» » Афганистан: талибы атакуют по всей стране

18-04-2016, 06:40   Раздел: Новости   » Афганистан: талибы атакуют по всей стране Комментариев: 0

Афганистан: талибы атакуют по всей стране

Афганистан: талибы атакуют по всей стране

Афганистан: талибы атакуют по всей стране

Талибы в одном из лагерей подготовки перед "операцией Омари"
Начавшееся 12 апреля 2016 г. весеннее наступление талибов под названием "операция Омари" уже угрожает безопасности нескольких провинций. Перекрываются важнейшие дороги, атакуются военные базы, блокпосты, КПП и целые населенные пункты.
Афганские талибы начали весеннее наступление
За первые три дня исламисты смогли захватить довольно обширную территорию в северной провинции Бадахшан, опорные пункты армии и полиции в провинциях Фарах, Кунар, Сарипуль и других.
Кунар
В восточной провинции Кунар боевики атаковали на второй день "операции Омари". Рано утром 13 апреля были атакованы уезды Саркано и Маравара. В ходе двухчасового боя исламисты захватили два полицейских поста, но впоследствии были вынуждены отступить.
По данным официальных источников, в ходе отражения атаки были уничтожены 13 талибов, 28 ранены. Полиция признала одного раненого. Погиб 1 мирный житель, ранены еще 7.
Абсолютно во всех восточных провинциях идут бои. Талибы атакуют армейские посты, взрывают придорожные бомбы.
Нангархар
В другой восточной провинции Нангархар утром 14 апреля взорван совместный конвой афганской армии и полиции. По данным талибов, поврежден БТР и бронеавтомобиль. Количество пострадавших неизвестно.
Фарах
В уезде Балабулук боевики дважды атаковали полицейских. Днем они устроили засаду на колонну автомобилей, перевозивших снабжение для сотрудников полиции. Бой шел 3 часа, все автомобили уничтожены. Убиты до 10 полицейских.
Ночью был атакован блокпост. Бой продолжался не менее 2 часов, результат неизвестен.
Кундуз
В северной провинции Кундуз на мелкие атаки боевиков дислоцированный здесь спецназ решил провести ответную операцию. 13 апреля военные попытались начать наступление юго-восточнее г. Кундуз, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением.
По данным талибов, убито до 10 военнослужащих, БТР и танк подорваны с помощью СВУ. Вечером дежурившие на одном из полицейских постов 7 ополченцев "Арбаки" сдались и перешли на сторону боевиков.
Газни
В юго-восточной провинции Газни талибы устроили засаду на конвой силовиков. Из РПГ уничтожены БТР и бронеавтомобиль. Убиты 4 военнослужащих, 3 ранены и попали в плен.
Баглан
В северо-восточной провинции Баглан талибы взяли в осаду военную базу в уезде Пули Хумри. На третий день осады на сторону боевиков перешел 31 полицейский вместе с оружием. Командир подразделения Раис Фаиз был пленен и передан талибам.
14 апреля началось наступление "Талибана" в уездах Пули Хумри и Данд-и-Гор. Бои идут одновременно в районе минимум пяти населенных пунктов. Значительная часть уезда Данд-и-Гор к вечеру оказалась захвачена.
Сарипуль
В уезде Сайяд в первые двое суток "операции Омари" талибы захватили 7 полицейских и армейских постов, захватили оружие и боеприпасы. В настоящи момент бои идут в районах Кафлатун и Мирза Маланг.
Бадахшан
В северо-восточной провинции Бадахшан боевикам удалось захватить до 10 населенных пунктов в уездах Тагаб и Шухада. В других уездах провинции (за исключением высокогорья) тоже идут бои.
По данным "Талибана", уничтожены три бронеавтомобиля и один БТР. Захвачено около 15 постов и опорных пунктов правительственных сил.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Глава НАБУ: Убыток от коррупционных схем составляет около 1 млрд гривен
  • В Киеве открыта первая школа сержантов по стандартам НАТО (ФОТО, ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта