» » Учёные составили ТОП-12 препаратов, вызывающих привыкание

11-04-2016, 13:40   Раздел: Политика   » Учёные составили ТОП-12 препаратов, вызывающих привыкание Комментариев: 0

Учёные составили ТОП-12 препаратов, вызывающих привыкание

Учёные составили ТОП-12 препаратов, вызывающих привыкание

Учёные составили ТОП-12 препаратов, вызывающих привыкание. Большинство из них продаётся в аптеках по рецепту, однако есть и исключения, которые могут быть опасны из-за своей доступности.
Учёные составили ТОП-12 препаратов, вызывающих привыкание

Во многих странах неправильное применение некоторых лекарств становится серьезной проблемой. Из-за неопытности и халатности медиков многие люди подвергаются зависимости от тех или иных препаратов. Кроме того, средства, применяемые для лечения дефицита внимания, тревоги или болевых расстройств, уже давно стали частью незаконного наркотрафика. В связи с этим в США участились случаи смерти от передозировки и принудительной диспансеризации людей, ставших зависимыми от лекарств.
Учёные составили ТОП-12 средств, которые продаются в аптеках и вызывают сильное привыкание. На первом месте в этом рейтинге оказались препараты, содержащие опиум. Они применяются для снятия боли и повышения болевого порога.
Вторую позицию в списке занял морфин, используемый хирургами в качестве наркоза, а закрыл тройку лидеров фентанил, предназначенный для лечения хронической боли.
Четвертое место досталось трамадолу. Примечательно, что он является опиодным анальгетиком, однако отпускается без рецепта. Из-за этого лекарство пользуется популярностью у наркозависимых людей.
На пятой позиции оказался кодеин, применяемый для лечения сухого кашля. Для приобретения средства также не нужны никакие документы, что делает его доступным и опасным.
Шестым стал бензодиазепин, известный как довольно сильный транквилизатор, способный существенно снизить активность мозга. Это свойство делает препарат полезным для лечения тревоги и бессонницы.
Седьмое место занял диазепам. Он используется как успокоительное и применяется не менее, чем 15 дней подряд. Из-за этого риск привыкания к веществу довольно велик.
На восьмую позицию учёные поставили лоразепам, имеющий такие же свойства, как и вышеупомянутый диазепам. Особенность средства в том, что его чаще назначают пожилым людям.
Девятым же стал алпразолам, представляющий собой сильный антидепрессант. Он отпускается только по рецепту, однако всё равно представляет угрозу, так как способен вызывать сильную зависимость.
Закрывает ТОП-10 метилфенидат, который является слабым стимулятором центральной нервной системы. Чаще всего его назначают детям для лечения дефицита внимания и гиперактивности.
На 11 месте оказался оксиметазолин, применяемый в ингаляторах. По словам специалистов, после 3-4 дней воздействия организм привыкает к веществу, после чего человеку становится очень сложно дышать, если он длительное время не принимал препарат.
12 позицию занял кофеин, который может содержаться как в напитке, так и в таблетках. Средство обладает обезболивающим и бодрящим эффектами, однако может вызывать сильную зависимость. Кроме того, оно опасно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Под Омском обнаружены кости гигантского животного
  • Учёные из Великобритании нашли растение, способное вылечить рак





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта