» » Сирийская охота Ка-52: боевики «на завтрак, обед и ужин»

10-04-2016, 11:40   Раздел: Новости, Политика   » Сирийская охота Ка-52: боевики «на завтрак, обед и ужин» Комментариев: 0

Сирийская охота Ка-52: боевики «на завтрак, обед и ужин»

Сирийская охота Ка-52: боевики «на завтрак, обед и ужин»

Сирийская охота Ка-52: боевики «на завтрак, обед и ужин»

09.04.2016, ТРК «Звезда».


Новейшие российские боевые вертолеты появились в небе Сирии и стали для террористов громом среди ясного неба. Штурмовая авиация, доставляющая с большой высоты многокиллограммовые авиабомбы прямо на головы боевикам ИГИЛ, получила мощную поддержку на средних высотах, а новейший ударный вертолет Ка-52 впервые с момента начала его производства и использования в строевых частях проверили в бою.


Хорошая традиция


Крещение огнем – давняя традиция оружейников всех мастей. Рассказывать о достоинствах техники на выставках и демонстрировать машину «в статике» тоже нужно, но, интерпретируя известную пословицу, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Добрую традицию проверять оружие боем инженеры КБ Камова испытывали в свое время на Ка-50.


Подполковник ВВС России в отставке Юрий Федоров в интервью «Звезде» рассказал, как испытывали уникальный «летающий танк»: «Сложность в эксплуатации Ка-50 была двойная, если не сказать тройная: летчику приходилось одновременно пилотировать машину, обнаруживать на фоне сложного ландшафта цели и обеспечивать качественное применение бортового вооружения. Хорошую службу сослужила оптико-обзорная система с хорошей стабилизацией: сложная электроника позволяла фиксировать захваченную цель, что называется, намертво, и попадание противотанковой ракеты в здание или технику приходилось буквально сантиметр в сантиметр».


Из боевого применения Ка-50 был вынесен колоссальный урок: подтвердились высокая живучесть машины, высокая тяговооруженность и скороподъемность, прежде недоступная для вертолетов, защищенность и способность эффективно применять бортовое высокоточное вооружение. Огромная нагрузка на единственного летчика и оператора вооружения в одном лице также была учтена при разработке перспективного боевого вертолета Ка-52.


Воин пустыни


Однако существенная разница между применением «Черной акулы» и «Аллигатора» все же есть. Специалисты отмечают, что одноместный «летающий танк» хоть и эксплуатировался в сложных условиях при серьезном огневом противодействии со стороны противника, но «внешнее воздействие» на вертолет осуществлялось в основном с помощью стрелкового и реже артиллерийского вооружения боевиков. В случае с Ка-52 дело обстоит несколько сложнее.


Боевики ИГИЛ щедро финансируются из-за рубежа и располагают серьезным вооружением. Еще до того как российские ВКС перебросили авиацию в Сирию и стали осуществлять поддержку наступающих войск Башара Асада, на многочисленных видеороликах в Интернете сирийские боевики охотно демонстрировали стрельбу по авиации САР – самолетам и вертолетам – из ПЗРК. Боевики явно стали более изощренными, стараются не раскрывать своего местоположения плотным огнем и все чаще используют укрытия.


Вертолет, не оснащенный современными средствами защиты, в такой обстановке подвержен серьезному риску. Однако быстро меняющийся характер боевых действий разработчиками Ка-52 был учтен – на борту, помимо традиционного вооружения, появились и специальные радиоэлектронные комплексы.


Живучестью в «насыщенном» ПЗРК районе Ка-52 обязан бортовому комплексу обороны «Президент-С», с помощью которого вертолет научился отклонять не только одиночные пуски ракет, но и противодействовать залповой стрельбе из ПЗРК. Эксперты отмечают, что за возможность обнаруживать пуски ракет в комплексе отвечает целая россыпь датчиков, непрерывно сканирующих окружающую обстановку.


«Нужно отметить, что датчики системы уже сейчас имеют высокий уровень противодействия, но и это, скорее всего, не окончательный вариант», – указал в интервью «Звезде» военный эксперт Алексей Леонков. Эксперт пояснил, что существует возможность модернизировать не только системы в целом, но и отдельно взятые элементы.



«Датчики следующего, третьего поколения будут обладать куда большими возможностями: скорее всего, существенно расширится диапазон работы и улучшится «обзорность». Фактически у вертолета появится фасеточное зрение, как у стрекозы», – добавил эксперт.


К оружию!


Одним из самых обсуждаемых после опубликованных видео боевой работы вертолета Ка-52 стал вопрос применения ракетного вооружения без использования скорострельной 30-миллиметровой пушки 2А42, расположенной по правому борту вертолета. Если обратить внимание на собрата Ка-52 ударный вертолет Ми-28, который, помимо Сирии, активно используется в Ираке для борьбы с теми же боевиками ИГИЛ, то можно заметить, что скорострельная пушка 2А42 с селективным питанием активно используется и «без работы не сидит».


По словам экспертов, разница в применении вооружения у двух вертолетов обсусловлена концепциями, исходя из которых ударные машины создавались.


«Несмотря на то что пушка у Ка-52 также имеется, она все-таки является вспомогательным вооружением. Основная ударная сила Ка-52 – это ракеты. Противотанковые, управляемые и неуправляемые, применять которые с помощью новейшей оптико-локационной системы можно с высочайшей точностью», – подчеркнул Леонков.


К тому же, как объясняют летчики (как в отставке, так и строевые), в случае с Ка-52 у противника все неожиданнее будут случаться неприятные встречи с осколочно-фугасными и кумулятивными ракетами. Опытные летчики, не один десяток раз применявшие авиационное вооружение на учениях, отмечают, что камовцы, равно как и их авиационные коллеги, создавшие Ми-28, сделали правильный выбор и обеспечили летающему танку максимальное удаление от места боевой работы: в среднем дальность пуска противотанковых ракет российскими вертолетами по боевикам ИГИЛ составляет четыре-пять километров.


Скорее всего, большую работу над Ка-52 по итогам сирийской операции проведут и в области тактики применения бортового вооружения.


«Благодаря соосной схеме вертолет обладает высокой маневренностью на поле боя. Фактически может на месте развернуться и за долю секунды перенаправить все свое вооружение в любую сторону. Это обеспечивает Ка-52 максимально возможную эффективность, которой нет у других боевых вертолетов», – отметил военный эксперт Михаил Ходаренок.


Специалист считает, что применять слово «уникальный» в случае с вертолетом Ка-52 вполне уместно. Чего только стоит возможность стрелять противотанковыми ракетами залпом – в этом случае «Вихри», вырвавшись из пусковых контейнеров, превращаются в настоящую систему группового противотанкового огня, обрушиваясь на противника практически одновременно.


Информация о состоянии БРЭО и всей радиоэлектронной архитектуры в целом также практически после каждого боевого вылета тщательно изучается, а новое программное обеспечение, с помощью которого можно скорректировать те или иные особенности вертолета, благодаря удобному доступу можно загрузить, пока авиационные техники обслуживают вертолет. И все это без какого-либо демонтажа бортового оборудования.


Смело можно утверждать, что охота «Аллигатора» на боевиков ИГИЛ серьезно повлияет на оснащение и поведение Ка-52 в будущем. Точно так же, как и в случае с предшественником, вертолетом Ка-50, полученные данные лягут в основу новых конструктивных решений, программного обеспечения, методичек для летного состава и пошаговых инструкций о том, как максимально эффективно заставить «Аллигатора» «употреблять в пищу противника на завтрак, обед и ужин».


Автор: Дмитрий Юров





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Для любителей бессолевой еды изобретена специальная вилка
  • РФ планирует новые эксперименты по изоляции космонавтов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта