже рассматривался неоднократно многими. Но заключения были сепарированными – отдельными друг от друга, не соединенными целиком взглядами из разных углов.
Например, некоторые СМИ, журналисты – как западные, так и турецкие – клеймили, что называется, в хвост и в гриву «самодержавного» Эрдогана за грубейшие попрания прав человека в Турции, несоблюдение свободы слова и т.д. Обозначая, таким образом, оппозит «Турция – права человека».

Имела место и иная критика турецкой верхушки – по линии «Турция – НАТО». В ней чиновники как самой этой военно-политической структуры, так и другие политики и обозреватели делали резкие замечания, в адрес Турции, что она-де как представитель альянса должна поступать в согласии с остальными участниками и не совершать рискованных волюнтаристских действий, могущих нанести значительный для них вред.
Озвучивались так же в этой связи мнения, что, возможно, пришло время поставить под вопрос само членство Турции в Организации североатлантического договора.
И вот вчерашнее интервью с шефом НАТО Йенсом Столтенбергом очертило вышеобозначенный треугольник целиком. Затронутые в нем вопросы раскрыли, на мой взгляд, все особенности связки Турция-НАТО и ее касательство с проблемой прав человека. Правда, не совсем в том виде, как, вероятно, воображал себе натовский генсек.

«НАТО основано на нескольких ключевых ценностях: уважение прав человека, свободы личности и демократии. Я ожидаю, что все союзники НАТО будут придерживаться этих ценностей», — сказал он в интервью журналу Foreign Affairs, отвечая на вопрос, не усложнила ли критика в отношении Анкары миссию НАТО как «моста между ЕС и Турцией» в решении миграционного кризиса и борьбе с терроризмом.

Как ни странно, примерно такими же речевыми формулами руководствуется в своих официальных выступлениях президент демократической де-юре Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Ни геноцид курдов, ни расстрел беженцев, ни прочие «демократические» деяния не мешают ему делать подобные заявления.

А теперь припомним Столтенбергу, что те же самые принципы, о которых он только что упомянул в своем интервью, и которые якобы являются базовыми для НАТО, нисколько не помешали бомбардировке Югославии, Ливии, в результате которых были полностью разрушены государственность этих стран. Так же припомним, как альянс вопреки данному им обязательству не расширяться, включил в свой состав почти все страны бывшего Восточного лагеря.

Иными словами, НАТО – антигосударственная, антигуманная, лживая, клятвопреступная и просто преступная организация. Как две капли воды схожая, по своим убеждениям, с теми, что исповедуются нынешним руководством Турции. Что называется, плоть от плоти. Поэтому Турцию и не исключают из НАТО.

Такой вот «параллелепипед».
Турция, права человека и НАТО

Игорь И,
специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Госдеп США! Порошенко больше не нужен, и пришла пора его топить.
  • Центр Хруничева запустит в 2017 году спутник Intelsat вместо корпорации SpaceX





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта