» » Завершены испытания системы спутниковой навигации РКК «Энергия»

9-04-2016, 14:40   Раздел: Information technology (IT)   » Завершены испытания системы спутниковой навигации РКК «Энергия» Комментариев: 0

Завершены испытания системы спутниковой навигации РКК «Энергия»

Завершены испытания системы спутниковой навигации РКК «Энергия»

Разработчики РКК «Энергия» сообщили о благополучном завершении заключительной серии испытаний отечественной автономной системы спутниковой навигации (АСН), которая создана для эксплуатации на космических транспортах следующего поколения. В него входят: космический корабль нового поколения «Федерация», пилотируемый «Союз МС» и транспортный «Прогресс МС».
Завершены испытания системы спутниковой навигации РКК «Энергия»

Разработчики сообщили, что в данный момент проводится оформление документации для введения системы в эксплуатацию. Уточняют, что пока в мире не существует аналогов системы, позволяющих решать поставленные задачи по навигации с такой высокой степенью точности.
Цена на комплект аппаратуры АСН в несколько раз дешевле аналогичных импортных образцов. Такого ощутимого снижения стоимости позволила добиться замена аппаратных средств на использование решений программных методов. Высокая точность вычислений обеспечивается благодаря возможности одновременной работы как с ГЛОНАСС, так и с GPS, в отличии от западных образцов навигационных систем, работающих только с GPS.
Система разработана для обеспечения определения точных параметров орбиты космического корабля, его ориентирования в космосе и осуществления навигации при стыковочных маневрах с МКС. В нее входят четыре устанавливаемые приемные антенны, направленные на разные диапазоны, но математически объединенные в одну виртуальную широкополосную.
Работающая с сигналами спутников навигации ГЛОНАСС и GPS, при любой ориентации аппаратура непрерывно ведет измерения, держа связь примерно с 20-24 спутниками. АСН позволит операторам определять параметры заданной орбиты космического корабля по получаемым координатам с точностью до 5 метров. Точность определения ориентации в пространстве равна 0,5 градуса. Координаты при сближении АСН вычисляет с погрешностью до метра, в дальнейшем планируется повышение точности до 3-4 сантиметров.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Какао-бобы эффективны в борьбе с морщинами
  • Ученые вновь зафиксировали гигантские кольца на озере Байкал





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта