» » Идущие порознь: всё, что нужно знать о евроскептиках

7-04-2016, 23:40   Раздел: Новости, Политика   » Идущие порознь: всё, что нужно знать о евроскептиках Комментариев: 0

Идущие порознь: всё, что нужно знать о евроскептиках

Идущие порознь: всё, что нужно знать о евроскептиках

Результаты референдума в Нидерландах по поводу ассоциации ЕС и Украины вызвали волну энтузиазма у представителей политических сил, которые принято называть евроскептиками. Лидер голландской Партии свободы Герт Вилдерс и вовсе назвал их «началом конца ЕС». RT на русском — о тех, кто в европейской политике выступает против единой Европы.

Идущие порознь: всё, что нужно знать о евроскептиках

Основные требования

У евроскептиков нет единой программы. Политологи выделяют два основных вида евроскептицизма: жёсткий и мягкий. Первый подразумевает полное отрицание Евросоюза как явления. Такие евроскептики, как правило, выступают за выход страны из ЕС (или отказ от вступления в него). Мягкий евроскептицизм признаёт позитивные стороны евроинтеграции, но критикует отдельные аспекты союза: единую валюту, единую внешнюю и оборонную политику, евроконституцию, надгосударственные образования, федерализацию. Для большинства партий евроскептицизм — лишь часть программы, конкретные требования зависят от политической ориентации партии.

В экономически более слабых странах ЕС убеждены, что общий рынок привёл к кризису их национальных экономик. В то же время в более развитых государствах евроскептики считают несправедливым, что им приходится вносить в бюджет союза гораздо больше, чем отстающим. Европессимисты опасаются, что усиление ЕС приводит к размыванию национальной идентичности. Они обвиняют Брюссель в недостаточной демократичности, в частности, в том, что единственный выборный орган союза — Европарламент — не обладает правом законодательной инициативы. Дополнительный импульс евроскептицизму придал охвативший Старый Свет миграционный кризис. Праворадикальные движения требуют усиления пограничного контроля между европейскими странами и отказа от приёма сирийских, ливийских и афганских беженцев.


«Новые правые» и «новые левые»

В набирающем силу движении евроскептиков слились два потока:

«Новые правые» считают Евросоюз неэффективным и вредоносным образованием и выступают за его демонтаж. Они теснят партии правого и классического центра, отстаивая возвращение к традиционным историческим, культурным, семейным ценностям. Неоконсерваторы — за экономический протекционизм, неподконтрольность наднациональным образованиям, и в первую очередь самому Евросоюзу, за существенное сокращение афроазиатской иммиграции.

Идущие порознь: всё, что нужно знать о евроскептиках

Фото: (c) Reuters

Объект атак «новых левых», организовавших в Европарламенте свою фракцию, ПЕЛ, — традиционные социал-демократы и коммунисты. В это неформальное пока объединение входит порядка 30 реформированных социалистических, коммунистических и зелёных партий. «Новые красные» отстаивают демилитаризацию континента, а то и роспуск НАТО, выстраивание международных экономических отношений на принципах равноправия и справедливости. Они — противники как военно-политических связей с США, так и концепции трансатлантической зоны свободной торговли. «Новые левые» также считают, что в ЕС недостаточно защищены права рабочих, фермеров, мигрантов.


Рост поддержки

На выборах в Европарламент в 2014 году сразу четыре партии евроскептиков заняли первые места в своих странах: во Франции победил правый Национальный фронт; в Великобритании — правая UKIP («Партия независимости Соединённого Королевства»); в Дании — правая Датская народная партия; в Греции — левая СИРИЗА. В целом скептики получили около четверти мандатов в Европарламенте.

Европессимисты наращивают мускулы и в других странах Евросоюза — в Австрии и Венгрии, Нидерландах и Словакии, Финляндии и Италии. И даже в ФРГ, этом локомотиве ЕС, всё громче даёт о себе знать партия, выступающая против «европейского выбора», — альянс «Альтернатива для Германии». На выборах в Европарламент она получила 7% голосов, в ландтагах её представительство ещё весомей: на выборах в земельные парламенты в марте этого года АдГ набрала 24% в Саксонии-Анхальт и 15% в Баден-Вюртемберге.

По итогам парламентских выборов 2014 года евроскептически настроенные правые «Шведские демократы» завоевали 13% голосов, став третьей политической силой королевства и получив 49 депутатских мест. В пику традиционным правым они — за инициативную социальную политику: поддержку многодетных семей, пенсионеров, улучшение медицинского обслуживания и транспортной инфраструктуры. При этом «Шведские демократы» выступают за ограничение иммиграции и против ассоциации Украины и ЕС.

Идущие порознь: всё, что нужно знать о евроскептиках

Фото: (c) Reuters

В Испании на фоне тяжёлого кризиса и скандалов в правящей партии растёт поддержка партии «Подемос» — леваков, которые отстаивают пересмотр долга Евросоюзу, противостоят влиянию в стране и на континенте в целом Германии, МВФ, Европейской комиссии и Европейского центробанка. На данный момент является второй по численности и третьей по парламентскому представительству партией страны. На выборах в декабре прошлого года «Подемос» получила 21 % голосов и 69 мест в нижней палате Генеральных кортесов. В Каталонии региональный список «Подемос» и её союзники и вовсе занял первое место. Этот результат фактически положил конец традиционной двухпартийной системы в Испании.


Евроскептики и Россия

И «новые правые», и «новые левые» выступают за конструктивный диалог с Россией и отмену антироссийских санкций, поддерживают выбор жителей Крыма. Немало среди них и сторонников ДНР и ЛНР. Как правило, евроскептики — противники вмешательства США в европейские дела, почти все они высказываются за вывод баз НАТО с территории своих стран. В резолюции, принятой на недавнем съезде «Альтернативы для Германии», содержался призыв к отказу от антироссийской риторики и восстановлению нормальных отношений между Североатлантическим блоком, ЕС и РФ.

Но не всё так просто: например, Греция, где у власти евроскептическая СИРИЗА, не блокировала продления санкций Евросоюза против Москвы, несмотря на то, что они нанесли серьёзный удар по её экономике.


5 самых влиятельных партий евроскептиков

1. СИРИЗА (Греция) — 48% мест в парламенте

2. Датская народная партия — 20,6%

3. «Подемос» (Испания) — 19,7%

4.«Истинные финны» — 18,5%

5. «Движение пяти звёзд» (Италия) — 14,4%

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/157711



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Берлин, Париж, Лейпциг на карте Южного Урала
  • Ученые: Кофе влияет на скорость реакции пожилых людей





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта