» » Расследование о расследовании: кто стоит за публикацией панамских архивов

8-04-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Расследование о расследовании: кто стоит за публикацией панамских архивов Комментариев: 0

Расследование о расследовании: кто стоит за публикацией панамских архивов

Расследование о расследовании: кто стоит за публикацией панамских архивов

Международный консорциум журналистских расследований обнародовал материалы панамской юридической фирмы Mossack Fonseсa, в которых содержатся данные об офшорных счетах общественных деятелей и политиков мирового масштаба. Особое внимание западных СМИ оказалось приковано к Владимиру Путину, хотя его имя в бумагах не фигурирует. Представитель WikiLeaks Кристин Храфнсон поставил под сомнение корректность действий консорциума, поскольку из более чем 11 млн документов Mossack Fonseсa представлены лишь около 150. Корреспондент RT Тумело Мототоане постаралась разобраться, кто стоит за расследованием, начатым в связи с публикацией этих документов.



Mossack Fonseca — это панамская офшорная юридическая компания. Больше года назад анонимный источник передал более двух с половиной терабайт данных этой компании через немецкую газету в Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ). Штаб-квартира этой организации находится в Вашингтоне. Показательно, что среди её спонсоров — фонд «Открытое общество», который возглавляет миллиардер Джордж Сорос. Консорциум распределил задания по расследованию в связи с панамскими документами между журналистами и организациями, которые с ним сотрудничают. Таким образом, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности получил в своё распоряжение документы по Восточной Европе.

Следует отметить, что Центр по исследованию коррупции и организованной преступности ещё в 2014 году присвоил Владимиру Путину антипремию «Человек года». Организация WikiLeaks обеспокоена ролью этого центра в расследовании панамского скандала. Дело в том, что центр напрямую спонсируется Вашингтоном через Агентство США по международному развитию (USAID), а также фондом «Открытое общество». Именно эта группа частично финансировала Международный консорциум журналистских расследований.

Экономист и политический обозреватель Пол Крейг Робертс заявляет, что спонсорство со стороны США неизбежно ведёт к негативным последствиям, в частности к ущемлению национальных интересов. «Когда в вашей стране что-то спонсируется Вашингтоном — напрямую или через посредников, — знайте, что вы позволяете США оказывать на вашу страну отрицательное влияние», — предостерегает он.

Издатель финансового журнала The Trends Journal Джеральд Селенте считает, что фонд Сороса может иметь свои причины для публикации этих документов.

«Фонд Сороса действует по всему миру. В 2015 году в России был запрещён ряд американских неправительственных организаций. Возможно, публикация панамских документов — ответ Сороса на этот шаг Москвы», — предполагает эксперт.

Есть основания утверждать, что во многих недавних переворотах в той или иной мере участвовали американские неправительственные организации. Центр по исследованию коррупции и организованной преступности не скрывает своей антироссийской позиции. Поэтому WikiLeaks считает, что активность, проявленная этой организацией в нападках на Путина, подрывает доверие к расследованию в связи с панамскими документами.





http://russian.rt.com/article/157760



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Подруга детства Саакашвили рассказала шокирующую правду о его жизни
  • Ученые доказали, что жирная рыба снижает риск развития астмы у детей





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта