» » В Израиле 1600 лет назад находился центр по изготовлению стекла

11-04-2016, 19:40   Раздел: Наука и Человек   » В Израиле 1600 лет назад находился центр по изготовлению стекла Комментариев: 0

В Израиле 1600 лет назад находился центр по изготовлению стекла

В Израиле 1600 лет назад находился центр по изготовлению стекла

Масштабный промышленный центр по изготовлению стекла во времена Поздней Римской империи располагался на территории Израиля. Весомыми фактами подтверждения этого являются руины стеклоплавильных горнов, обнаруженные археологами Израиля недалеко от горы Кармель в северной стороне государства.
В Израиле 1600 лет назад находился центр по изготовлению стекла

По информации, полученной от Управления древностей Израиля, можно точно сказать, что этим горнам не меньше 1600 лет. Данный факт означает только одно, что в эпоху Поздней Римской империи на территории еврейского государства находился один из мощнейших в древнем мире центров по изготовлению стекла.
Горны, частички которых были найдены археологами, представляли из себя две камеры: первую наполняли топливом, а вторую морским песком и сульфатом натрия. Песок и соль, порядка двух недель, находились в процессе нагревания и плавились при температурных показателях в 1200 градусов, после чего превращались в стекло. В остывшем виде блоки стекла достигали веса почти 10 тонн. Затем происходил процесс дробления, а вскоре их выставляли по небольшим кускам на продажу ремесленникам, которые занимались изготовлением изделий.
Сделанное у горы Кармель стекло пользовалось известностью и очень широко использовалось по всей Римской империи, где его именовали «иудейским». В коммюнике Управления древностей Израиля говорится, что даже в эдикте римского императора Диоклетиана в начале IV века нашей эры идет речь о двух видах стекла — иудейском, которое производилось в Израиле и александрийском, которое родом из Египта. Стоит отметить, иудейское стекло обладает светло-зеленым оттенком и в ценовой политике уступает египетскому.
О популярности и востребованности более дешевого материала свидетельствует то, что работники из области истории неоднократно находили продукты из него как при раскопках в европейских странах, так и при проведении изучений мест провалов старинных торговых суден на дне Средиземного моря.
По словам научных работников ведомства, загадкой оставалось только то, где конкретно были расположены центры по изготовлению иудейского стекла. Обнаружение горнов является решающим ответом к этой загадке и дает понять, где занимались созданием данного хрусталя.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Состоящие в браке люди успешнее борются с раком
  • Ученые: Названа новая причина гибели неандертальцев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта